Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию
Новости
Артём Мазанов
10 587

«Коммерсантъ» опубликовал хронологию эвакуации Навального. Из неё следует, что немецкие врачи не торопились с отправкой Материал редакции

По данным журналистов, медикам из Германии предложили осмотреть Навального сразу после прилета в Омск, но они сначала отказались.

В закладки
Слушать

«Коммерсантъ» опубликовал хронологию госпитализации, лечения и транспортировки из Омска в Германию Алексея Навального. По данным журналистов, последовательность действий врачей удалось восстановить благодаря источникам в медицинских кругах.

Из хронологии «Коммерсанта» следует, что именно немецкие медики не спешили с тем, чтобы забрать Навального из больницы, «фактически отложив вылет на несколько часов». Журналисты подчеркивают, что ранее представители Навального обвиняли российских медиков в задержке транспортировки.

Хронология эвакуации Навального по данным «Коммерсанта»:

20 августа

  • 8:40 — самолёт с Навальным экстренно сел в Омске;
  • 9:10 — врачи скорой помощи начали оказывать помощь Навальному;
  • 10:05 — политика доставили в больницу скорой помощи (БСМП № 1) Омска;
  • «Вечер» — жена Навального приехала в больницу и предложила отправить супруга в Германию, российские власти согласовали прибытие в Омск медицинского спецсамолёта;

21 августа

  • 12:10 — самолёт с немецкой бригадой санитарной авиации прибыл в Омск;
  • 12:30 — немецким медикам предложили приехать в больницу «для осмотра пациента, проведения консилиума и совместной оценки необходимости и допустимости его транспортировки в Германию». Они отказались и отправились в гостиницу, которую им предоставили;
  • 16:00 — российские врачи приехали в гостинцу к немецким медикам и вновь предложили осмотреть Навального;
  • 17:00 — немецкие врачи прибыли в больницу;
  • 17:10–19:00 — российские и немецкие медики пришли к выводу, что экстренная транспортировка Навального не требуется;
  • 20:00 — врачи Омска получили результаты дополнительных исследований из нескольких независимых лабораторий;
  • 20:30 — на консилиуме с участием московских специалистов российские врачи приняли решение о возможности транспортировки Навального;
  • 21:20 — жене Навального и немецким медикам сообщили о возможности организации транспортировки;
  • 23:00 — жена Навального и его брат письменно подтвердили желание транспортировать Навального в Германию.

  • 23:10 — немецкие медики сообщили о готовности к вылету в Германию только в 8 утра 22 августа, «на предложение ускорить время вылета с немецкой стороны был получен отрицательный ответ».

Навальный пробыл в больнице Омска 44 часа. Источник «Коммерсанта» рассказал, что за это время политику сделали 59 анализов: 8 биохимических исследований крови, 11 исследований кислотно-основного состояния крови, 6 общих анализов крови, 5 электрокардиограмм, 25 исследований уровня глюкозы и 4 общих анализа мочи.

Представители Навального назвали статью «Коммерсанта» «стыдом и враньём», ведь немецкий самолёт был готов улететь в Германию с Навальным сразу после прилёта.

Эта статья Коммерсанта - вопиющий стыд и вранье. Главными виноватыми здесь выставили немцев, хотя на самом деле транспортировке Алексея препятствовали только российские врачи. Все документы были готовы, немецкая бригада подтвердила возможность перевозки https://www.kommersant.ru/doc/4467662
Это не так. Самолет приземлился в 12:10 21го и мог сразу лететь обратно с Навальным. Препятствовали этому только в омской больнице https://www.kommersant.ru/doc/4467662

В Минздраве Омской области сообщали, что немецкие медики 23 августа отложили вылет до 8:00 22 августа из-за требований профсоюза авиаперевозчиков ФРГ, которые регламентируют условия работы лётного состава — пилотам нужно отдыхать перед длительным полётом.

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0442\u0440\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 161, "likes": 34, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 203831, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 27 Aug 2020 10:37:51 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
161 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
164

Н-го могли сразу отправить, но поскольку время тянули (с 12 до 23) и пилоты были все это время на готовности, дотянули до того что пилотам по регламенту стал нужен отдых. Вижу тут только неуклюжую попытку свалить все на немцев для тех кто не будет вникать 

Ответить
23

Так расчет как раз на это, вася с завода не знает что такое профсоюз)) и что отдыхать им нужно по правилам.

Ответить
–5

Откуда про пилотов инфа? Мне кажется они спать ушли сразу

Ответить
25

Вряд ли они могут засыпать на каждые пару часов а потом просыпаться и лететь, у них скорее типа 20 часов работы затем 8 часов обязательного отдыха. 
Вообще если бы коммерсант хотел по делу написать, он бы и все эти инструкции упомянул и с фирмой которая эвкуацией занималась связался, чтобы написать их точку зрения на события, а так это обычная пропаганда, которая нынче почти во всех сми.

Ответить
1

Интресно , а можно было два экипажа отправить?

Ответить
3

По идее да. Знаю что с поездами так практикуют

Ответить
0

Ну если склад с экипажами переполнен, то да, можно было бы оттуда взять один, а то и два

Ответить
0

Я думаю заранее зная такой расклад, что типа как счет идет на часы и  минуты, то нашли бы и оплатили. Ну это типа моя собственная ИМХА.

Ответить
0

Так это же всё постанова и провокация запада заранее спланированная. Конечно, знали расклад еще за месяц до событий. Взяли с собой 2 экипажа, чтобы не было проблем. А Омские чинуши затянули и отмазываются в коммерсанте

Ответить
0

Мне всё-таки кажется что это довольно сложно - найти свободный экипаж на такой же тип самолёта, найти место для него в небольшом медицинском самолёте, оплатить это всё. Слишком уж многоходовочка кмк

Ответить
0

Вот я тоже подумал, есть ли места и для медиков и второго экипажа. А сколько там экипаж? Не два человека?

