ФСБ отправила красноярскую школьницу в психдиспансер. По словам её сестры — из-за подписки на группу про «Колумбайн» Материал редакции

Её будут держать в больнице, пока не пройдёт 1 сентября, утверждает родственница.

В закладки
Слушать

Жительница Красноярска Дария Глинская рассказала, что сотрудники ФСБ пришли с обыском в дом к её родителям и увезли 14-летнюю сестру на обследование в психоневрологический диспансер. По словам Глинской, это произошло из-за подписки её сестры на сообщество во «ВКонтакте» на тему американской школы «Колумбайн», где в 1999 году подростки расстреляли сверстников. Об этом пишет «Проспект Мира».

«В пять утра в дом моих родителей ворвалась ФСБ с постановлением на обыск. Перевернули дом вверх дном. В комнате сестры сорвали постеры со стен и увезли для следствия и экспертизы», — рассказала Дария. По её словам, силовики также забрали телефон сестры и ноутбук матери. Модем «удалось отстоять». Девушка добавила, что её бывшую комнату также обыскали.

Глинская заявила, что сотрудники ФСБ увезли её сестру в психоневрологический диспансер для обследования, не оставив протокола обыска и описи изъятых вещей. По её словам, родителей запугали и вынудили подписать добровольное соглашение об обследовании.

Это обследование заключается в одном лишь тесте и беседе с главврачом, что могли бы сделать, не упекая абсолютно нормального ребёнка в психушку. За сегодняшний день тестирование провести так и не удосужились, и врач к сестре даже не подошёл.

Дария Глинская

По словам девушки, её сестра подписалась на сообщество про «Колумбайн» из любопытства. «Я лично считаю это нормой. Сама, будучи подростком, зачитывалась информацией про серийных убийц. И что, я стала серийным убийцей? Просто интерес, любопытство к запретному плоду. [...] В своих взглядах она за мир, толерантность, свободу слова и информации», — говорит Глинская.

В краевом управлении ФСБ изданию отказались комментировать эту информацию. По словам Глинской, её семья созвонилась с главврачом и сотрудниками ФСБ. «Сестру будут держать как в заключении до того, как пройдёт 1 сентября. Так распорядился начальник. Они не смотрели вещи, которые изъяли, не делали обследование. Им на это все пофиг, потому что главная задача — создать безопасность 1 сентября», — пояснила она.

Некоторые подростки действительно так или иначе «вдохновляются» «Колумбайном». Одни рассылают видео о нападениях на школы и планируют повторить нечто подобное, другие используют символику убийц из американской школы во время нападения, а третьи при помощи упоминаний «Колумбайна» пытаются привлечь внимание к проблеме.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил теракт в учебном заведении. Из-за его действий погиб 21 человек и более 50 получили ранения. После атаки Росляков застрелился. Многие тогда посчитали случившееся «косплеем на „Колумбайн“».

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0441\u0431","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 98, "likes": 59, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 203517, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Aug 2020 14:22:10 +0300", "is_special": false }
Яндекс для бизнеса
Как контролировать миллионы исполнителей: инструменты и правила Яндекс.Толоки
Проблема качества — одна из ключевых в краудсорсинге. Когда работаешь с удалёнными, незнакомыми тебе исполнителями…
Объявление на TJ
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
73

Когда будут отправлять за твиттерские абстрактные ники со строчной буквы?

Ответить
9

Меня тоже интересует 

Ответить
5

когда будут отправлять в психушку за платную подписку на тж?

Ответить

Необыкновенный череп

Ilya
2

Не твоя, вот ты и бесишься.

Ответить
0

тут сразу в лагерь нахуй надо
(но у меня бесплатная)

Ответить
2

проще заблокировать твиттер

Ответить
2

Тогда и TJ придётся закрыть.

Ответить
2

Святое не трожь.

Ответить

Сельский мангал

Владимир
1

Будет ТюрьмаЖурнал

Ответить
2

Так-то классика:

Ответить
0

В смысле будет?

Ответить

Необыкновенный череп

Андрей
0

А деградировать тогда где?

Ответить
1

И без TJ норм справляешься последние 20 лет.

Ответить
0

Хотел сказать что в пабликах с фемками, а потом вспомнил что их подчистили

Ответить

Встречный корабль

Евгений
0

Тижэ придумало себе новых левачков и правачков?

