Новости
Ольга Щербинина

Путин сформировал резерв из силовиков «для помощи Белоруссии». Но необходимости в этом он пока не видит

По его словам, необходимости в применении российских сил в Белоруссии пока нет.

Владимир Путин в интервью «России-1» заявил, что по просьбе Александра Лукашенко в России сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии «при необходимости».

Президент России подчеркнул, что российские силы не будут использоваться до тех пор, «пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут разбой». Он подчеркнул, что Россия исходит из того, что все проблемы в Белоруссии будут решаться мирным путём. По его словам, с этим согласны и в Москве, и в Минске.

Путин также прокомментировал отношение других стран к ситуации в Белоруссии. «Вы знаете, на мой взгляд, мы ведём себя гораздо более сдержанно и нейтрально по отношению к событиям в Белоруссии, чем многие другие страны и европейские, и американские. Те же самые США. Но нам, безусловно, не безразлично, что там происходит», — сказал он.

По мнению российского президента, белорусские силовики при разгоне протестов вели себя «достаточно сдержанно». Он призвал посмотреть, «что в других странах происходит».

#новости #россия #путин #белоруссия