Новости
Артём Мазанов

ЦБ и Visa предупредили банки об утечке данных 55 тысяч карт покупателей Joom

Некоторые банки уже перевыпустили карты, данные которых попали в интернет.

Банк России и платежная система Visa предупредили банковские организации об утечке данных 55 тысяч карт покупателей маркетплейса Joom. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники и собеседники в банках.

Журналисты нашли в интернете несколько объявлений об этой базе. В некоторых источниках данные можно скачать бесплатно. В базе содержатся первые шесть и последние четыре цифры номеров карт, срок их действия, информация о платёжных системах и банках, выпустивших карты, ФИО владельцев, а также их контактные данные и адрес проживания.

По данным РБК, в открытом доступе оказались сведения о клиентах Сбербанка, Россельхозбанка, «Открытия», «Райффайзенбанка», «Тинькофф-банка», «Почта банка», «Киви банка» и нескольких других организаций. Представитель Joom подтвердил, что злоумышленники ещё в марте получили доступ к ресурсам одного из контрагентов маркетплейса, но не подтвердил информацию об утечке данных 55 тысяч карт.

Подтвердить информацию об объеме в 55 тысяч мы не можем: сперва нам нужно изучить опубликованную базу и проанализировать ее на предмет соответствия нашим данным.

представитель Joom

«Райффайзенбанк» заблокировал скомпрометированные карты и сообщил клиентам об их перевыпуске, на аналогичные меры пошла и Qiwi. «Промсвязьбанк» планирует заблокировать такие карты в ближайшее время. В «Открытии» заявили РБК, что в этой базе «нет данных, с помощью которых мошенники могли бы без подтверждения клиента совершить платежные операции».

#утечки #новости