Новости
Алексей Боржонов

Главреда КП в Белоруссии заменили на сотрудницу издания из России — «для вывода предприятия из кризиса»

Во время протестов у издания начались проблемы с выпуском в Белоруссии, потому газету стали печатать в России.

Главным редактором «Комсомольской правды в Беларуси» назначена Марина Бунакова, которая ранее работала в московском офисе КП. Об этом сообщает Tut.by.

Бунакова заняла должность Андрея Левковского, который руководил редакцией более 10 лет. Он останется в проекте и будет первым заместителем главреда.

Это было предложение управляющей компании, принятое мной, как один из вариантов укрепления редакции и вывода из кризиса предприятия.

Наталья Галезник

Бунакова родом из Хабаровска, она была редактором местной «Комсомольской правды», после чего стала работать в московском офисе издания.

Смена главного редактора произошла на фоне прошедших обысков в белорусской редакции и проблем с выпуском газеты. 26 августа туда пришли с проверкой сотрудники Госконтроля и налоговой службы. Они проверили офисную технику, в том числе компьютеры и серверы.

Во время продолжающихся протестов в Белоруссии «Комсомольская правда» сталкивалась с проблемами при выпуске газеты. Государственное издательство «Дом печати» отказывало ей, ссылаясь на неполадки со станком. Также оно не печатало газету из-за поздно сданного номера. Издание при этом активно освещало продолжающиеся в стране протесты.

В итоге несколько номеров «Комсомольской правды» напечатали в российской типографии, однако из-за задержек с поставками из России газету перестали продавать в киосках «Белсоюзпечати».

Бывший главный редактор белорусской «Комсомолки» говорил 26 августа, что основная проблема газеты — доставить её подписчикам: «Они уже не получили пять номеров и под вопросом „толстушка“. Ждём ответа от „Белпочты“».

#новости #белоруссия