Новости
Артём Мазанов

МВД предложило разрешить полицейским догонять нарушителей, не надевая головной убор

Ведомство также планирует заменить нашивку «Полиция», которая располагается на спине, на «МВД России».

МВД России предложило разрешить полицейским догонять нарушителей без головного убора. Об этом сообщается в новой версии правил ношения формы, которая проходит общественное обсуждение.

В действующем приказе МВД нет уточнений, когда сотрудник полиции может снимать головной убор. В новой версии внесли поправку — «При преследовании и задержании правонарушителей, а также при посадке и высадке из транспортных средств сотрудникам разрешается находиться без головных уборов». Полицейским также могут разрешить не носить головной убор в служебных помещениях и в транспортных средствах — по решению руководителей.

МВД также предложно заменить нашивку «Полиция», которая располагается на спине, на «МВД России». Нашивку «Полиция» оставят только для ношения на груди с левой стороны. Нашивку «МВД России» будут носить сотрудники всех подразделений (полиция, внутренняя служба и юстиция), кроме членов специальных подразделений.

В новой версии правил также предлагается убрать с рубашек нарукавные знаки. Их оставят только на поло — на левом рукаве. Кроме этого, ведомство хочет ввести подвесную форму для сотрудников ППС.

#новости #право