Ответить
0

А почему не три

Ответить
0

Все хотят в Россию в Омск 

Ответить
0

Ты  за меньшие деньги  в месяц на работу ходишь, а слетать на денек другой в Омск  в чем проблема?

Ответить
0

Основатель фонда говорил что не думал, что ожидание вылета затянется. Наверное могли бы иметь запасных пилотов, если бы знали что будет необходимость.

Ответить
1

Отдых по прилету положен на час-два, плюс понятно, что транспортировка человека занимает минимум 3 часа. 

Ответить
–2

Хоть ссы в глаза:
12:30 — немецким медикам предложили приехать в больницу «для осмотра пациента, проведения консилиума и совместной оценки необходимости и допустимости его транспортировки в Германию». Они отказались и отправились в гостиницу, которую им предоставили;

17:00 — немецкие врачи прибыли в больницу;

Но все равно:
Н-го могли сразу отправить

Как блядь? На скорой помощи привезти в аэропорт и закинуть в самолет под охуевающие взгляды пилотов?

Ответить
6

Где хоть одно доказательство этому? Где слова самих немецких медиков? Пока я видел только видео, где люди в штатском отталкивают сотрудников фбк от этих медиков и выводя их через запасной выход больницы сажают в авто. Почему наши врачи заявляли что немецкие медики против, а те журналистам сообщали что они готовы везти? https://tjournal.ru/news/201722-fbk-i-zhurnalist-bi-bi-si-nemeckie-vrachi-schitayut-navalnogo-gotovym-k-pereletu-rossiyskie-mediki-utverzhdali-obratnoe 
  Ну и то что "пилоты не полетели" очевидная манипуляция, если они по инструкции не могли лететь.

Ответить
–6

Где хоть одно доказательство этому?

После полудня омские медики сообщили, что они пригласили немецких специалистов в больницу и ждут их.
Где слова самих немецких медиков?

Конечно, он врет:
"Когда пациент стабилизировался, бригаде сан. авиации было предложено начать транспортировку пациента, еще час назад немецкие коллеги утверждавшие, что готовы транспортировать в любое время и в любом состоянии, заявили, что пилотам требуется отдых. И что больной находится в стабильном состоянии и может находиться там, где он находится, еще десять часов, пока пилоты не отдохнут". (с) Борис Теплых, источник гуглится по ключевым словам цитаты.
Пока я видел только видео, где люди в штатском отталкивают сотрудников фбк

Почему, когда люди в штатском не пускают непонятных людей к иностранным специалистам в РФ - это произвол, а когда тоже самое делают немецкие полицейские в Германии - это правильно? Действия сотрудников регламентированы и, судя по всему, регламенты в РФ и в Германии не сильно отличаются.
Почему ФБК не стали шуметь, когда жену не пускали к Навальному в немецкой клинике? Патамушта. 
Почему наши врачи заявляли что немецкие медики против

Немецкие врачи заявили, что Навального можно транспортировать. Это не значит, что его нужно транспортировать прямо сейчас. Там же, со слов Сары Рейнсфорд (журналист Би-Би-Си) они готовы его увезти или вечером или утром следующего дня. Как известно, вечером они отказались сами. И их решение понятно, экстренной ситуации нет, Навальный стабилен.
Ну и то что "пилоты не полетели" очевидная манипуляция, если они по инструкции не могли лететь.

В экстренной ситуации полетели бы. Как раз на это и делал упор Алексей Эрлих, говоря об отсутствии понятия "нетранспортабельный пациент". Навальный был в стабильном состоянии и не было никакой необходимости его экстренно эвакуировать (само собой, с медицинской точки зрения).

Ответить
8

Ты ни на один из моих вопросов не ответил. Зато зачем-то приплел жену навального в немецкой клинике.   Еще раз, где хоть одно подтверждение написанному в статье коммерсанта с стороны немецких врачей? Почему  наши врачи говорили одно, а немецкие другое https://tjournal.ru/news/201722-fbk-i-zhurnalist-bi-bi-si-nemeckie-vrachi-schitayut-navalnogo-gotovym-k-pereletu-rossiyskie-mediki-utverzhdali-obratnoe ?
То что пилоты отказались лететь никто и не спорит. Только они следуют своим инструкциям потому что время вышло, а не потому что "чет лететь расхотелось". И все время с момента прилета они готовы были лететь, если бы все это не тянулось и наши врачи не заявляли то нетранспорабельный то транспорабельный.

Ответить
–1

Еще раз, где хоть одно подтверждение написанному в статье коммерсанта с стороны немецких врачей?

Это все матрица. Не было ни врачей, ни Навального. Ну не дают интервью немецкие врачи. Ну закидайте их говном за это, как закидали омских. Че, нет?
Почему наши врачи говорили одно, а немецкие

Еще раз?
Немецкие врачи заявили, что Навального можно транспортировать. Это не значит, что его нужно транспортировать прямо сейчас.

Высказывание немецких врачей и омских ни в одном месте не противоречит друг-другу.
И все время с момента прилета они готовы были лететь

Пилоты не принимают решения. Решение принимают врачи. Так что про пилотов можно забыть.
если бы все это не тянулось и наши врачи не заявляли то нетранспорабельный то транспорабельный.

Еще раз, важна необходимость эвакуации по медицинским показаниям, а не возможность. Немецкие врачи сами обозначили сроки: вечер или утро следующего дня. Сделали они это заявление после того, как получили информацию о состоянии Навального.
Можно сразу:
- Почему омские врачи не привезли Навального сразу к трапу?
Такой вариант возможен, если требуется немедленная эвакуация. Необходимости в этом не было. Состояние Навального было стабильным.
Можно строить теории вокруг яда, который должен был выветриться. Но если честно, так себе теория.
Очевидно, что навальный отравлен. Может даже ФСБ. Но я уверен, что это были какие-нибудь местные чинуши, которым было неудобно его конкретное расследование.

