Путин указал на «бесконтрольное выкачивание» денег из компании, которая хотела разработать Куштау Материал редакции

Президент впервые высказался о проблеме: «Где деньги? Известно где. В офшорах».

В закладки
Слушать

Владимир Путин поручил прокуратуре провести проверку законности сделки, из-за которой государство утратило контроль за активами Башкирской содовой компании («БСК»), планировавшей разработку шихана Куштау. Об этом пишет РИА «Новости».

Путин рассказал, что в 2013 году «абсолютно чудесным образом» доля государства в компании «размылась» и снизилась ниже контрольного пакета — было 62%, стало 38%. «И как результат, приоритеты работы компании резко изменились», — добавил глава государства. Президент поручил кабмину и руководству Башкортостана разобраться в ситуации с этой компанией — по данным президента, там «идёт просто бесконтрольное выкачивание денег любой ценой». Путин считает, что компания не инвестирует в развитие заработанные деньги.

При общем объёме выручки 45 миллиардов рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 миллиарда рублей. Где деньги? Известно где. В офшорах.

Владимир Путин

Путин рассказал членам правительства, что в 2018 году компания направила на выплаты дивидендов 12,3 миллиарда — 106% от чистой прибыли, в 2019 году — 107% от чистой прибыли. «Деньги идут туда, где проживают акционеры, во Францию, в Швейцарию», — считает президент.

Жить конечно можно где угодно. Мы свободная страна. Но если вы здесь работаете, здесь зарабатываете деньги, нужно подумать о людях? Нужно подумать о будущих рабочих местах, о социальной сфере?

Владимир Путин

Путин напрямую не рассказал о шихане Куштау, но заявил, что «люди, которые выразили своё недоверие тому, что делается на месте», — были правы. «И нечего доводить до конфликтов, нужно просто вести диалог с людьми», — добавил президент.

В августе в Башкирии разгорелся конфликт из-за планов Башкирской содовой компании по разработке горы-шихана Куштау. Это привело к столкновению активистов с силовиками. 21 августа глава региона Радий Хабиров пообещал, что шихану присвоят статус природного памятника, если активисты и «БСК» не найдут компромисс до 4 сентября. Через три дня он направил в Минприроды обращение о возможности создания особо охраняемой природной территории регионального значения на территории Куштау.

Ещё до заявления Путина Хабиров обещал, что власти региона готовят соглашение о выкупе контрольного пакета акций «БСК». Он заявлял, что после получения контрольного пакета правительство региона решит дальнейшую судьбу предприятия.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0443\u0448\u0442\u0430\u0443"], "comments": 66, "likes": 31, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 203605, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Aug 2020 17:50:39 +0300", "is_special": false }
Промо
Киберпанк уже здесь. Что умеют протезы, экзоскелеты и другие устройства для людей с инвалидностью
Как технологии помогают людям с нарушениями здоровья.
Объявление на TJ
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Подземный ящик

пепси
7

Может он не умный, просто правильный ответ будет таким?

«Где деньги? Известно где. В моих офшорах».

Ответить
72

Путин был в ярости, когда узнал?

Ответить

Достойный месяц

Романелло
39

покрутил ручкой между пальцев и сильно стукнул кулачком по столу

Ответить
9

Очень. Но виду не показал. Вот такой сдержанный человек он. Молодец.

Ответить
8
Это очень похоже на полную потерю памяти: дедушка уже не помнит, что президентом тогда был он сам, премьер-министром - Димон, министром экономики - Белоусов, а помощником президента по экономике - Набиуллина, без подписи которых этого сделать было невозможно
Ответить
47

бля не свои украли, такое просто так оставлять нельзя

Ответить
1

Да как раз свои, ФСБшники

Ответить
0

Свои, просто с пропиской в Швейцарии.

Ответить
23

Ой, а кто это сделал? 
Любитель диалогов my ass

Ответить
22

Он как никто знает всё про офшоры. 

