Новости
Артём Мазанов

Стрелок, убивший 51 человека при теракте в мечетях ​Новой Зеландии, получил пожизненное заключение

Брентон Таррант признал вину в теракте, но отказался считать себя расистом — он начал стрельбу, так как чувствовал себя изгнанником в обществе.

Брентон Таррант во время судебного заседания Фото AP

Суд приговорил Брентона Тарранта — стрелка, убившего 51 человека при теракте в мечетях Новой Зеландии в 2019 году — к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Об этом пишет New Zealand Herald.

Подобный приговор, пожизненный без права УДО, — первый в истории Новой Зеландии. Таррант согласился с тем, что его нападение было терактом. Но он отказался считать себя расистом. Стрельбу он объяснил тем, что ощущал себя изгнанником в обществе и хотел ему навредить. Судья назвал поступки Тарранта бесчеловечными. По его мнению, даже пожизненный срок не сможет искупить вину стрелка.

Вы действовали бесчеловечно. Вы намеренно убили трёхлетнего малыша, который прижался к ноге отца.

Кэмерон Мэндер

15 марта 2019 года вооружённые люди напали на две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Они ворвались внутрь и устроили стрельбу — жертвами теракта стали 50 человек, ещё 48 человек получили ранения. Произошедшее назвали «одним из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии». Полиция задержала троих человек, причастных к убийствам. Двоих потом отпустили. Один из нападавших транслировал стрельбу социальных сетях.

16 марта премьер-министр Новой Зеландии заявила о необходимости пересмотра законодательства в области оборота оружия после массового убийства в мечетях. 12 апреля власти ввели запрет на оборот штурмовых и полуавтоматических винтовок.

#новости #новаязеландия