Ответить
0

в смысле новых?

Ответить

Встречный корабль

Евгений
0

В смысле мусор информационный.

Ответить
0

ты про авторку?

Ответить
51

Фашистское государство.

Ответить
28

Карательная психиатрия?

Ответить
13

Скорее план сверху, сказали задержать девять террористов перед 1 сентября, мусарня и задержала девять школьников за подписки и лайки. 

Ответить
0

может быть

Ответить
9

Дауж. В карательных целях могут запросто на месяц закрыть и заколоть.

Последствия могут быть печальными(см нейролептические экстрапимидные расстройства, злокачественный нейролептический синдром), если заколят типичными нейролептиками.

В случае с "повезёт" - будут проблемы с памятью/концентрацией/настроением на год с лишним(особенно для 14 летнего подростка) вплоть до депрессий различной степени тяжести, что может кончиться суицидом.

Ответить
3

Ну так на то она и карательная, что не лечит, а калечит.

Ответить

Милицейский блик

Алиса
0
Ответить
1

хочешь посоветовать?

Ответить
1

Он констатирует факт...

Ответить
0

депрессия это выдумка

Ответить
0

жизнь это вообще матрица)

Ответить
–1

твоё существование это выдумка

Ответить
2

Она самая

Ответить
22

Особо опасный преступник обезврежен. Шкила может спокойно идти на первое сентября

Ответить

Конечный утюг

Jabas
21

А в итоге если кто бучу и устроит, то это будет тихий школьник, ни на что не подписанный и ни разу не замеченный ни в чем противоправном.

Ответить
2

Классика

Ответить
1

Тихоня и пай мальчик убил людей в Керчи. Никогда не знаешь, кто тебя взорвет завтра.

Ответить
7

очередной пост Орлова, например 

Ответить

Сексуальный самолет

пепси
3

Не рвись

Ответить
1

я любя

Ответить
24

Ну после такого она явно не станет ненавидеть все вокруг

Ответить
2

А потом "Откуда столько радикалистов, откуда столько ненависти к мусарне? Почему на столб, за что?!"

Ответить
1

Интернет и компьютерные игры опять сделали наших детей жестокими

Ответить
14

это произошло из-за подписки её сестры на сообщество во «ВКонтакте»

Почему это сообщество тогда доступно??

Ответить
20

Что бы было кого задерживать. Повышать свою полезность.

Ответить
1

Да и вообще, видимо на эту группу только она была подписана?

Ответить

Совершенный хичхакер

Максим
1

Ну надо же находить экстремистов...

Ответить
1

ВК - просто рай для выполнения всяких "планов". ТЖ может воспользоваться своим влиянием и призывать не пользоваться ВК? я там сижу только для музыки, порнушкий и мемасов.

Ответить
0

Почему статьи на Вики доступны ? Наверное ведь тоже подстрекают устраивать шутинги

Ответить

Сексуальный самолет

13

Против кого они воюют вообще?? ФСБ тоже надо выполнять план по репрессиям?

Ответить
2

Емнип Эшники тоже по палочной системе работают, так что вполне

Ответить
4

те, кто еще не осознал, что вк помойка, должны страдать

Ответить
14

Страдать должны всякие мразоты, которые обвиняют жертв в различных ситуациях.

Ответить
–1

Если закон позволяет это делать - будут делать всегда

Ответить
2

Что будешь говорить, когда будешь смотреть на санитаров за камменты тут? А, не, ничего ты не будешь говорить, будешь мычать как овощ.

Ответить

Встречный корабль

Sam
5

А ты не осознаёшь, что тэжэ тоже помойка и мы тут все играем в русскую рулетку?

Ответить
1

Не суди по себе. Я не палю тут свой айдентити и сьебу при первых признаках. Ума пока хватает просто перейти на другую площадку

Ответить
0

И под VPN сидишь?

Ответить
0

Мне нет нужды это делать

Ответить
1

Можно ломаную вк скачать с Чпда и слушать/качать музыку в 320 kbps. Кстати, единственный "плюс".

Ответить
7

родителей запугали и вынудили подписать добровольное соглашение об обследовании.

И каждый раз одно и тоже

Ответить
5

По её словам, родителей запугали и вынудили подписать добровольное соглашение об обследовании.

Да что ж вы все пуганные такие? Может пора права свои учить? 

