Новости
Алексей Боржонов

Илон Маск подтвердил готовившуюся кибератаку на завод Tesla. Минюст США подозревает в ней россиянина

Егора Крючкова задержали в Лос-Анджелесе, он якобы хотел подкупить работника предприятия и внедрить вредоносное ПО в систему завода.

Основатель Tesla и Space X Илон Маск подтвердил, что завод автопроизводителя был объектом готовящейся кибератаки. Минюст США ранее сообщал, что её готовил гражданин России, которого задержали в Лос-Анджелесе.

Маск прокомментировал статью издания Teslarati, которое специализируется на новостях о Tesla. В материале пересказана история россиянина Егора Крючкова, который якобы предлагал миллион долларов русскоговорящему работнику Tesla, чтобы тот внедрил вредоносное ПО в систему завода. Но вместо того чтобы сотрудничать с Крючковым, этот работник рассказал о нём ФБР, говорится в статье.

Основатель Tesla написал в реплае: «Ценю. Это была серьёзная атака».

Минюст США сообщил о задержании 27-летнего Крючкова 22 августа. В сообщении ведомства говорилось, что он пытался внедрить вредоносное ПО в сеть компании из Невады, но её название не уточнялось. Когда с россиянином связались сотрудники ФБР, он уехал из Рино (Невада) в Лос-Анджелес (Калифорния) и попросил знакомого купить билет на самолёт из страны. Тогда его и задержали.

Посольство России в Вашингтоне сообщило, что в курсе задержания и пообещало связаться с Крючковым, чтобы предоставить необходимую помощь.

#новости #маск #tesla