Ответить
15

А яж говорил что он нихера не знает что в стране происходит а вы всё ругаетесь на него)

Ответить
12

А яж говорил что он нихера не знает что в стране происходит

Ну, во-первых, это именно его вина.
А во-вторых - ага. 
- Ну, вот вы сколько получаете?
- Я начальник цеха, я хорошо получаю.
- Ну, сколько?
- Где-то 100 тысяч.
- Ладно, тогда давайте у рядового рабочего спросим. Вот вы, сколько получаете? Тысяч 70-80?
- Да нет, что вы, 20-25...
(c)В.В.Путин на встрече с работниками дальневосточного завода "Звезда".

Ответить
2

Да не, не его, он же всего лишь президент, что с него требовать то?

Ответить
3

Собственно с этого и началось погружение в маразм, когда независимые СМИ разогнали. Те палкой тыкали, чтоб не бронзовел

Ответить
0

Да не, не его, он же всего лишь президент, что с него требовать то?

Так-то да, обычный гребец.

Ответить
0

Так а что ты предлагаешь?

Ответить
13

Я могу ещё с десяток таких компаний написать которые бюджетные деньги в обзоры выводят, только толку то. Ебаная показуха

Ответить
11

Десяток? По моему любая компания использующая госсобственность ставит целью как можно больше денег из нее выдоить и оставить разрушенные средства производства и убитую экологию

Ответить
1

Ну так я знаю конкретные компании, их прокладки, ответственных лиц и т.д. просто в какой то момент Колокольцев звонит и закрывает любой вопрос своих друзей.

Ответить

Мудрый лолипоп

Madsons
0

Чекни любую дочку 100 пррцентную госкорпораций у них уцчредители в итоге в лофшорах

Ответить
10

Вовка, у нас казну обнесли, возможно не свои, по бутылкам

Ответить
9

Обещаю обещать разобраться в проблеме

Ответить

Грязный бинокль

9

Сказал и забил хуй

Ответить
7

Сколько он ещё в бункере сидеть будет?

Ответить

Срочный бокал

Alexander
1

Пока остальные не вымрут

Ответить
5

РАСПУГАЛ КОРРУПЦИОНЕРОВ, НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР!

Ответить
1

снова перехватил повестку у оппозиции!

Ответить
5

Потом покушал и спать пошел.

Ответить
5

«И нечего доводить до конфликтов, нужно просто вести диалог с людьми», — добавил президент.

🤡 

Ответить
5

нашей редакции удалось получить секретные кадры звонка Путина в БСК

Ответить
0

Так он же возложил их в капитал!

Ответить
3

Предлагаю задать вопрос Хабирову, который непрямо владеет третью компании

Ответить
7

нет, ну это уже экстремизм

Ответить
1

А почему Путина должно ебать где деньги у частной компании? 

Ответить
4

в 2013 году «абсолютно чудесным образом» доля государства в компании «размылась» и снизилась ниже контрольного пакета — было 62%, стало 38%

Ответить
0

Так-то это хороший процесс - приватизация госкомпаний. Просто там наверняка акции распилили чиновники и силовики между собой, и они же выкачивают бабло себе в Европку.

Ответить
5

"В 2019 году министерство финансов Башкортостана опубликовало отчет, согласно которому «БСК», позиционирующее себя «крупнейшим налогоплательщиком» республики, дает лишь 1,7% от общих доходов бюджета. При таких цифрах удивительно упорство, с которым местные чиновники отстаивают интересы компании.

Или неудивительно, если посмотреть, куда эти чиновники уходят со службы.

