Новости
Дамир Камалетдинов

Росатом ограничил доступ к фильму об испытаниях «Царь-бомбы», который рассекретили неделю назад

Засекретили обратно.

Обновлено:
Росатом вернул фильм на YouTube, в госкорпорации <a href="#1">не назвали</a> причину скрытия ролика.

Росатом ограничил доступ на YouTube к документальному фильму об испытаниях «Царь-бомбы». Картину рассекретили неделю назад, за это время ролик успел собрать почти миллион просмотров на канале госкорпорации и разойтись по сети.

Сначала фильм стал доступен только по ссылке, а вечером 27 августа доступ к нему ограничили совсем: теперь посмотреть его могут только те пользователи, которые получили разрешение. При этом копии картины остались на каналах у других пользователей YouTube — картину легко можно найти в свободном доступе.

TJ обратился в Росатом за комментарием о причинах скрытия ролика, но на момент публикации заметки не получил ответа.

В разговоре с РБК представители госкорпорации заявили, что на самом деле фильм не пропал, а перестал быть доступен «по старой ссылке». Однако проверка TJ показала, что Росатом просто вернул доступ к оригинальному ролику, на нём уже почти три миллиона просмотров. В госкорпорации также не раскрыли причин скрытия ролика, но заявили, что планируют выкладывать по фильму каждый день.

21 августа госкорпорация рассекретила документальный фильм об испытаниях самой мощной бомбы в истории. 40-минутную картину впервые опубликовали на YouTube с англоязычными субтитрами.

В фильме показали весь путь «Царь-бомбы» от сборочного цеха до детонации. Картину сняли в стиле других советских научно-популярных фильмов: на фон наложили воодушевляющую музыку как из сказок, а о происходящем рассказывал закадровый диктор.

#новости #соцсети #оружие #ретро