Новости
Алексей Боржонов

Посол России назвал беспочвенными санкции США против российских НИИ. Их обвинили в разработке химического оружия

Один из исследовательских центров участвовал в разработке вакцины от коронавируса.

Обвинения США российских научно-исследовательских центров (НИИ) в разработке химического и биологического оружия беспочвенны, считает посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Его слова приводятся на странице посольства во «ВКонтакте».

По его словам, включение трёх НИИ в чёрный список Минторга «вызывает недоумение». Он попросил предоставить «разъяснения по беспочвенным обвинениям».

Антонов отметил, что в 2017 году Организация по запрещению химического оружия подтвердила ликвидацию Россией оружия такого типа. США же, считает посол, остаются «единственным обладателем» существенных запасов боевых отравляющих веществ «и под различными предлогами затягивают с их уничтожением».

Заявление последовало после того, как Соединённые Штаты внесли три российских НИИ из-за подозрений в разработке химического и биологического оружия.

  • 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны;
  • 48-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны;
  • ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии».

Как сообщала The Times в 2018 году, в филиале ФГУП ГосНИИОХТ разрабатывали яд «Новичок», которым отравили Сергея и Юлию Скрипалей. Российские власти это отрицали.

48-й ЦНИИ участвовал в разработке российской вакцины от коронавируса. Специализируется же он на создании средств защиты от наступательного биологического вооружения, отмечает «Коммерсантъ». 33-й ЦНИИ занимается испытаниями в области радиационной, химической и биологической защиты, пишет издание.

#новости #сша #санкции