Ответить
2

Пилоты не принимают решения. Решение принимают врачи. Так что про пилотов можно забыть.

Уже вранье, у пилотов есть свои инструкции, и они ясно на них сослались
Высказывание немецких врачей и омских ни в одном месте не противоречит друг-другу.

прямо противоречат, наши заявляли что немцы сами отказались забирать "пришли к консенсусу", а немцы на вопрос немецкого журналиста ответили что они готовы везти.
Еще раз повторю — ни одно из утверждений о решениях немецких врачей из статьи коммерсанта не подтверждено ими, а вот вранья уже достаточно.

Ответить
–1

Уже вранье, у пилотов есть свои инструкции, и они ясно на них сослались

При экстренной эвакуации профсоюз пилотов будет курить бамбук.
прямо противоречат, наши заявляли что немцы сами отказались забирать "пришли к консенсусу", а немцы на вопрос немецкого журналиста ответили что они готовы везти.

Вы понимаете разницу между: мы можем эвакуировать и нужно сровно эвакуировать?
Вы как раз эту разницу не хотите видеть. Немцы имеют все необходимое для эвакуации. То есть, если что, они готовы. Но это "что" не наступило. Во всяком случае, они не увидели необходимости в срочной эвакуации, о чем и было сказано омскими врачами и косвенно подтверждено немцами: "мы планируем эвакуировать или вечером или завтра утром".
Еще раз повторю — ни одно из утверждений о решениях немецких врачей из статьи коммерсанта не подтверждено ими

Решение немецких врачей эвакуировать Навального или вечером или утром подтверждается журналистами Би-Би-Си.

Ответить
2

Что "это" на наступило?  Зачем ты переводишь тему с возможности траспортации (которую немцы прямо подтвердили журналисту bild) на то что в этом не было необходимости? Какое-то дешевое манипулирование у тебя. Вопрос необходимости не рассматривался, было требование жены сменить клинику. А утром необходимость везти значит по твоей логике наступила? 

Ответить
–1

Что "это" на наступило? Зачем ты переводишь тему с возможности траспортации (которую немцы прямо подтвердили журналисту bild) на то что в этом не было необходимости?

Возможность транспортировки и необходимость - это не одно и тоже. Немцы отчитались, что МОГУТ перевезти Навального в его состоянии. Все. О необходимости срочной транспортировки ни слова. Поэтому Навальный как мог продолжать лечение в Омской больнице, так и мог быть перевезен. На скорой отправке настаивала только супруга и сотрудники ФБК. Из их желаний не следует, что того же хотели немецкие врачи. Они прямо заявили, что планируют отправить навального в Германию или вечером, или утром. Что не так? Ведь не омские врачи сказали, что мы отпустим Навального только завтра, а сами немцы приняли решение.
Какое-то дешевое манипулирование у тебя.

В чем манипуляция? Немцы не требовали отдать им Навального.
Вопрос необходимости не рассматривался, было требование жены сменить клинику.

И это требование было удовлетворено. Как и в какие сроки решают уже врачи.
А утром необходимость везти значит по твоей логике наступила?

Необходимости вообще не появилось. Поэтому немцы увезли Навального тогда, когда посчитали удобным. Если бы была необходимость, они бы его увезли еще вечером.

Ответить
1

Необходимости вообще не появилось.

Я тебя к этому и подводил. Нахера тогда ты вообще начал приплетать необходимость? 
Еще раз — немцы сообщали что они готовы везти днем, вечером уже отказались пилоты. Вот и все.

Ответить
–1

Еще раз — немцы сообщали что они готовы везти днем, вечером уже отказались пилоты. Вот и все.

Все верно. Немцам было не принципиально, когда везти Навального, вечером или утром, так как его состояние было стабильным. И нет никаких: "Омские врачи отказали в транспортировке". Омские врачи вообще в ахуе от всего, что вокруг них наговорили. Они свою работу выполнили полностью. Никаких претензий по существу к их действиям нет. 

Ответить
1

И нет никаких: "Омские врачи отказали в транспортировке"

да неужели
https://www.interfax.ru/russia/722658 

Ответить
–1

да неужели https://www.interfax.ru/russia/722658

Это не заявление "омских врачей", а Киры Ярмыш. Которая, конечно же, поняла в силу своей компетенции.
А вот что заявили врачи:
"Решение о том, можно ли транспортировать находящегося в коме пациента, должен принимать консилиум. Законодательно мы не можем перенаправить человека в какое-то другое учреждение только по желанию родственников."
Кстати, сами близкие Навального и просили прислать специалистов для этого консилиума.
_
Консилиум закончил свое заседание еще до прилета немцев.

 

Ответить
1

Это и есть омские врачи запретили до решения этого консилиума. И это не "ярмыш сказала", ты можешь найти заявление главврача, на котором он говорит то же самое. А теперь  прочитай что ты мне писал
Немцам было не принципиально, когда везти Навального, вечером или утром, так как его состояние было стабильным

Итого ты уже врешь. Потому что главврач прямо называл его нестабильным и сообщений об обратном не было днём.
 до того, пока немецкий журналист не запросил у своих врачей есть ли у них возражения везти больного. Они ответили — с их стороны возражений нет.

Ответить
–1

Это и есть омские врачи запретили до решения этого консилиума. И это не "ярмыш сказала", ты можешь найти заявление главврача, на котором он говорит то же самое. А теперь прочитай что ты мне писал

Первое заявление врачи сделали уже после консилиума.
Потому что главврач прямо называл его нестабильным и сообщений об обратном не было днём. до того, пока немецкий журналист не запросил у своих врачей есть ли у них возражения везти больного. Они ответили — с их стороны возражений нет.

