Новости
Ольга Щербинина

Генпрокуратура РФ не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в связи с госпитализацией Навального

Ведомство направило в Германию запрос о правовой помощи в рамках проверки случившегося.

Генеральная прокуратура РФ не нашла признаков уголовного преступления во время проверки по факту госпитализации Алексея Навального. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Андрея Иванова.

Он отметил, что организация такой проверки является «стандартной практикой в случае подобных происшествий с авиапассажирами».

Несмотря на начатую ещё 20 августа доследственную проверку, каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено.

Андрей Иванов

Иванов сообщил, что прокуратура направила в Германию запрос о правовой помощи в рамках проверки. По его словам, немецкие коллеги подтвердили его получение и сообщили о готовности взаимодействовать с правоохранительными органами РФ.

Генпрокуратура РФ также запросила доказательства предварительного диагноза, поставленного Навальному в немецкой клинике Charite. По словам Иванова, Россия готова предоставить результаты проведённых экспертиз и исследований.

Навальный находится в коме с 20 августа, его сторонники уверены в отравлении политика. Российские врачи утверждали, что не обнаружили ядов в его организме. В берлинской же клинике, куда его доставили из Омска, заявили об отравлении веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Что именно это за вещество, они ещё не установили.

#новости #отравлениенавального