Новости
Артём Мазанов

Глава TikTok Кевин Майер ушёл в отставку на фоне запрета сервиса в США

Он занимал этот пост меньше 100 дней. Отставку Майер объяснил тем, что «политическая ситуация резко изменилась».

Кевин Майер Фото Jesse Grant, Getty Images

Глава TikTok Кевин Майер ушёл в отставку на фоне конфликта с администрацией президента США Дональда Трампа. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на письмо, направленное сотрудникам компании.

По данным газеты, должность генерального директора временно займёт Ванесса Паппас. Представители TikTok подтвердили The Verge отставку Майера, который в своём письме сотрудникам объяснил уход тем, что за последние недели «политическая ситуация резко изменилась», и он был вынужден «серьёзно переосмыслить» корпоративные приоритеты.

С болью в душе хочу сообщить вам всем, что я решил покинуть компанию.

Кевин Майер

Майер возглавил TikTok 1 июня. До этого он работал в Disney — отвечал за запуск стриминговых сервисов ESPN+ и Disney+, а также интеграцию Hulu. В TikTok он отвечал за глобальное развитие компании, а также надзор за корпоративными функциями.

3 августа Дональд Трамп объявил о запрете TikTok в США, если сервис не купят до 15 сентября. Позже он дал отсрочку до ноября на продажу активов и уничтожение копий личных данных американских пользователей. 26 августа The New York Times выпустила расследование о ситуации вокруг TikTok. Журналисты выяснили, что администрация Трампа начала «внимательно изучать» TikTok в 2019 году.

#новости #tiktok