Давайте будем последовательны - мое утверждение - немцам никто не отказал в эвакуации Навального. Это коллегиальное решение. Никто не заявил, что омские врачи отказали немцам в эвакуации, а те такие потупили глазки и поехали в гостиницу.
Ни я, ни ты не были на консилиуме. Возможно, на нем немцам припоминали ВОВ, тыкали прикладами в спины, угрожали отравить. А возможно, они просто сидели и кивали, потому что им было похрен, везти или не везти. Имеем, что имеем.
Состояние Навального стабилизировалось уже после прилета немцев. Тут такое дело, что состояние пациента бывает динамичным. Оно может ухудшится, стабилизироваться или улучшиться с течением времени, от минуты до бесконечности.

Ответить
1

Именно это и было моим постом , с которым ты начал спорить — что 1. нет никаких оснований доверять словам омских врачей, пока немцы их не подтвердили (а коммерсант их и не пытался подтвердить) 2. немцы на вопрос своего журналиста ответили обратное, что они готовы везти пациента. Поспорили и ты в итоге и сам к этому же пришел, ок.

Ответить
–1

Почему, когда люди в штатском не пускают непонятных людей к иностранным специалистам в РФ - это произвол, а когда тоже самое делают немецкие полицейские в Германии - это правильно?

Может потому что немецкие полицейские не в штатском?

Ответить
1

Может потому что немецкие полицейские не в штатском?

... и ботинки у них начищены.
Давайте еще поищем не имеющих отношения к регламенту оправданий. Ведь если бы ФСО или ФСБ (кто там был, не знаю), были в форме, никто бы слова не сказал. Да?

Ответить
–1

Если бы они представились и обосновали свои действия, то да. А какого хрена там делали ФСО и ФСБ? Там что покушение на государственность или президента были?

Ответить
0

Если бы они представились и обосновали свои действия, то да. 

Я вам настойчиво рекомендую доебаться с этими вопросами к охране посольства. Любой страны. В любой стране.
А какого хрена там делали ФСО и ФСБ?

Еще раз, я не знаю, кто это был. Может вообще ЧОП.
Там что покушение на государственность или президента были?

Давайте уже определимся, Навальный это важная фигура, или хуй с соседнего двора?

Ответить
0

Ну если вы не знаете, то куда лезете со своим экспертным мнением?
Вся статья состоит из слов анонимных источников, с которых никакого спроса вообще нет

Ответить
1

Ну если вы не знаете, то куда лезете со своим экспертным мнением?

Я не высказывал своего мнения по этому вопросу.
Вся статья состоит из слов анонимных источников, с которых никакого спроса вообще нет

И? Как это отменяет факт одинакового отношения к "сторонним" господам и реакции на них со стороны силовиков здесь и там?

Ответить
2

Немецкие врачи: *прилетают в аэропорт
Омские врачи: *просят осмотреть пациента
Немецкие врачи: "Нет, мы хотим полюбоваться красотой Омска"
Омские врачи: "ну пожалуйста"
Немецкие врачи: "ладно, так уж и быть покажите его"

Ответить
2

Можно как угодно разворачивать ситуацию, вплоть до абсурда. Но немецкие медики действительно не видели острой необходимости в эвакуации. То, что Коммерсант это преподносит, как некую халатность или безразличие немцев, конечно, полный пздц. В отличие от сообщества, немецкие и российские врачи относятся друг к другу, как коллеги и общаются на соответствующем уровне. Поэтому они руководствовались теми данными, которые имели. Из них (как практика показала, они были достоверными) следовало, что нет необходимости в экстренной эвакуации. Чем дольше пациента готовят к перевозке, тем меньше рисков. Ситуация это позволяла. Немцы решили отложить перевозку до утра. И им, как и любому другому адекватному врачу, плевать на истерики окружающих.

Ответить
0

Если верить основателю фонда, то бригада прилетела не для консультации омских врачей, а чтобы забрать пациента. Они его осмотрели перед транспортировкой дали заключение, что это будет безопасно. А омские врачи журналистам сообщили, что немцы ничего против их способов лечения не имеют. Вы посмотрите их интервью сами. Там они говорят что Омск пока считает нужным пациента не перевозить, а немцы просто не критиковали лечение которое больница выбрала. Немцы приехали чтобы пациента забрать, это было возможно, они хотели это сделать.

Ответить
0

Если верить основателю фонда, то бригада прилетела не для консультации омских врачей, а чтобы забрать пациента.

Если.
Ведь решает эти вопросы основатель фонда, а не медицинские специалисты. Кого забирать? В каком состоянии? Что с ним происходит? Эти вопросы, конечно же, квалифицированных спецов не должны интересовать. Они просто закидывают на борт и по ходу полета решают что делать.
Они его осмотрели перед транспортировкой дали заключение, что это будет безопасно. А омские врачи журналистам сообщили, что немцы ничего против их способов лечения не имеют.

Все верно. Что вас смущает? Пациента можно транспортировать? Да. Вас устраивает то, какую помощь оказывают пациенту? Да.
Могу добавить, что в Германии Навального продолжают лечить ровно так же, как и в Омске.
Там они говорят что Омск пока считает нужным пациента не перевозить, а немцы просто не критиковали лечение которое больница выбрала.

Опять же, в чем тут проблема? Омские врачи - Зачем его транспортировать? Экстренную помощь мы оказали, состояние стабильное.
Немцы - да. Заберем вечером или утром следующего дня.
Немцы приехали чтобы пациента забрать, это было возможно

Все верно. Они его и забрали. Когда посчитали максимально удобным для себя и пациента.
, они хотели это сделать.

Нигде не заявлялось, что немецкие врачи ПЫТАЮТСЯ забрать пациента, а им его не отдают. На каждом этапе они могли потребовать отдать пациента, сославшись на необходимость по медицинским показаниям.
Или вы думаете, что в такой ситуации, врачи должны руководствоваться требованиями супруги и сотрудников ФБК, а не собственными соображениями? Может еще и консультировать по методикам лечения с ними нужно было?

