Новости
Артём Мазанов

СМИ узнали о найденном врачами сходстве отравления Навального и болгарского торговца оружием Гебрева

По данным журналистов, медики из «Шарите» связались с болгарскими коллегами, занимавшимися в 2015 году лечением бизнесмена.

Медики из берлинской клиники «Шарите», где находится Алексей Навальный, связались с болгарскими коллегами, которые лечили отравленного в 2015 году предпринимателя Эмилиана Гебрева. Об этом пишут The Insider, Der Spiegel и Bellingcat.

Как пишут журналисты, специалисты предполагают, что Навальный подвёргся воздействию вещества из того же семейства органофосфатов, что и Гебрев — к этому семейству относятся инсектициды, а также нервые токсины, такие как зарин и «Новичок».

28 апреля 2015 года Гебрева, его сына и бизнес-партнёра госпитализировали с симптомами тяжёлого отравления. В организме бизнесмена обнаружили два яда из группы органофосфатов, один из которых определили как сильный пестицид. The Insider и Bellingcat назвали это свидетельством о том, что Гебрева пытались убить нервно-паралитическим веществом класса «Новичок».

Гебрев выжил, он считает, что мог представлять интерес для ГРУ из-за того, что его компания поставляла оружие на Украину, а Россия могла претендовать на его оружейный завод.

Эмилиан Гебрев

#отравлениенавального #новости