Новости
Дамир Камалетдинов

Apple удалила аккаунт разработчиков Fortnite из App Store. Профиль Unreal Engine трогать не стали

Компания сделала именно то, что грозилась.

Apple удалила аккаунт Epic Games в App Store вместе со всеми играми, включая Fortnite. На страницу разработчиков нельзя попасть как по прямой ссылке, так и найти её в поиске. На это обратил внимание автор сайта MacStories Джон Вурхес.

Компания из Купертино предупредила Epic Games об удалении всех аккаунтов разработчиков в App Store сразу после того, как они подали на Apple в суд. Судя по всему, это стало юридическим ответом на судебный иск.

В Epic Games обратились в суд с экстренной просьбой запретить Apple удалять аккаунты до окончания судебного иска. По итогам заседания судья Ивонн Гонсалес Роджерс (Yvonne Gonzalez Rogers) выпустила запрет на удаление аккаунтов, связанных с движком Unreal Engine, так как это могло навредить сторонним разработчикам.

Поэтому 28 августа Apple удалила только аккаунт самой Epic Games с Fortnite и некоторыми другими играми. Профиль разработчика Unreal Engine со всем инструментами всё ещё доступен в App Store.

Накануне удаления Epic Games предупредила, что не сможет обновлять версии Fortnite для iOS и Mac. Кроме того, игроки больше не смогут играть с пользователями других платформ — только друг с другом. В компании также отметили, что хотя версия для Mac распространялась не через App Store, Epic нужен аккаунт разработчика, чтобы подписать игру как доверенное приложение для системы.

В день удаления аккаунта Epic Games Apple запустила в App Store продвижение PUBG Mobile — другой популярной игры в жанре батл-рояль. Как и Fortnite, она работает на движке Unreal Engine от Epic Games.

#новости #epicпротивapple #apple #fortnite