Новости
Артём Мазанов

Суд в Москве обязал жертву домашнего насилия выплатить бывшему мужу 10 тысяч рублей — за её рассказ в соцсетях о побоях

Женщина должна выплатить такую сумму за фразу «нанёс побои». Этим она якобы навредила чести и достоинству бывшего мужа.

Ирина Живова с бывшим мужем и двумя детьми 

Никулинский районный суд Москвы обязал Ирину Живову выплатить бывшему мужу 10 тысяч рублей – за её рассказ о побоях со стороны супруга. Об этом рассказала сама женщина.

Адвокат Виктория Дергунова уточнила, что Живову обязали выплатить такую сумму за фразу «нанёс побои», которую она использовала в публикации на своей странице в Фейсбуке. «По решению судьи „честь и достоинство“ Жени [бывшего мужа] были мной ущемлены и стоят 10 300 рублей», — рассказала сама женщина. Решение суда пока не опубликовано».

Суд вынес прецедентное для России решение, для всех жертв домашнего насилия в России, сказав, что вы не имеете права говорить о том, что вас били, пока вы не получите об этом соответствующий судебный акт.

Виктория Дергунова

20 октября 2019 года Живова опубликовала пост в Фейсбуке, где рассказала о домашнем насилии со стороны бывшего супруга Евгения Живова. Со слов женщины, мужчина ворвался в её дом, где она была с детьми, «напугал всех и отмутузил, вернее, оказывается, это называется „нанёс побои“».

Годами «не выносила сор из избы»... но сейчас изба сгорела и сор ветер расшвыривает во все стороны... И я предвкушаю комментарии про «всегда виноваты двое...» и даже про «сама дура виновата». И я не спорю, и признаю... но ёлки-палки... девочки наши! За что им?!

Ирина Живова

В протоколе, который составили полицейские указанно, что мужчина «толкал, тряс, хватал за руки, причинив физическую боль, а также телесные повреждения в виде ушибов» бывшей жене и их дочери.

В разговоре с «Базой» Евгений Живов рассказал, что его бывшая жена скрывалась с детьми четыре месяца, хотя по решению суда девочки должны полгода жить с ним и полгода — с матерью. Мужчина заявил, что пришёл на соревнования по плаванию к дочке, и та пригласила его в гости. Он отрицал обвинения в домашнем насилии.

Травмы Ирины Живовой и её дочери

Мужчина на момент совершения побоев работал замглавы инвестиционной компании «Альфа-Капитал». Через пять дней после обвинений в домашнем насилии компания заявила, что Живов там больше не работает. «Компания разделяет семейные ценности и считает насилие неприемлемым в любом его проявлении», — сообщалось в заявлении.

5 августа 2020 на платформе Start состоялась премьера документального сериала о насилии над женщинами «Хватит!». В первой серии рассказали и историю Живовой.

#новости #домашнеенасилие