Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: в июле 68% россиян стали пользоваться кредитками сразу после получения — это рекордный показатель за период расчёта

В апреле банки начали уменьшать лимиты по кредиткам на фоне коронавируса, а россияне урезали траты по ним до минимума за пять лет.

В июле 68% россиян стали пользоваться кредитными картами сразу после получения. За месяц этот показатель вырос на 14%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Бюро кредитных историй (БКИ).

68% — это рекордная величина за весь период расчёта показателя, с августа 2015 года. По данным БКИ, использовать кредитки после получения стали как заёмщики с небольшим доходом, так и более состоятельные.

Генеральный директор бюро Олег Лагуткин рассказал журналистам, что рост этого показателя бывает следствием какой-либо маркетинговой активности кредиторов либо сезонным фактором, когда растёт уровень операций по картам. «Можно предположить, что в июле 2020 года реализовались оба фактора», — считает он. В ВТБ считают, что это связано с возвращением потребительской активности к показателям до начала пандемии коронавирусной инфекции Covid-19.

В марте РБК выяснил, что в январе банки выдали россиянам на 20% меньше кредитных карт, чем в 2019 году. В апреле банки начали уменьшать лимиты по кредитным картам. В этом же месяце владельцы кредиток стали в среднем тратить меньше половины доступного им лимита — 47,4%, показатель вернулся к уровню января—февраля 2015 года.

#новости #банки #финансы