Ответить
2

Пациент это не собственность больницы. Если родственники хотят сменить врача, либо больницу и это безопасно для пациента, то его необходимо отпустить, а не держать в заложниках. Есть показания и немецких и омских врачей. Немецкие лекари говорят, что готовы были сразу забрать и без вреда транспортировать, омские сами на перс-конференции сообщили, что это решение Омска пока его не перевозить. 

Ответить
0

Пациент это не собственность больницы.

Само собой. Но на время недееспособности, он находится под их присмотром.
Если родственники хотят сменить врача, либо больницу и это безопасно для пациента, то его необходимо отпустить, а не держать в заложниках.

Это вы с чего так решили?
Врачи имеют все основания ответить на требования родственников одной емкой фразой:
- С хуя ли?
И имеют право так ответить в любой стране на любом языке. Не нужно выдумывать то, что "должны" делать врачи по желанию родственников. Решает только пациент или его законный представитель. 
Есть показания и немецких и омских врачей. Немецкие лекари говорят, что готовы были сразу забрать и без вреда транспортировать, омские сами на перс-конференции сообщили, что это решение Омска пока его не перевозить.

1. Показания немецких врачей не противоречат показаниям омских.
2. Вы только что это выдумали. Заявление звучало так:
"Завершился очередной консилиум с участием наших коллег из Германии. Могу сказать, что в БСМП-1 проводится весь комплекс мероприятий, нам никто ничего не возразил, никто не сказал, что мы чего-то не выполняем. В настоящее время он продолжает лечиться в БСМП-1 до стойкой стабилизации состояния"
Иными словами, это коллегиальное решение.

Ответить
0

Ну так и прочитайте свой текст, вы в нем просто мои слова подтверждаете. По словам омских врачей немецкие врачи не сказали им, что они лечат пациента неправильно. Про согласие их с непреревозкой нет речи, омский врач говорит что это решение Омска. Немецких врачей на пресс-конференции не было, но БиБиСи они сообщили, что не видят причин по которым нельзя было бы перевозить больного. На медузе есть интервью основателя фонда, где он говорит, что по регламенту если пациента не отдают, то самолет должен вернуться обратно. Он сообщает что лично настоял, чтобы без пациента не возвращались. Так что немецкие специалисты просто не могли советовать Омску подождать с разрешением, если транспортировка возможна. 

Ответить
0

Про согласие их с непреревозкой нет речи, омский врач говорит что это решение Омска.

"Завершился очередной консилиум с участием наших коллег из Германии."
То есть прилетели немцы. Собрали консилиум с ними и консилиум принял решение - оставить Навального в Омске. Консилиум на то и консилиум, что в нем принимают совместное решение.
Немецких врачей на пресс-конференции не было, но БиБиСи они сообщили, что не видят причин по которым нельзя было бы перевозить больного.

Все верно. Поэтому немецкие врачи спокойно запланировали перевозку Навального или вечером или утром. Никто им не возражал и никто не отказывал.
На медузе есть интервью основателя фонда, где он говорит, что по регламенту если пациента не отдают, то самолет должен вернуться обратно.

Абсолютно верно. Поэтому самолет никто и не отправил обратно (ни родственники, ни сами немцы), так как отказа они не получили, а решили, по итогам консилиума, оставить Навального на вечер/утро. 
Он сообщает что лично настоял, чтобы без пациента не возвращались.

Ну, молодец.
Потом, когда наши люди прилетели [в Омск], мы столкнулись с трудностями, которых не должно было быть. Решение о том, что мы можем вывезти Алексея Навального в клинику Шарите, принималось гораздо дольше, чем мы думали.

Сразу видно, омские врачи не отдают пациента.
В задачу наших специалистов не входила постановка диагноза. Они осматривали его только с одной целью — смогут ли они его довезти. Они сказали: «Да, сможем».

Внезапно. В какой момент времени немецкие специалисты начали осмотр Навального? По прилету?
Так что немецкие специалисты просто не могли советовать Омску подождать с разрешением, если транспортировка возможна.

Кто им запретил? Если эвакуацию можно отложить для стабилизации пациента - кто откажется? Кому нужны риски?

Ответить
1

Ну вы же сами все пишите. Немецкие врачи прилетели в Омск и когда им позволили осмотрели пациента. В их "задачу не входила постановка диагноза", а только определение транспортабелен ли он. На консилиуме они сообщили что готовы везти, по вопросам лечения они за либо против выступать не могли. Именно что они не возражали по поводу лечения сообщил и омский врач. А вот то что оставить его "коллегиальное решение" САМИ ВРАЧИ германские опровергли журналистам БиБиСи. Они выступать за то чтобы оставлять транспортабельного пациента не могли, их задача была только перевезти его, либо уехать если это невозможно. У них же есть регламент, их же самолет ждет. Это огромные деньги и согласования. Основатель фонда сам сообщает что не ожидал что это вызывает такие трудности на месте, он сказал им ждать одобрения на вывозку. Только после общественного давления (как минимум Финляндия официально сообщает что разговаривала на этот счет с нами), вроде только в девять часов вечера узника отпустили. Далее началась подготовка пациента к транспортировке и пилотам необходим был отдых по регламенту.

Ответить

Подлинный Даниль

solawind
2

Проблема в том, что пилоты не имеют права делать такой перелет обратно без отдыха

Ответить

Индийский Слава

solawind
–26

Держи 15 рублей защитничек.

Ответить
79

«Коммерсант» ничем не отличается от других пропутинских СМИ. Не стоит доверять таким изданиям.

Ответить
–55

Правильно. Только пропутинское СМИ будет противоречить словам последователей отца нашего Алексея Анатольевича.

Ответить
31

Зачем порвался?

Ответить
–19

Орлов, ты зачем себе твинка завел?

