Новости
Ольга Щербинина

ФСБ отправила красноярскую школьницу в психдиспансер. По словам её сестры — из-за подписки на группу про «Колумбайн»

Её будут держать в больнице, пока не пройдёт 1 сентября, утверждает родственница.

Жительница Красноярска Дария Глинская рассказала, что сотрудники ФСБ пришли с обыском в дом к её родителям и увезли 14-летнюю сестру на обследование в психоневрологический диспансер. По словам Глинской, это произошло из-за подписки её сестры на сообщество во «ВКонтакте» на тему американской школы «Колумбайн», где в 1999 году подростки расстреляли сверстников. Об этом пишет «Проспект Мира».

«В пять утра в дом моих родителей ворвалась ФСБ с постановлением на обыск. Перевернули дом вверх дном. В комнате сестры сорвали постеры со стен и увезли для следствия и экспертизы», — рассказала Дария. По её словам, силовики также забрали телефон сестры и ноутбук матери. Модем «удалось отстоять». Девушка добавила, что её бывшую комнату также обыскали.

Глинская заявила, что сотрудники ФСБ увезли её сестру в психоневрологический диспансер для обследования, не оставив протокола обыска и описи изъятых вещей. По её словам, родителей запугали и вынудили подписать добровольное соглашение об обследовании.

Это обследование заключается в одном лишь тесте и беседе с главврачом, что могли бы сделать, не упекая абсолютно нормального ребёнка в психушку. За сегодняшний день тестирование провести так и не удосужились, и врач к сестре даже не подошёл.

Дария Глинская

По словам девушки, её сестра подписалась на сообщество про «Колумбайн» из любопытства. «Я лично считаю это нормой. Сама, будучи подростком, зачитывалась информацией про серийных убийц. И что, я стала серийным убийцей? Просто интерес, любопытство к запретному плоду. [...] В своих взглядах она за мир, толерантность, свободу слова и информации», — говорит Глинская.

В краевом управлении ФСБ изданию отказались комментировать эту информацию. По словам Глинской, её семья созвонилась с главврачом и сотрудниками ФСБ. «Сестру будут держать как в заключении до того, как пройдёт 1 сентября. Так распорядился начальник. Они не смотрели вещи, которые изъяли, не делали обследование. Им на это все пофиг, потому что главная задача — создать безопасность 1 сентября», — пояснила она.

Некоторые подростки действительно так или иначе «вдохновляются» «Колумбайном». Одни рассылают видео о нападениях на школы и планируют повторить нечто подобное, другие используют символику убийц из американской школы во время нападения, а третьи при помощи упоминаний «Колумбайна» пытаются привлечь внимание к проблеме.

17 октября 2018 года студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил теракт в учебном заведении. Из-за его действий погиб 21 человек и более 50 получили ранения. После атаки Росляков застрелился. Многие тогда посчитали случившееся «косплеем на „Колумбайн“».

#новости #фсб #соцсети