Песков — о том, почему он не называет Навального по имени Материал редакции

Политика в Кремле называют «пациентом», «гражданином РФ», «больным».

В закладки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистом о том, почему он не называет Алексея Навального по имени. Его слова приводит РИА «Новости».

С 20 августа Алексей Навальный находится в коме. Его сторонники уверены, что политика отравили. Новость о госпитализации основателя ФБК стала резонансной, о ней высказывался, например, Евросоюз, и призвал Россию провести прозрачное расследование «того, что кажется покушением» на жизнь Навального.

В Кремле неоднократно комментировали ситуацию с Навальным, однако пресс-секретарь президента России обычно называл основателя ФБК «пациентом», «гражданином РФ», «больным», но не упоминал его имя.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 46, "likes": 33, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 203514, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Aug 2020 13:28:22 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Иностранный единорожек88

81

Алексей Навальный по мнению Кремля:

Ответить
42

Песков же на пресс-конференциях регулярно общается с журналистами в режиме диалога, в том числе с представителями неподконтрольных кремлю сми. почему никто ни разу его не подловил?
Ну типа:
П: Он является пациентом, и он болеет, так мы его и называем.

Ж: Кого?

П: Чего кого?

Ж: Кого вы называете пациентом?

П: Ну его.

Ж: Кого его?

П: Ну больного, пациента, о котором мы говорим.

Ж: А имя у него есть?

П: Есть, вы же сами называли.

Ж: А вы его по имени вслух назвать можете? Чтобы все же уточнить, о ком идет речь, и подтвердить, что мы говорим об одном и том же человеке.

и тут песков вынужден назвать навального (ну или продолжить цирк, что было бы не менее забавно)

Ответить

Иностранный единорожек88

Илюхер
18

Скорее всего, после такого "подлова" Песков слетит с темы под тупым предлогом, потому что может. А такое СМИ утратит возможность брать интервью у пресс-секретаря президента. И все это понимают, и не провоцируют.
Просто можно вспомнить сколько провисел добровольный бойкот против Слуцкого и ГосДумы.

Ответить
10

Песков: 

Ответить
0

Просто после такого (возможно) этих СМИ перестанут аккредитовывать.

Ответить
4

Ни одно сми ничего не потеряет от невозможности говорить с Песковым. Все его ответы укладываются в диапазон от: "нам ничего не известно, ждем информации" до "мы в курсе и следим за ситуацией". Интервью с ним самые неинформативные и бесполезные. Из них можно только почерпнуть что начался какой-то процесс, например "пенсионная реформа не обсуждается", значит пиздец, скоро введут. 

Ответить

Иностранный единорожек88

Дмитрий
3

Потеряет. Если вы думаете, что после отказа Пескова от интервью с изданием, больше из верхушки никто не откажется от подобного сотрудничества - то вы заблуждаетесь. Это элитная и закрытая экосистема, где ты, как журналист, можешь контактировать с теми, с кем дозволено, либо вообще ни с кем.

Ответить
0

То-то все СМИ так стремятся в этот пул, ага.

Ответить
0

Песков не станет переспрашивать "чего кого?"..

Ответить

Предыдущий ГОСТ

28

Дмитрий Песков уронил сосиску

Ответить
28

— Алло
— Да-да
— Ну как там с именем?
— Каким именем

Ответить
20

Ещё можно:
Этот парень
Гражданин
Россиянин
Человек
Житель России
Ведеоблогер
Мужчина
Человеческая особь мужского пола
Субъект
Налогоплательщик
Москвич

Ответить
0

абьюзер

Ответить
–2

этот самец

Ответить
18

пациент тут только один

Ответить

Отрицательный бинокль

10

Но он же не ответил на вопрос

Ответить
1

Почему когда читаешь ТЖ незалогиненым, ты — Доступный Торшер?

Ответить

Лекарственный турник

Jakub
1

маскиров очка

Ответить
1

Потому что отвечал на это в другом вопросе и ему лень

Ответить

Конституционный Мика

Отрицательный
0

Берет пример с тебя

Ответить
8

Политика в Кремле называют «пациентом», ... «больным»

Ответить
6

Он лежит в коме, и он болеет, так мы его и называем. Коматозник

Ответить
4

Кому же все таки это выгодно?
Майский чай? 
Липтон? 
Гринфилд? 

Ответить

Иностранный единорожек88

LordChanka
3

Принцесса Нури

Ответить
0

Ахмад тиа! 

Ответить
3

Позови меня тихо по имени, ключевой водой напои меня.
Отзовется ли сердце безбрежное, несказанное, глупое, нежное.

Ответить
3

Мне в этом видится что-то такое исконное, глубинное. Ну как у всяких там древних славян нельзя было называть медведя "медведем", а то он как-то там магически услышит, прийдёт и всех съест. Поэтому и надо называть как-то иносказательно, ну там "Топотун", "Потапыч", "Косолап", ̶"̶П̶а̶ц̶и̶е̶н̶т̶"̶,̶ ̶"̶Г̶р̶а̶ж̶д̶а̶н̶и̶н̶ ̶Р̶Ф̶"̶

Ответить

Предыдущий ГОСТ

Jiří
0

Тащемта "медведь" сам по себе является эвфемизмом к неизвестному оригинальному названию животного

Ответить
0

Но это не точно.

Ответить
2

Навальный как «пиковая дама», вслух не произносится во избежание

Ответить
2

Это как школьницы обижаются и друг друга игнорировать начинают, пиздец уровень

Ответить
1

По горячим приметам опознаны на нем усы

Ответить

Грузинский Орзэмэс

1

На самом деле я думаю, что его не называют по имени именно потому, что боятся, что его имя станет очень часто использоваться в стенах кремля вслух. Это может придать весу его фигуре. 

Ответить
1

Потому что он называет их имущество с точностью до кадастрового номера и даты приобретения.

Ответить
1

Предложение ко всем журналистам пула: перестать тоже называть Навального по имени. Разговор с каждым днем будет все тупее

Ответить
1

так мы его называем

Бывают имена, которые реально проще не называть, но Алексей вроде простое имя.

Ответить

Внимательный единорожек88

1

Этот господин, ну которого вы упоминали, популярный блогер, тот самый, который постоянно пытается заработать политический капитал.

Ответить
1

Ну не может он это произнести - а то чип взорвётся.

Ответить
0

Щас бы называть политиком того, чье имя нельзя упоминать

Ответить
0

похуй уже
этот мем только для пескова важен

Ответить
0

Боятся дипфеков не иначе...

Ответить
0

Больной пациент гражданин РФ Дмитрий Гей

Ответить
0

какие неудобные вопросы и какие нелепы ответы 
и все все понимают®

Ответить