Ответить
12

Смех смехом, но святая вера во все слова ФБК по всем вопросам меня крайне пугает. Обсирались они много раз, но это принято не замечать и продолжать возводить к святым. Хотя приемчики у них политические иногда не хуже кремлевских. 

Если что-то резонирует с вами, то этому нельзя просто так на 100% верить.

Ответить
13

Ля, причем тут святые и все такое прочее?
Есть актуальный кейс, произошедший вот на днях, когда поциент за два часа из нетранспортабельного вдруг стал транспортабельным и толпа фейсов в кабинете глав.врача. + всякие позорные заявления, что типа немецкие врачи тоже проголосовали за то чтобы оставить Навального в омске

Ответить
–5

Ты пытаешь доебаться по сути и показываешь пример, с которым нельзя поспорить. Видишь во мне врага и подсовываешь аргумент, который не имеет отношения к моим словам.

А допустить что у ФБК в деталях тоже могут быть нестыковки — не хочешь и веришь на честном слове всему почему-то.

Диктаторы тоже на сильной вере людей к власти приходили и рассказывали вещи, которые люди понимают и они с ними резонируют. К чему приводит это потом — далеко ходить не надо.

ФБК давно старается своим же мешать и это уже плохой знак.  Алексей давно понял, что откровенно непроверенную инфу и чушь рассказывать чревато, а вот другие работники в ФБК — нет.

Пытаться показывать на какие-то нестыковки и пиздешь от ФБК на тж —не имеет смысла почти. Люди даже не хотят проверять или разбираться, они сразу кидают минуса. 

Я выше задал логичный вопрос про пилотов и мне тупо накидали минусов, т.к. ничего сказать по этому поводу они не могут. Пруфов нет, придумали удобную теорию, которая скорей всего правдивая. Но по каким-то непонятным причинам задавать простые вопросы уже нельзя.

Ответить
13

Все просто, я не пытаюсь доебаться, я вижу в набросах уровня: "а фбк тоже пиздит", в материалах подобном этому, попытку уйти от обсуждения говнистости статьи и писавших ее макаках пера.
Это классический прием, когда вкидывается откровенное говно через подконтрольные медиа, а на справедливое возмущение общественности в комменты/твитты прилетает отряд ручных обезьянок.
И вся контраргументация этих обезьянок сводится к тому, чтобы очернить предмет дискуссии в нужную сторону через фразы уровня "в америке на 5й авеню уже стрелять бы начали, Навальный хватит врать!!!".

Я, например, не являюсь ярым сторонником фбк, хоть и подписан на донаты во все возможные организации типа фбк, медиазоны, овд-инфо. Да, я иногда вижу, что бывает Навальный ошибается или его окружение постит непроверенную информацию, которая является отражением их политической позиции.
Ну и, собственно, что из этого? Все мы люди, все мы ошибаемся.  Пока коэффициент полезного действия превосходит издержки политической борьбы, я буду поддерживать это сообщество людей. Не стоит забывать, что их поддерживает/обращает внимание достаточное количество умных и известных людей, поэтому за откровенную и намеренную лажу их с говном съедят и свои и платные "чужие".

Ответить
0

Коммерсант не славился прям откровенным говном, плюс его многие оппозиционные сми процитировали не указывая на проблемы их расследования. Возможно не все так однозначно. Скорей всего время покажет и немцы сами сделают отчёт.

Ответить
0

оппозиционные сми в рф это уже весело. вспомнить хотябы оплот оппозиционности - медуза с их "мы своего парня отбили" и Лысовой в роли главреда

Ответить
5

ФБК чисто физически врать не могут это же ангелы посланные в помощь пророку.

Ответить
1

А есть конкретные примеры? Просто интересно

Ответить
0

А приёмник какой? Коротковолновый?

Ответить
6

работает и другую сторону, ничем не отличается и от противоборствующей пропаганды, а нам остается кушать кал разных сортов, ведь не кушать нельзя

Ответить
1

В нынешнем мире уже никаким сми особо доверять нельзя, справедливости ради.. просто некоторые существуют только ради пропаганды и их можно вообще не читать.

Ответить
–1

Коммерсант единственное издание в РФ, которое можно и стоит читать. Я пока не помню ангажированных статей у них, в отличии от иностранных изданий.

Ответить
0

Ну, не единственное

Ответить
42

Выглядит как-то совсем нелепо: в 12:30 врачи прилетели к пациенту и только в 16, после долгих уговоров, согласились его осмотреть? Так ни один вменяемый врач не поступит.
Нонсенс. То есть хотел сказать - пиздёж

Ответить
16

Выглядит нелепо, что немцы прилетели с конкретной целью - вывезти пациента в немецкую клинику, больше ничего в их задачи не входило. Если почитать интервью организатора миссии, то это станет ясно. Но вместо того чтобы дать людям выполнить свои обязанности, наши "коллеги" ( это я про главврача и других функционеров от медицины) предложили ознакомиться с достоянием Омска: разбитыми дорогами и разрухой в больнице, думая немцы были поражены, что даже в таком говне можно спасать людей. Ну а когда дождались функционеры чтобы самолёт простоял "под парами" столько что лётчикам по правилам профсоюза Германии необходим отдых, тут можно сказать, что мы были готовы отправить Навального, но эти клятые немцы, уууу

Ответить
0

Выглядит нелепо, что немцы прилетели с конкретной целью - вывезти пациента в немецкую клинику, больше ничего в их задачи не входило.

По правилам гражданской авиации пилоты обязаны отдыхать после рейса, поэтому и в гостиницу сначала поехали.

Ответить
0

Мой пассаж был про пилотов когда вдруг Навального отпустили, но злые пилоты не захотели лететь.
Понятно, что сразу после полета должны отдохнуть, а потом когда они вернулись и сколько то часов отсидели в самолёте пришлось снова отложить вылет.

Ответить
0

и сколько то часов отсидели в самолёте

Это где они говорили что они сидели в самолете?

