Новости
Алексей Боржонов

МГУ исправил список поступивших на бюджет. В нём была дочь Шувалова, набравшая на 100 баллов меньше других абитуриентов

Её зачислили на коммерческой основе, а в список бюджетников она попала случайно, объяснил вуз.

МГУ исправил список поступивших на бюджет факультета психологии после запроса Forbes. В первоначальной версии в нём была дочь главы ВЭБ и бывшего вице-премьера Игоря Шувалова — Анастасия, набравшая на 100 баллов меньше других поступивших.

Анастасия Шувалова попала в список зачисленных на бюджет по специальности «клиническая психология». В сумме за четыре экзамена — дополнительное вступительное испытание МГУ по биологии и ЕГЭ по биологии, математике, русскому языку — она набрала 228 баллов, ещё 2 балла — за сочинение. Она была на 37-й строчке, при том что от других поступивших её отделяло больше 100 баллов.

Список до исправления Скриншот Forbes

Forbes обратился за комментарием в МГУ, и тогда Шувалова пропала из списка. В обновлённой версии осталось 36 человек. В пресс-службе вуза объяснили, что в список бюджетников она попала случайно и на самом деле зачислена по контрактной форме. Этот список опубликуют 30 августа.

Список после исправления Скриншот с сайта МГУ

Изначально Forbes не утверждал, что речь в публикации идёт именно о дочери Шувалова, и потому называл её «полной тёзкой» Анастасии Шуваловой. Однако позже ВЭБ подтвердил изданию, что дочь главы корпорации зачислена по контрактной форме на психфак МГУ. Компания предоставила копию договора, заключённого 21 августа, и отметила, что Анастасия Шувалова побеждала в олимпиаде МГУ «Ломоносов» по биологии.

Игорь Шувалов окончил юридический факультет МГУ в 1993 году. С 2008 по 2018 год он был первым заместителем председателя правительства России. После этого он стал главой госкорпорации ВЭБ.

#новости #мгу