Новости
Артём Мазанов
11 443

Стрелок, убивший 51 человека при теракте в мечетях ​Новой Зеландии, получил пожизненное заключение Материал редакции

Брентон Таррант признал вину в теракте, но отказался считать себя расистом — он начал стрельбу, так как чувствовал себя изгнанником в обществе.

В закладки
Слушать
Брентон Таррант во время судебного заседания Фото AP

Суд приговорил Брентона Тарранта — стрелка, убившего 51 человека при теракте в мечетях Новой Зеландии в 2019 году — к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Об этом пишет New Zealand Herald.

Подобный приговор, пожизненный без права УДО, — первый в истории Новой Зеландии. Таррант согласился с тем, что его нападение было терактом. Но он отказался считать себя расистом. Стрельбу он объяснил тем, что ощущал себя изгнанником в обществе и хотел ему навредить. Судья назвал поступки Тарранта бесчеловечными. По его мнению, даже пожизненный срок не сможет искупить вину стрелка.

Вы действовали бесчеловечно. Вы намеренно убили трёхлетнего малыша, который прижался к ноге отца.

Кэмерон Мэндер
судья

15 марта 2019 года вооружённые люди напали на две мечети в городе Крайстчерч в Новой Зеландии. Они ворвались внутрь и устроили стрельбу — жертвами теракта стали 50 человек, ещё 48 человек получили ранения. Произошедшее назвали «одним из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии». Полиция задержала троих человек, причастных к убийствам. Двоих потом отпустили. Один из нападавших транслировал стрельбу социальных сетях.

16 марта премьер-министр Новой Зеландии заявила о необходимости пересмотра законодательства в области оборота оружия после массового убийства в мечетях. 12 апреля власти ввели запрет на оборот штурмовых и полуавтоматических винтовок.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u0430\u044f\u0437\u0435\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f"], "comments": 70, "likes": 52, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 203811, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 27 Aug 2020 08:27:30 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
8

Не, тут он должен смеяться, ибо ему дали 21 год тюрьмы.

Ответить
22

Там же вроде какая-то хитровыебанная система, позволяющая продлевать его срок на 21 год еще кучу раз, то есть он пожизненно сидит, и его хуй выпустят

Ответить
58

Так вот она какая, тюрьма по подписке.

Ответить

Исполнительный бинокль

Не
26

Зэкфликс

Ответить
0

можем повторить

Ответить
3

У меня в стране (Украина) уже есть премиум тюремные камеры. Ты платишь денежку, а тебя переводят в камеру получше. Можно даже сертификат купить и подаратить кому-то.

Ответить
1

Плачет из профессиональной солидарности. Жаль, что ни тот, ни другой не набрались храбрости снести себе башню.

Ответить
52

чувствовал себя изгнанником в обществе. 

Ну теперь то душой компании стал.

Ответить

Здоровый вентилятор

44
Ответить

Психический Валера

22

Брентон Таррант признал вину в теракте, но отказался читать себя расистом — он начал стрельбу, так как чувствовал себя изгнанником в обществе.

Как весь запал-то испарился?? А как же маняфест??

Ответить
14

Перегорел в тюрячке

Типичный ультраправый

Ответить
1

А че, все остальные ультра- не перегарают?))

Ответить
0

14

Ответить
9

потому что адвокат

Ответить
1

Лол, планировать расстреливать людей, а потом надеяться на адвоката..🤦🏻‍♂️

Ответить
1

неа, это не так работает
начиная с момента приезда адвоката к обвиняемому (подозреваемому)
и до момента выхода на свободу (если будет)

абсолютно всё, что чел говорит = адвокат говорит
(поэтому например ефремова можно не слушать, пока не выйдет)

Ответить
11

Двоих потом отпустили

Почему?

Ответить

Кровавый коктейль

alexferman
36
Ответить
4

Потому что стрелок был только один и ТЖ повторяет фейк про группу нападавших придуманный властями НЗ в первые часы после нападения чтобы оправдать свою беспомощность.
А ТЖ настолько неспособен признать, что ошибся в первый день, что повторяет очевидный фейк спустя полтора года.

Ответить
0

придуманный властями НЗ в первые часы после нападения чтобы оправдать свою беспомощность

Шта

Ответить
2

Что? Да!
Таррант один пострелял в двух мечетях. Никаких доказательств того, что стрелков было больше одного никогда не было. Полиция не среагировала вовремя, хотя стрелял он достаточно долго.

Ответить

Иностранный лолипоп

alexferman
2

Они ничего не помнили

Ответить
0

мне тож интересно...

Ответить
11

А вот если бы Pewdiepie не рекламировал, дали бы пожизненное с УДО.