Ответить
39

Какие могут быть пациенты, когда ребята первый раз в Омск приехали. Естественно им захотелось погулять по бульварам, прокатиться на колесе обозрения, сфотографировать достопримечательности, попробовать местную кухню и сделать обзор на номер отеля для своих подписчиков в инсте.

Ответить
0

Хорошо хоть шпили не пошли смотреть

Ответить
26

Вот бы сейчас верить Коммерсанту, который принадлежит Усманову. Мелкие людишки мстят по-своему.

Ответить
–3

Не помню чтобы Ъ был пойман на лжи.

Ответить
–4

А мерзотная пездуза всё перепечатывает под копирку.

Ответить
0

Ну так не читай медузу, почему ты как этот... 

Ответить
7

Вот в этой статье написано как действует власть в России создавая информационный шум вокруг любого резонансного события с помощью СМИ, думаю не для кого это не секрет

https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fwww.zeit.de%2Fpolitik%2Fausland%2F2020-08%2Falexej-nawalny-vergiftung-charite-russische-medien-propaganda

Ответить
2

Более того, они(по большей части повар, но остальные тоже) таким же образом "отмывают" нациков(от обычной политоты до отмороженных группировок) в европах

Ответить
–28

По факту имеются только слова сотрудников ФБК против слов врачей и этого источника Коммерсанта.

Ответить

Партийный холод

Dmitry
9

"по факту" есть еще как минимум слова руководителя фонда о том что самолет был готов лететь немедленно назад - и медики были удивлены что пациента нет на месте в момент прилета, как это обычно бывает - и он дал указание держать самолет столько сколько нужно

Ответить
–9

Это всё - слова. Одни говорят одно, другие - другое.

Ответить
8

По факту есть регламенты пилотов которые наверняка гуглятся, сколько они могут без сна налетать.

Ответить

Аналитический химик

Dmitry
0

Йеп. Документов практически никаких, а значит пока что имеет место общий популизм всех участвующих (есесно, кроме валяющегося в коме)

Ответить
0

Ну да. Натурально очень интересно, если это реальное отравление, то где именно, каким образом и кто именно смог его так красиво травануть, что больше никого не задело и никто ничего не заметил.

Ответить

Аналитический химик

Dmitry
1

Моя версия пока только в духе "отравленного письма", хоть тут народ и бубнит что мол помощники трогают тоже. Но вроде как есть яды, которые впитываются именно при длительном контакте, мб что-то передали типа "для личного прочтения" достоверно выглядящее.

Или тот чувак, у которого они останавливались, завербован и условно "попшикал" трусы, скажем.

Ответить
0

Вы слишком любопытный однако..малыми фактами воспользуйтесь..и попробуйте написать несколько детективных сюжетов..исходя из начинки

Ответить
0

порвался от минуса и побежал минусить))

Ответить
0

Я? Ты о себе слишком высокого мнения: я очень редко смотрю, кому именно ставлю минус, ставлю только за комментарий. Тебя вообще знать не знаю, поэтому охлади траханье своего ЧСВ)

Ответить
0

Нет, еще есть логика. Если бы ты использовал ее, то увидел бы несостыковки в ситуации, поведении сторон и статье коммерсанта. Но ты очевидно ангажирован и воспринимаешь только удобную тебе точку зрения.

Ответить
–1

Ну вот видишь: ты, не зная меня и моей позиции, утверждаешь, что я как-то ангажирован. Логики я никакой не вижу, пояснишь?

Ответить

Светский вентилятор

4

Подлые беспринципные лжецы. Вот казалось бы, ну зачем вы-то рот раскрываете, но нет. Надо таки раскрыть и выплевать ещё несколько стаканчиков вранья

Ответить
–2

а что если они говорят ПРАВДУ?

Ответить

Светский вентилятор

OlegTar
6

а что если у Навального просто ПОХМЕЛЬЕ?))))

Ответить
4

ты думаешь врачи не смогли бы показать анализы доказывающие, что у него "диабетическая кома"?

это самый обычный детский сад. когда дети начинают врать и вытворять любую дичь, лишь бы не признавать, что они врут.

Ответить
–4

>ты думаешь врачи не смогли бы показать анализы доказывающие, что у него "диабетическая кома"?

они показали, но им некоторые не верят

Ответить
1

где? кому показали? давай ссылку

Ответить
2

и что? ты издеваешься надо мной? ты меня "демагогией" пытаешься убедить в своём мнении?

ты утверждал, что правы "они", то есть врачи. если врачи правы, значит они правильно поставили диагноз. покажи мне источник, который сообщает что у врачей на руках есть анализы подтверждающие состояние Н-го. в частности:
1) у него диабетическая кома;
2) сахар у него в крови действительно соответствует диабетической коме;
3) что у него есть подозрение на диабет? сбои связанные с инсулином? я тебе ответственно заявляю, у человека не может упасть сахар до комы за пару часов - без внешнего вмешательства/серьёзной болезни.

диагноз: "нарушение обмена веществ" - это не диагноз, он без причинный, он не несёт в себе смысла. его ставят, чтобы указать в медицинской карте, что это внутренняя проблема организма. то есть поставив такой диагноз, всё что они сделали - громко и публично заявили на все СМИ "ЭТО НЕ ЙАД, АТВИЧАЮ".

Ответить
1

Нарушение обмена веществ ,это вторично это не диагноз..Это сбой в гормональной нервной иммунной системе в следствии чего? А вот за этим и кроется диагноз который они не озвучили

Ответить
–1

они озвучили его жене Навального.
https://ria.ru/20200821/navalnyy-1576080648.html

Ответить
2

кого "его", блядь? ты можешь мысли формировать свои полностью, чтобы это читать и вообще воспринимать можно было?

это новость от 21 числа, новость про "обмен веществ" 26 числа - они уже озвучили нам тоже самое, что озвучили жене Н-го.

