Новости
Ольга Щербинина

Жительницу Екатеринбурга оштрафовали за тикток в поддержку Хабаровска. Её признали виновной в организации митинга

Действия девушки расценили как публичное выступление «против действующей власти».

Суд Ленинского районного суда Екатеринбурга назначил сотруднице городской стоматологии Кристине Альтшулер штраф 20 тысяч рублей за видео в TikTok, в котором она поддержала протест в Хабаровске. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на своего корреспондента.

Девушку признали виновной по части 2 статьи 20.2 КоАП («Организация несанкционированного митинга»). Согласно протоколу, 29 июля Альтшулер разместила в TikTok ролик с призывом участвовать в акции в поддержку протестов в Хабаровске, которая должна была пройти в Екатеринбурге 1 августа. Полицейские расценили это как «предварительную агитацию» и публичное выступление «против действующей власти». В качестве доказательства публичности привели данные о том, что у ролика было 189,5 тысяч просмотров и 31 тысяча лайков.

Адвокат отметил, что полицейские, составлявшие протокол, нарушили трёхдневный срок оформления материалов по подобного рода делам — документ составили 31 августа. Суд не стал принимать это во внимание. В качестве доказательств к делу приобщили серию оперативных видео с акции протеста 1 августа в Екатеринбурге, а также копию ролика из TikTok, взятую из аккаунтов, куда его перепостили. Оригинал удалила администрация соцсети из-за появившихся там матерных комментариев, пояснила Альтшулер.

Город Екатеринбург, я обращаюсь к вам! В эту субботу мы собираемся возле Драмтеатра у фонтана. Страна, вставай! Мы не имеем права оставаться в стороне! Пойдем с нами!

текст ролика

Во время процесса полицейские не смогли уточнить ни точного времени размещения ролика, ни доказать, что его выложила сама девушка. Из их ответов следует, что они не рассматривали причинно-следственная связь между записью TikTok и выходом протестующих на акцию, отмечаетZnak.com.

#новости #делофургала #tiktok