Новости
Сергей Звезда

Экс-лидер «Ляписа Трубецкого» призвал к перевыборам в Белоруссии и предложил сделать Алексиевич одним из кандидатов

Михалок после массовых просьб впервые высказался о ситуации в стране — не признал победу Лукашенко и раскритиковал силовиков-«бешеных псов».

Белорусский музыкант и экс-лидер группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок записал видеообращение в поддержку протестующих против Александра Лукашенко. Ролик опубликовали на ютуб-канале его группы Brutto. Михалок начал обращение со стихотворения белорусского поэта Янки Купалы.

Напрасно свистами нагаек.

Напугать хотят тираны.

Пригнав черных сотен шаек.

Заковали руки в кандалы,

Душой я вольный человек.

И таким буду целый век!

стихотворение Янки Купалы в переводе на русский язык

Михалок заявил, что группа не признаёт официальные результаты президентских выборов и не считает «гражданина Лукашенко» «легитимным и законным руководителем» страны. Он также призвал провести новые выборы главы государства.

Пускай [кандидатами] будут люди со всех сфер. Пускай это будут и профессиональные политики, но лично я им уже давно не доверяю. Политтехнологии, фокус-группы. Мы устали от этих фокусов.

Лично я считаю, что хорошими кандидатами будут те люди, которые на протяжении многих лет своими делами, словами, поступками, идеями и трудом доказывали, что они являются патриотами Беларуси и хотят, чтобы Беларусь была свободной и независимой процветающей европейской страной.

Сергей Михалок

Музыкант предложил в качестве кандидатур писательницу, нобелевского лауреата и члена Координационного совета оппозиции Светлану Алексиевич, руководителя «Свободного театра» Николая Халезина, поэта и художника Лявона Вольского и чемпиона мира по кикбоксингу и тайскому боксу Виталия Гуркова. «Список можно продолжать, пускай будет много кандидатов и пускай победит достойный», — отметил он.

Михалок назвал «бешеными псами» силовиков, участвовавших в насилии по отношению к «своему народу», и подчеркнул, что они «должны сидеть на скамье подсудимых и за решёткой». В конце обращения музыканты исполнили песню «Ляписа» «Грай».

Обращение Михалка стало его первым публичным высказыванием о нынешней ситуации в Белоруссии. После начала протестов жители страны стали массово просить музыканта поддержать протесты, поскольку он известен выступлениями против власти и песнями на политические темы. Однако до этого момента единственным его комментарием была фраза на выступлении в Одессе (цитата по СМИ) о том, что «наши братья-белорусы — воины света, поборют всех Дартов Вейдеров».

#белоруссия #новости