и я посылаю их нахуй, так-же как это сделала жена Н-го - забрав его в клинику из Германии. потому что это не диагноз, это отсутствие совести.

если все твои аргументы в пользу этих защеканцев сводятся к обмену веществ, предлагаю закончить этот диалог. и если у тебя осталась хоть капля критического мышления, то вот тебе информация к размышлению: МВД начало проверку по делу Н-го, ВНИМАНИЕ, сегодня.

если они уверены, что это не отравление - почему они начали "проверку"? а если есть основания, чтобы что-то "проверять", то почему не сделали это сразу? ёбанная клоунада.

ты позволяешь срать себе в уши, так ещё пытаешься это говно из своих ушей - в чужие перелить.

Ответить
0

Притворяется симулянт чтобы насолить Кремлю)

Ответить
5

Не поверю, пока не напишут в "Царьграде" - они пиздеть не будут.

Ответить
–45

Долго эти сплетни с врачами будут обсасывать? Или ТЖ - это латентная секта навальнистов?

Ответить
2

Почему "латентная"? Очень даже реальная.

Ответить

Индийский Слава

Genesi5
–5

Да. Да.

Ответить

Светский вентилятор

Индийский
1
Ответить
0

Предложи, что считаешь нужным обсасать ты.

Ответить
0

Да, вали отсюда

Ответить
0

Ты кто такой вообще?

Ответить
–22

неловко наблюдать за тем, как не успевшие поесть говна люди бегут к этой куче с ложками наперевес

Ответить
8

ну так отложи ложку, родной

Ответить

Аналитический химик

Kristofer
–6

Боишься, что тебе не достанется?

Ответить
3

за твою маму беспокоюсь

Ответить

Аналитический химик

Kristofer
–3

Поздняк беспокоиться чот
могу порекомендовать сестрёнку одного питерского любителя навернуть из горшочка, впрочем

Ответить
1

поела уже? ну хорошо

Ответить

Аналитический

Kristof…
0

Да я вижу что твой аппетит тоже в порядке, аж за ушками трещит кек.

Ответить
0

причем здесь мой аппетит и то, что у твоей мамы лицо в говне?

Ответить

Аналитический

Kristof…
0

Ловите попаданца, он разговаривает на языке 2005 года!

Ответить
0

да ты уже за щекой у себя поймал

Ответить

Аналитический

Kristof…
0

Кого?

Ответить
0

Не понимаю, к чему этот совет, я же не работаю в "Коммерсанте"

Ответить

Индийский Слава

–13

Ещё бы они обвинили немцев, эта кодла молится на запад, и слова не пикнит против.

Ответить

Светский вентилятор

Индийский
8

пикнит

пикник? питон? пикачу?

Ответить
0

Пиромант, пирокинетик, пирог. 

Кажется в жизни слишком много РПГ и сладкого

Ответить
1

У тебя в квартире флаг НОД висит на стене?

Ответить
2

12:30 Немецкой медицинской бригаде было предложено проехать в БСМП №1 для осмотра пациента, проведения консилиума и совместной оценки необходимости и допустимости его транспортировки в Германию. В ответ представители немецкой бригады врачей заявили, что не намерены осматривать пациента в клинике. После чего, получив безвизовый коридор от миграционных властей, врачи отправились в гостиницу, которая им была предоставлена.

Эммм, а где они его собирались осматривать? В гостинице.

17:10–19:00 Прошли совместное обсуждение и осмотр пациента в отделении с бригадой медицинских работников международной компании санитарной авиации. С учетом проведенных исследований и наличия позитивной динамики в состоянии пациента, судя по сообщениям российских врачей, принято совместное решение об отсутствии экстренной необходимости в транспортировке больного.

20:30 Проведен медицинский консилиум с участием московских специалистов. Учитывая динамику улучшений в течение суток, принято решение о возможности транспортировки пациента.

Не могу не отметить блестящую логику медиков, которой можно обосновать любое их решение. Следите за руками:
- Почему перевозку не разрешили?
- Так ведь динамика пациента улучшилась, нет необходимости в его транспортировке.
- А почему затем буквально через два-три часа перевозку разрешили?
- Так ведь динамика пациента улучшилась, и поэтому стало возможным его транспортировать.

И всё, не подкопаешься.

Ответить
0

Что немцу хорошо, то русскому - смерть

Ответить
1

Издание Комерс

журналисты

Всегда ору в себя с таких набросок

Ответить
1

Чего-то я пропустил информацию, зачем немецким медикам так хотеть лечить Навального? 

Ответить
–9

Оппозиция в РФ - сборище лжецов и подлецов. Каждый раз пробивают днище, хотя казалось бы куда уж. Печально все это. 

Ответить

Аналитический химик

Денис
2

Откуда у тебя днище, ведь володин долбит нормально?

Ответить
0

Все мусолят тему с врачами, хотя надо мусолить тех кто по заказу попытался совершить политическое убийство и отравить Алексея, то есть наши власти.
Удивляюсь, почему ФБК не организовывает протесты? Я бы пришёл.

Ответить
–3

при этом версии кроме отравления не рассматриваются?

Ответить
1

Нет.
Какие ещё версии могут рассматриваться, если немецкие врачи прямо говорят что он был отравлен и назвали уже группу ядов? 

Особенно после отравления скрипалей и Верзилова проявляется уж больно характерный почерк.

Ответить
–4

1. они не назвали группу ядов.
2. отравиться он мог и сам

читайте дальше заголовков

Ответить
2

«отравиться он мог и сам»

Ты в своём уме? Такая аргументация не стоит и рубля, не говоря уже о 15ти

Ответить
0

лекарства, содержащие "ингибиторы холинэстеразы" могут применяться для улучшения памяти, стимулятор мозговой деятельности.

Ответить
0

какие например? мне ради интереса, хочу прочитать про них.

Ответить