Новости
Алексей Боржонов

Бывшие преподаватели ВШЭ учредили «Свободный университет» без «административного диктата»

Идея возникла во время пандемии, когда занятия проводились онлайн.

Бывшие преподаватели Высшей школы экономики учредили «Свободный университет», сообщает «Новая газета». Как отмечают создатели, это независимый образовательный проект, свободный от цензуры и административного давления.

Проект основали преподаватели Школы философии ВШЭ Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов и профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова. Образование будет бесплатным, а программу и правила приёма опубликуют 1 сентября.

Как говорится на сайте проекта, идея возникла во время карантина из-за пандемии коронавируса, когда занятия приходилось проводить онлайн.

Оказавшись на переднем крае глобальной кризисной трансформации, мы обнаружили также, что можем делать свою работу без бюрократических институтов, больше мешавших, чем помогавших нам. Мы узнали, что конференция в интернете уравняла в правах богатейшие государственные структуры и частных лиц. [...]

Мы будем преподавать из дома, будем преподавать из библиотек, мы будем преподавать на летних школах. Мы не прекратим защищать свободу знания и не оставим наших студентов.

основатели «Свободного университета»

Они считают, что во время карантина «забрезжила настоящая академическая свобода», и отмечают, что не имеют отношения к государственным учреждениям и не конкурируют с ними.

Предполагается, что к основателям университета присоединятся коллеги из других стран. «Наша задача – выстроить университет заново, избавив преподавателей от всякого административного диктата», — говорится в сообщении проекта.

ВШЭ не стала продлевать контракты с частью преподавателей из-за «реорганизации» университета. Журнал DOXA со ссылкой на одного из преподавателей утверждал, что вуз хочет уволить тех, кто поддерживал политзаключённых, однако в администрации заявили, что «чёрных списков» не ведут.

#новости #вшэ