Новости
Алексей Боржонов

App Store отклонил обновление Facebook, где соцсеть уведомляла пользователей о комиссии магазина за покупки

Под кнопкой о покупке билетов на онлайн-мероприятия должна была появиться плашка о комиссии, но Apple назвала эту информацию «нерелевантной».

Apple заблокировала обновление приложения Facebook, где соцсеть рассказала читателям о комиссии в 30%, которую App Store взимает за покупки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Facebook.

Покупки в приложении соцсети позволяют пользователям приобретать билеты на онлайн-мероприятия. После обновления под кнопкой о покупке должна была появиться информации о комиссии, которую взимает Apple. Однако компания сослалась на собственные правила, которые запрещают показ «нерелевантной» информации, и заблокировала обновление.

На левом скриншоте под кнопкой о покупке есть уведомление о комиссии Изображение Facebook

Facebook также просил Apple полностью отменить комиссию, чтобы вся прибыль шла организаторам мероприятий, но компания отказалась от этого. Покупки доступны в приложении, но без упоминания о комиссии.

Reuters утверждает, что в приложении на Android должна была появиться плашка: «Facebook не взимает комиссию за эту покупку». Однако, как пишут журналисты, она не отображается.

Новость появилась на фоне продолжающегося давления на Apple из-за её комиссии в магазине. Epic Games тайно активировала функцию в игре Fortnite, позволяющую разработчикам получать платежи в обход Apple, за что приложение удалили из App Store. С критикой комиссии неоднократно выступал основатель Telegram Павел Дуров, а также Spotify, дистрибьютор для электронных книг Kobo и почтовый сервис Hey.

#новости #apple #facebook