Новости
Ольга Щербинина

Японский премьер Синдзо Абэ объявил об отставке по состоянию здоровья

Он должен был занимать пост до сентября 2021 года.

Синдзо Абэ Фото Getty Images

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил, что покидает свою должность по состоянию здоровья.

По данным агентства Kyodo, премьер решил уйти в отставку из-за хронической болезни — язвенного колита, которая стала мешать ему выносить «здравые суждения». 65-летний премьер в августе несколько раз обращался к врачам. Его помощники назвали это «регулярными медицинскими осмотрами», пишет Mainichi.

«Для политика самое важное — демонстрировать результат. Ради этого результата я прикладывал все силы эти 7 лет и 8 месяцев. Политик не может допустить ошибок, связанных с тем, что его здоровье находится не в оптимальном состоянии. Я складываю с себя полномочия премьер-министра», — сказал он (цитата по ТАСС).

Абэ также выразил сожаление, что не успел выполнить некоторые ключевые задачи своего правительства, включая заключение мирного договора с Россией.

Официальные лица правящей Либерально-демократической партии ранее отрицали, что Абэ уйдет в отставку, заявляя, что со здоровьем премьер-министра всё в порядке. Отставка Абэ происходит не только на фоне проблем со здоровьем, но и сильного падения рейтинга его кабинета, отмечает РБК. По данным опроса Kyodo, в августе уровень одобрения его кабинета упал до 36%.

Это уже второй раз, когда Абэ досрочно покидает премьера — в 2007 году он ушёл в отставку из-за проблем с кишечником. В декабре 2012 года политик повторно возглавил японское правительство, а на днях побил рекорд по продолжительности пребывания на этом посту.

#новости #япония #новости