Ответить

Встречный корабль

Алексей
5

Мы прекрасно знаем, что есть право получить от эшников по ебалу и почкам. Просто не злоупотребляем.

Ответить
0

Хорошая позиция. Так победим. 

Ответить

Встречный корабль

Алексей
1

Я свое уже отстоял на площадях, принимайте палочку

Ответить
0

Наши не беспределят. 

Ответить

Музыкальный космос

Алексей
0

Пффф, они ни своих ни чужих прав не уважают 

Ответить
6

Из-за людоеда Сталина и сраного бездуховного совка сформировалась система, по которой ловят не за реальные жестокие преступления, а по плану, из-за этого столько лет не могли Чикатило поймать, так как ловили случайных людей за диссидентские материалы. Даже в США, главном полицейском государстве мира нет такого чтобы выполнить план по поимке таких личностей, единственное там очень огромные сроки даже за мелкие преступления, но зато не по плану работают, есть преступники - ловят, нет - просто сидят

Ответить
4

Скоро на допрос будут вызывать за то, что не поешь гимн по утрам

Ответить
0

Вас вызовут, ожидайте.

Ответить

Товарный Валера

3

Потом, чтобы показать видимость работы, снова будут по ТВ отчитываться, что тыщу терактов предотвратили. 

Сколько стоит твоя свобода? Презрительный взгляд и плечи в погонах.

Ответить
–6

ВКшники должны страдать

Ответить
7

Не сцы, скоро и ты начнёшь.

Ответить

Музыкальный космос

1

Опять людей похищают 

Ответить

Музыкальный космос

Музыкальный
4

Твоего ребёнка похищают но ты :

«По её словам, родителей запугали и вынудили подписать добровольное соглашение об обследовании.»

Ответить
4

Я даже не знаю, как это описать... хоть пытайте меня, но ни в жизнь не отдам своих детей, особенно несовершеннолетних. Как они вообще могли согласиться, они понимают, что предали ребенка?

Ответить

Безопасный кавалер

Александр
2

Как они вообще могли согласиться, они понимают, что предали ребенка?

Пообещали закрыть в малолетку по надуманной хуйне, а из родительских прав лишить. Делов то.

Ответить
1

Как они вообще могли согласиться

Как вариант: "выбирайте - поедет в каталажку или в больницу"

Ответить
2

ура карательная психиатрия

Ответить
1

Главное за поимку маньяков, серийных убийц и наркодилеров не платят премии, а за такое да, из-за этого столько потенциальных убийц, грабителей и насильников на свободе, а тюрьмы забиты хипстерами и потенциальными прогрессивными людьми

Ответить
0

почищу-ка я на всякий случай список групп в вк… 

Ответить
3

Зачем эти полумеры?

Ответить
3

Если будет нужно для плана, ВК сами впишут в нужную группу. И лайки с репостами добавят =/

Ответить
1

Это не имеет смысла, они все ровно все сохраняют 

Ответить
0

читаю эту новость и вот думаю - я попадаю под статью или нет?

Ответить

Свойственный рак

Grigory
2

Конечно. Откуда сомнения?

Ответить
0

Так глядишь и за подписки на паблики об играх в дурку отправят, а то насмотрятся мемов там о своей ГТА и в школу с пистолетом приходят. Я кстати знаю одного такого школьника, батя у него очень высокопоставленный человек, начитался пабликов видимо и на работу к бате с автоматом пришёл.

Ответить
0

От врагов хранят отчизну Ильича
Дети Феликса Эдмундовича-ча
Чтобы небо было ясным над страной
Чтоб земля стелилась пухом
под тобой,тобой и мной

Ответить
0

По её словам, родителей запугали и вынудили подписать добровольное соглашение об обследовании.

Ответить

Финский пришелец

0

Что блять

Ответить
0

Схиигумен Сергий живет дальше припеваюче без психдиспансера. Все боятся гласа народного и суда Божьего. Сарказм. 

Ответить
0

Боятся шутинга 1 сентября

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа...

Ответить
0

В своих взглядах она за мир, толерантность, свободу слова и информации...

... была до помещения в психушку.