Ответить
8

ну и ебало 

Ответить
0

интелехтуал, ёпта

Ответить
9

А Р И Е Ц 

Ответить
14

Щас бы в 2020 году верить что лицо как-то отражает внутренний мир

Ответить
4

"Внутренний мир" – эт тебе в психологические паблики 

Ответить
12

Ох ебать, еретическое словосочетание прям. Ну назови это состоянием психики, если от "внутреннего мира" в обморок падаешь.

Ответить
1

Идеи Ломброзо живы

Ответить
1

ну там уже кто-то тренирует нейросети на ёблах таких товарищей чтобы заранее их вычислять для профилактики.

Ответить
0

Вот это как раз научный подход для физиогномики. А есть пруфы?

Ответить
0

А как же физиогномика?

Ответить
0

Какого гномика?

Ответить
1

Псевдонаука же, типа френологии

Ответить
0

Ну как сказать. Теория струн тоже тогда фейк. Просто предмет еще не нашел свою научную форму, но вектор-то разумен. Даже пример: люди бессознательно хотят увидеть лицо человека чем-то отличившегося, чтоб убедиться в ожидании увидеть такого, которого представили. Куда это ведет если не в типажирование и выявление закономерностей? Посмотри хотябы на фотку в статье. По нему же видно, что ##нутый и без экспертизы

Ответить
7

Восприятие человеком лиц сильно зависит от контекста.
Ознакомьтесь с эффектом Кулешова, который широко используется в кинематографе.
https://www.wikiwand.com/ru/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Ответить
1

Соглашусь, в контексте этой статьи данный эффект мог оставить свой отпечаток на фото. Но это явление не опровергает физиогномику. Откуда пошли фразы: умное лицо, тупой взгляд, надменный лоб, волевой подбородок итп. Из собственного опыта пример: девушки с тонкими губами достаточно жестоки. Может быть как-то гормоны влияют или еще что-то, но "внутренний мир" все-же отпечатывается на лице. Ну хотябы те же морщины. Если человек всю жизнь злой/хмурый, к 40 годам это нарисуется. 

Ответить
0

Да, это видео как раз про эффект Кулешова. Был контекст. 

Ответить
0

Теория струн тоже тогда фейк

Нет, теория струн очень мощная игровая модель

Ответить
5

Артём @Артём Мазанов, из поста не понятно, в каком году произошёл теракт, нужно лезть в Википедию. Но зачем тогда пост, если вместо него нужно читать Википедию? 🤨

Ответить
12

Чтобы интернет мёдом не казался!

Ответить
0

Артём @Артём Мазанов, благодарю Вас за добавление даты теракта. Теперь пост выглядит полноценным. 😊👍🏼

Ответить
5

похож

Ответить
4

Хорошо, что не казнь, а то вдруг адвокат потом докажет, что не он был за рулем и вообще машина не его. Ой.. Это не та новость ‘︿’

Ответить
3

15 марта вооружённые люди

А год

Ответить
–1

Тема не раскрыта. Почему он чувствовал себя изгоем?

Ответить
7

потому что долбаеб и не может в налаживание отношений с родственниками 

Ответить
0

Ух, родственники - та ещё дикая хуйня.

Ответить
2

Ну если стрелял в мечети, то наверняка в оригинале говорилось типа чувствую себя чужим среди кучи муслимов в родной стране или типа того, но толерантность все обрезала само собой и до нас дошёл уже пережёванный вырванный из контекста кусок. Это лишь моя догадка 

Ответить
1

Наслушался Тесака... 

Ответить
0

Одноклассники говорили что аниме говно

Ответить
0

Не, аниме - это уже было в германии с синогогой и деревянной дверью. 

Кстати, ему уже вынесли приговор? 

Ответить
2

По его мнению, даже пожизненный срок не сможет искупить вину стрелка.

Поэтому отбывать наказание он будет в колонии "Полярная сова"

Ответить
0

Надеюсь это не коснется его родных... а то как говорится зуб-за-зуб

Ответить

Стальной парфюмер

Миржан
2

Родственники тут каким боком?

Ответить
0

Причем тут милиция если куры дохнут ?! 

Ответить
1

У меня стынет кровь в жилах, когда я смотрю на вас. Я приговариваю вас к двум пожизненным заключениям. По одному за каждую жертву.

Ответить
0

*за каждую щеку

Ответить
1

 Брентон Таррант признал вину в теракте, но отказался считать себя расистом — он начал стрельбу, так как чувствовал себя изгнанником в обществе.

А почему тогда стрелял только по мусульманам?

Ответить

Смешной Орзэмэс

0

Справедливо. 

Ответить
0

Помянем. 

Ответить
0

Жесть конечно

Ответить
–1

Что то исхудал

Ответить