Новости
Дамир Камалетдинов

ФАС потребовала от Apple изменить правила App Store, позволяющие отклонять приложения «по любой причине»

В ведомстве считают их «положениями с неоднозначным толкованием».

ФАС предписала Apple убрать из правил App Store пункты о возможности отклонять приложения «по любой причине». По мнению ведомства, это позволяет компании не допускать в магазин сторонние приложения, даже если они соответствуют требованиям компании. Об этом ФАС сообщила на своём сайте.

В документах компании, которыми руководствуются разработчики, содержатся положения с неоднозначным толкованием, а также положения, на основании которых Apple может отклонять (не допускать) в своём магазине приложений App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям компании.

из предписания ФАС

Ведомство также обязало компанию не допускать преимуществ для своих приложений перед другими разработчиками. При этом ФАС не уточнила, о каких именно преимуществах идёт речь, и как Apple должна их не допустить.

ФАС дала компании время исполнить предписание до 30 ноября 2020 года. Apple также должна сообщить об устранении нарушений в течение пяти дней со дня выполнения требований. В противном случае компания должна будет заплатить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Как пояснил TJ автор Telegram-канала «Информация опасносте» и блогер Алекс Пацай, в правилах App Store действительно есть пункт, позволяющий компании отклонять приложения. Он находится в разделе 6.9, секции (b) лицензионного соглашения Apple Developer Program License Agreement. По мнению Пацая, пункт позволяет оставить юридическую лазейку на случай непредвиденных обстоятельств.

Apple несколько лет назад создала и постепенно обновляет список требований к приложениям в App Store — что они могут или не могут делать. Тот факт, что этот документ приходится обновлять, намекает, что всё время возникают новые ситуации, которые компания могла не предусмотреть в будущем.
Будь то креативные разработчики, или изменения в самих операционных системах, что может приводить к функциональности в приложениях, которая может не соответствовать какому-то видению Apple. И для сохранения таких путей отхода как раз и существует подобный пункт в соглашении.

Алекс Пацай
  • ФАС возбудила дело на Apple ещё в 2019 году из-за жалобы «Лаборатории Касперского» на ограничение конкуренции на рынке приложений родительского контроля. Тогда российская компания жаловалась на Apple из-за выхода iOS 12 с предустановленной функцией «Экранное время»;
  • По мнению «Касперского», после этого компания из Купертино якобы начала ограничивать инструменты для сторонних разработчиков приложений родительского контроля. В российской компании тогда отмечали, что предустановленное приложение от Apple обладает таким же функционалом, как и сторонние приложения, но использует возможности системы, недоступные остальным разработчикам;
  • Отдельная претензия «Касперского» касалась удаления её приложения Safe Kids из App Store. Разработчики использовали корпоративную функцию Mobile Device Management для глубокого внедрения в iOS и тем самым нарушили правила магазина;
  • С тех пор Apple выпустила специальный SDK для разработчиков приложений родительского контроля и они вернулись в App Store. Однако ФАС закончила расследование по делу только 10 августа и признала Apple «монополистом с долей 100% на рынке iOS-приложений»;
  • В Apple заявили TJ, что намерены обжаловать решение ФАС в установленном порядке. На это у неё есть три месяца.

#новости #apple #фас #право