Новости
Артём Мазанов

ФБК показал фильм, который Навальный снимал в Сибири перед госпитализацией — о том, как «победить „Единую Россию“»

Это первый ролик из фильмов-расследований о региональной политике Сибири. Он посвящён Новосибирску.

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм, который Алексей Навальный снимал перед госпитализацией с признаками отравления. Это первый ролик из фильмов-расследований о региональной политике Сибири. Он посвящён Новосибирску.

Навальный назвал своей задачей «освобождение столицы Сибири от оккупантов». Он имеет в виду выборы местных депутатов 13 сентября, куда выдвигаются поддерживаемые им кандидаты по стратегии «умного голосования».

Новосибирск — это город несостоявшийся русской мечты. Здесь есть всё для процветания. Сложись история немножко иначе, это была бы наша «Кремниевая долина». Очень хочется именно здесь побить тех, из-за кого эта мечта не сбылась.

Алексей Навальный

В Новосибирске 1,2 миллиона избирателей, которые могут выбирать кандидатов в городской совет. Навальный считает, что на выборы 13 сентября из них придут только 240 тысяч человек, которые выберут 50 депутатов. Навальный рассчитывает, что большинство избирателей воспользуется его «Умным голосованием», чтобы «Единая Россия» проиграла выборы.

В ролике Навальный рассказал в том числе про местное «русское гетто» — жилые комплексы, которые принадлежат депутатам от «Единой России». Застройщиком одного из них является единорос Алексей Джулай, который, по словам местных оппозиционеров, мешает им выдвигаться на выборы. Жители этого района рассказали, что в уже заселённом доме они по несколько лет ждут запусков лифтов, а застройщик даже не утеплил часть дома. Оппозиционеры также считают, что Джулай злоупотребляет своими полномочиями, так как использует статус депутата при строительстве домов.

Навальный рассказал, что городской совет Новосибирска «захвачен строительной мафией» — из 50 депутатов 18 работают в строительном комплексе, являются крупными застройщиками или их людьми. Основатель ФБК считает, что «шансов на нормальную жизнь» не будет, пока «не избавиться» от таких депутатов. Он призвал всех зрителей поделиться роликом с жителями Новосибирска, чтобы те зарегистрировались в «Умном голосовании».

Строительная монополия захватила целую ветвь власти. Они пишут под себя законы, принимают их, принимают бюджет, строят, сами себя проверяют, сами себе выделяют деньги. Они «рулят» городом.

Алексей Навальный

Навальному стало плохо утром 20 августа во время полёта из Томска в Москву. Самолёт экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали в тяжёлом состоянии и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

22 августа Навального доставили в немецкую клинику, где считают, что оппозиционера отравили веществом из той же группы, что и «Новичок». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ заявил, что в Кремле не понимают спешки с озвучиванием версии об отравлении Навального.

#новости #навальный #отравлениенавального