Новости
Сергей Звезда

Актёр Чедвик Боузман, игравший Чёрную пантеру в фильмах Marvel, умер от рака

Ему было 43 года.

Reuters

Американский актёр Чедвик Боузман, сыгравший главную роль в фильме «Чёрная пантера», умер от рака в возрасте 43 лет. Об этом говорится в заявлении семьи, опубликованном в его официальном твиттере.

Как указано в заявлении, Боузману диагностировали рак толстой кишки в 2016 году — и с тех пор болезнь развилась с третьей до четвёртой стадии. Актёр умер в своём доме, пока с ним находилась его жена и родственники.

Семья поблагодарила всех за поддержку и попросила уважать её право на частную жизнь «в столь тяжёлое время».

Будучи настоящим бойцом, Чедвик выдержал всё это и подарил многие так полюбившиеся вам фильмы. «Маршалл», «Пятеро одной крови», «Black Bottom Ма Рейни» и ещё несколько картин — все они были сняты в промежутках между бесчисленными операциями и химиотерапией.

Это была честь для него — дать жизнь королю Т'Чалле в фильме «Чёрная пантера».

фрагмент заявления

Боузман известен прежде всего по роли супергероя Чёрная пантера в киновселенной Marvel. Впервые в этом образе он появился в фильме «Первый мститель: Противостояние», вышедшем в 2016 году.

В 2018 году сольная картина о персонаже стала самым кассовым супергеройским фильмом в США. В списке сборов за всю историю она занимает 14 место. «Чёрная пантера» взяла несколько наград, включая три «Оскара» (за костюмы, саундтрек и работу художника-постановщика). Вторая часть фильма планировалась к выходу в мае 2022 года.

Боузман в образе Чёрной пантеры Marvel Studios/Disney

Чедвик родился и вырос в городе Андерсон, Южная Каролина, США. В семье он был младшим из трёх сыновей. Его мать была медсестрой, а отец работал в сфере сельского хозяйства и занимался собственным бизнесом. За свою карьеру, если не считать Чёрную пантеру, Боузман сыграл в том числе бейсболиста Джеки Робинсона («42»), певца Джеймса Брауна («Джеймс Браун: Путь наверх») и Тергуда Маршалла — первого афроамериканца, ставшего судьёй Верховного суда США («Маршалл»).

Свои соболезнования уже выразила американская киноакадемия, Marvel и DC, игравший Халка актёр Марк Руффало, исполнявший роль Капитана Америка Крис Эванс, режиссёр третьего «Тора» Тайка Вайтити и другие представители киноиндустрии.

#новости #происшествия