Ответить
0

Самый главный косплеер Колумбайн

Ответить
0

Молодцы, не дремлют. А то у детей дома целая лобалатория со взрывчаткой, а родители, мол ничего, химией просто увлекается

Ответить
0

Судя по объяснению, она была первой и последней подписчицей.
Зашла в открытую группу дружно-покинутую администратором и всеми подписчиками. И ходила по "Летучему голландцу" в гордом одиночестве, пока его вероломно не нарушили ворвавшиеся пираты из ФСБ.
Скорее всего в этой истории чего-то недоговаривают.
 Возможно, родители девочки подростка сидят под подпиской о неразглашении, как и старшая сестра Дария, или не осведомлены из за "тайны псевдо- следствия". По логике, админа "непотребной" группы или сообщества, должны были арестовать первого по наводке самой администрации ВКонтакте, в противном случае сайт дал добро на создание подобной группы хоть открытой хоть закрытой. Или это провокация самого сайта, который сначала разрешает а потом сдаёт ФСБ. У ВК  тогда должна быть чёткая правовая и этическая внутренняя  позиция: - Можно или нельзя.
Здесь позиция военно-капиталистического режима ясна:  - Ничего нельзя изучать как явление, даже ради научного интереса без их ведома, так как на всё их негласная монополия. Поэтому у нас дела по превышению самообороны не в пользу обороняющихся, ибо мгновенно-карать и травить тоже их кулуарная монополия. Ситуация где-то схожа с давней отменой праздника 7 ноября, который феодально- пиночетовский режим покарал за одно лишь словосочетание: - "Великая Октябрьская Социалистическая Революция".
Только это увы ничем не поможет нынешнему режиму, который пока  панически боялся 7 ноября и "Колумбайнов" как вехи в истории человечества. У него у самого за спиной именно в данном полит. режиме выросла мощная молодёжная субкультура АУЕ, которой справедливо воспользуются военные социалисты при Социалистической революции. Ровно на столько, не больше и  не меньше, как воспользовались другими подобными субкультурами военные  из "афганского генералитета" при буржуазном и антиконституционном перевороте августа 1991-го. Как и тогда, в нашу эпоху "коллаборация по понятиям", получает привилегии в виде амнистий и уменьшения сроков. Армия как и 30 лет назад занимается координированием уличных баррикадных протестов, и переговорами с сочувствующими народу воинскими частями.
Идейные молодёжные субкультуры, поддерживающие "государство в государстве", на это время подчиняются кураторам освободившимися из зон, и теми с кем связались накануне военные в местах лишения свободы.
Тем более были две амнистии, на 75 лет Победы и к поправкам Конституции. Третья, авансом гипотетически предполагается после смены режима.
Обычные издержки классовой борьбы как до 1917-го так и после девяносто первого .
Мандраж мирного население можно понять, оно так же боялось в 1991-ом и в октябре 1993-го.
Но никто тогда из враждующих сторон не врывался в дома мирных.
Ограничиваясь локальным полем боя в Москве из 15-и Союзных республик. Так что сегодняшний режим занялся самым простым, профилактикой и снятием с себя ответственности за предполагаемую стрельбу в школах, устроив охоту на ведьм в группах ВК. Без которых и так, одни бичую как язвы общества и аномалию, другие подаються "стокгольмскому синдрому", и это всё было и до интернета. Режим впал в противоречие не занимая молодёжь ни чем абсолютно, сделав все кружки  и секции платными, хотя в СССР молодёжь всё это получала бесплатно как и спортивное проф. обучение. Как и их родители  бесплатные квартиры в порядке очереди и.т.д.и.т.п. Государство, которое не думала ни о ком с 2000 по 2012-й, переводя стрелки на зимнее и летнее время, подрывая здоровье и унося жизни своего этноса. Теперь в агонии заката режима,  само же и плодит революционеров в подростковой среде применяя карательную медицину, и выглядит как змея кусающая собственный хвост. Увы "избиение младенцев Иродом в Вифлееме" уже не поможет... "Караул устал". Как говаривал матрос-анархист Железняк, при утреннем разгоне Учредительного собрания в 1918-го.    
       Девочку подростка надо немедленно отпустить с извинениями и подарить ей командирские часы, ноутбук и деньги от ФСБ, с извинениями приуроченными к амнистии по выпуску и разработке "Вакцинки гэрэушной- аскорбинки" от слова оскорбление. 

Ответить
–12

Правильно, так этим малолетним дебилам

Ответить

Сельский Илья

Honey
0

ебать ты умный, братишка))

Ответить