Новости
Артём Мазанов

Тихановская обсудила ситуацию в Белоруссии с 7 лидерами стран ЕС и 10 министрами иностранных дел

Бывший кандидат в президенты планирует в начале сентября выступить в Совбезе ООН и Совете Европы.

Светлана Тихановская провела переговоры с семью европейскими лидерами и десятью министрами иностранных дел разных стран. Об этом пишет пресс-служба бывшего кандидата в президенты республики.

Тихановская поговорила с президентами и премьер-министрами европейских стран, в числе которых — лидеры Ирландии и Польши, а также глава правительства Европейского союза Урсула фон дер Ляйен. «К Светлане обращаются руководители многих стран мира, высказывают слова поддержки и солидарности с ней и с белорусским народом», — рассказала пресс-служба. Тихановская также планирует выступить в Совбезе ООН 4 сентября, а 8 сентября — в Совете Европы.

На каждой встрече, в каждом разговоре и в каждом выступлении Светлана говорит о ситуации в Беларуси и о том, чего требует народ: Лукашенко должен уйти, политзаключенные и задержанные должны быть освобождены, в стране должна быть восстановлена Конституция 1994 года, должны быть подготовлены и проведены новые — честные и прозрачные — выборы.

пресс-служба Светланы Тихановской

Пресс-служба Тихановской также рассказала, что экс-кандидат готова рассмотреть возможность международного посредничества по ситуации в Белоруссии. До этого Александр Лукашенко заявлял о попытках «вытащить» белорусские власти на переговоры с ОБСЕ по сложившейся ситуации.

#новости #белоруссия