Помогавший бенефициарам «Башкирской содовой компании» купить блокирующий пакет акций АО «Сода» вице-премьер Альберт Харисов сегодня — член совета директоров «БСК»;

Подписавший в 2011 году распоряжение об объединении «Каустика», «Соды» и «Березниковского содового завода» премьер-министр РБ Азамат Илимбетов после отставки работал в «БСК»;

Курировавший объединение компаний руководитель администрации главы Башкирии Владимир Балабанов ушел с госслужбы в 2013 году и до 2019 года был членом совета директоров «БСК», а затем и членом правления компании;

Руководитель департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента в ПФО Рустем Басыров — сегодня заместитель генерального директора «БСК»;

Бывший полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота — председатель совета директоров «БСК»
https://proufu.ru/news/spec/kushtau/95632-kak_byvshiy_chinovnik_operator_pomoyki_i_vrach_stomatolog_stali_vladeltsami_krupneyshey_v_mire_sodov/

Ответить
4

Или неудивительно, если посмотреть, куда эти чиновники уходят со службы.

Погодите... а как же... "конфликт интересов"... "работодатель должен сообщить, если к нему трудоустраивается бывший чиновник...". Че не работает что ли?... Ой-ой-ой... Путину не говорите только, а то опять ручка пострадает.

Ответить
0

Чудо чудесное 

Ответить
0

Графу А нечаянно поменяли с графой Б в Экселе. А исправлять было уже как-то и не то…

Ответить
0

Потому что инвестировать нужно в регион и держать деньги в России.

Ответить
4

Были бы в россии нормальный суд и право частной собственности - никаких проблем бы с этим не было.

Ответить
3

Никто не должен этого делать в стране где происходит пиздец и все ветви власти принадлежат одной группе людей. Логично что люди пытаются убежать и максимально забрать деньги из России и не вкладывать в ее развитие, так как не видят тут будущего. То есть по сути Путин спрашивает с себя, типа какого черта все деньги убегают, наверное дед дело в твоей ебанной ссанной системе которую ты так долго строил! 

Ответить
0

Потому что компания не частная

Ответить
2

Ручка летала?

Ответить
2

Чую, руководство у предприятия сменится скоро. На кого-нибудь, кто поближе знаком с президентом.

Ответить

Мудрый лолипоп

2

При общем объёме выручки 45 миллиардов рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 миллиарда рублей

И это надо сказать охуенный результат.
Он так говорит как будто у них прибыль блядь 45 миллиардов а не выручка.

Ответить
0

Так это по отчётам. Уверен, что все инвестиции были в покупку какой нибудь недвиги, транспорта или в проведение корпоративов под видом семинаров 

Ответить
1

мимо его кармана деньги пизданули, вот он и бесится

Ответить
1

Возглавил протест)

Ответить
1

В прошлом тысяча... эээ... Видно, что глубоко переживается распад СССР — от этого первая фраза про то частную компанию. Бардак один с этой частной собственностью. 

Ответить
0

Живёт вчерашним днём

Ответить
1

 Деньги идут туда, где проживают акционеры, во Францию, в Швейцарию

Поворчал-поворчал и улетел к дочке в Нидерланды.

Ответить
1

А почему он решает как частной компвнии обращаться с чистой прибылью. Это частные компании и это их дело во что инвестировать.

Есть много государственных или компаний с госучастием на которые бы ему стоило обратить внимание.

Коммунизм закончился, владимир

Ответить
1

Невозможно серьёзно относится к заявлениям этого балабола
Просто ниочём каждый раз
Нужна сменяемость власти

Ответить
1

с кем он разговаривает?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Где мои деньги, Лебовски? Известно где, в офшорах.

Ответить
0

О проснулся. В Башкортостане это обычное дело. У нас тут в районе люди выходили протестовать против свинофермы, владельцы который зарегистрированы на Кипре.

Ответить
0

Мираторг, он же кипрский Agromir Ltd, владельцы которого которые совсем не родственники?

Ответить
0

бояре плохие

Ответить
0

Была бы государственная компания, перемололи в соду всех протестующих вместе с эти холмом. Простите, шиханом, кхе-кхе

Ответить