Новости
Дамир Камалетдинов

В Хабаровске прошла 51-я акция протеста в защиту Сергея Фургала

Более тысячи протестующих прошли до здания мэрии, полиция им не препятствовала.

50-й митинг в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске Фото Dvhab.ru

Жители Хабаровская в 51-й раз вышли на акцию в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Акция началась около полудня по местному времени, участники собрались на площади Ленина и дошли до мэрии города по центральным улицам. Прямую трансляцию акции вёл сайт DVhab.ru.

В мэрии Хабаровская насчитали 1200 участников акции. При этом журналисты считают, что на протест вышли «тысячи человек», но отмечают, что участников стало меньше по сравнению с прошлыми акциями. В шествии также приняли участие автомобилисты с музыкой Виктора Цоя.

Главными лозунгами акции стали «Путин — вор», «Дегтярев, выходи», «Правительство — в отставку», «Путин, выпей чаю, Хабаровск угощает!» и другие. Часть участников также несла плакаты в поддержку Алексея Навального, который находится в клиникие «Шарите» в Берлине.

Как отметили на DVhab, протестующие практически не встретили полицию — её было «очень мало». При этом перед зданием региональной администрации на площади Ленина её не было вообще.

Одним из нововведений 51-й по счёту акции стало появление специального ящика для писем Фургалу. В нём активисты предлагали оставлять записки и сообщения экс-губернатора края.

Протесты в Хабаровске начались 10 июля и проходят на ежедневной основе, но больше всего жителей выходит на них по субботам. Их причиной стало задержание губернатора Сергея Фургала, которого подозревают в организации убийств в начале 2000-х годов.

Примечание редактора: в первой версии заметки говорилось, что акция в Хабаровске прошла в 50-й раз подряд. Эта информация оказалась некорректной, так как протесты начались не 11, а вечером 10 июля. В новость внесены изменения, автор приносит извинения от имени редакции.

#делофургала #регионы #хабаровск #протесты #новости