Новости
Ольга Щербинина

Лукашенко пообещал «справиться с улицей» и пригрозил студентам призывом в армию за участие в протестах

«Кто пойдёт на улицу или учиться не захочет, меры примем по закону».

Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии преодолеют ситуацию, связанную с уличными акциями. Его слова приводит «Белта».

«Главное для нас — экономика. Если у нас будут нормально работать предприятия, нам не страшны никакие катаклизмы. С улицей мы справимся, как бы им ни хотелось дестабилизировать эту обстановку», — заявил Лукашенко.

По его словам, в «митингах в поддержку мира, спокойствия, действующего президента» выступило около 3 миллионов человек. «Наш электорат более спокойный: ветераны, пенсионеры, специалисты. Они знают своё дело, работают. Поэтому мы и будем иметь то количество людей — 80%, которые за нас проголосовали», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что готов вести диалог с трудовыми и студенческими коллективами, в том числе об обновлении Конституции. «И крестьяне имеют право на своё слово, и рабочие хотят своё слово сказать, и специалисты этих предприятий, и учителя, и врачи. А не бесчинствующие молодчики, которые ходят по улицам и кричат, что они хотят диалога. Никакого диалога они не хотят. И с улицей никто из властей за стол переговоров не сядет», — сказал Лукашенко.

По его словам, если студенты не хотят учиться, им придётся идти «защищать родину». «Я представляю, что после этого разразится. Меня начнут упрекать, что я запугиваю студентов в армию отправить. Да нет! Повторяю: кто хочет учиться, тот будет учиться, будет иметь эту отсрочку. Кто пойдёт на улицу или учиться не захочет, меры примем по закону», — сказал он.

Лукашенко рассказал, что по этому вопросу к нему уже обращался министр обороны. «Я говорю: ещё студенты за парты не сели, поэтому не надо обсуждать этот вопрос. Но это один из вариантов. Что тут незаконно, что тут несправедливо?» — добавил он.

#новости #белоруссия