Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Умер детский писатель Владислав Крапивин Материал редакции

Ему был 81 год.

В закладки
Фото «Коммерсанта»

Детский писатель Владислав Крапивин умер в Свердловской клинической больнице №1. Об этом ТАСС сообщила его невестка Лариса Крапивина.

Крапивина дважды госпитализировали за последние два месяца. 15 июля — с подозрением на инсульт и коронавирус. В начале августа его выписали из больницы и повторно госпитализировали 10 августа. Как сказала Крапивина, из-за «страшной гематомы на правой ноге».

По её словам, гематома появилась у писателя после первой госпитализации. «Как мне сказали приватно, там у него брали какой-то анализ. Взяли, видимо, не очень корректно, потому что произошел разлив крови по ноге», — добавила она.

Крапивину был 81 год, он известен как автор детских книг: «Мальчик со шпагой», «Трое с площади Карронад», «Тень каравеллы», «Журавленок и молнии». В 1961 году он основал в Свердловске отряд «Каравелла», который существует до сих пор. В нём подростки изучают морское дело.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 45, "likes": 48, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 206018, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 01 Sep 2020 08:12:33 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

Ходил на встречу с ним. Эх, хороший писатель и рассказчик был, но время берет своё.
В школе нас пригласили в областную библиотеку на встречу. Из класса пошёл только я, остальные слились, а зря. Была уютная дружеская атмосфера на тридцать человек.
Владислав Петрович два с половиной часа рассказывал про литературу, отряд каравелла, журнал уральский следопыт.
Фото с ним я так и не сделал в 2005 году это было сложно. А вот книга с его автографом и надписью «Виталию, юному следопыту на добрую память о нашей встрече» у меня есть.

Ответить
0

  но время берет своё

ковид взял своё, именно от ковида и умер.

Ответить
–1

Но в статистику это не пойдёт, так как умер скорее от последствий ковида. А это уже другая история для роспотребнадзоров всяких

Ответить
2

ну меня мало интересует роспотребнадзор. Он лежал в ковидной больнице и его лечили от ковида и все осложнения появились после ковида.

Ответить
–1

Я к тому, что многие забьют на тот факт, что были последствия ковида и не сделают выводов.
Ох, у него еще и инсульт был до кучи оказывается, который не сразу выявили (

Ответить
0

Его же вообще не хотели в больнице принимать. Когда сми местные начали трубить, тогда только его и положили.

Ответить
–1

ковид взял своё, именно от ковида и умер.

Мои сомнения только в изначально правильном определении диагноза и всех дальнейших действиях специалистов. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, дважды взятый анализ — мазок на ковид — у ВЛАДИСЛАВА КРАПИВИНА оба раза был отрицательным. 

Ответить
–1

чтож тогда родственники говорят обратное? Зачем тогда его лечили от ковида в палате с больными короной? ммм?

Ответить
0

чтож тогда родственники говорят обратное?

Т.е. жена сына - не родственник?

Ответить

Пыльный Паша

22

Вырос на его книгах.

Ответить
15

Один из любимых писателей детства. " Голубятню на жёлтой поляне" прочитал два раза подряд. Царствия Небесного ему и вечная память.

Ответить
12

"приключения — это сплошные неприятности, только про них почему-то потом интересно вспоминать"...

Ответить
9

В стране ситуация с медициной катастрофическая даже если не брать в расчёт квалификацию врачей. В субботу у ребенка знакомых пошла кровь из носа, сами остановить не смогли, звонят в скорую, ответ: скорая приедет через 2 часа. Охуительно просто. Повезли ребенка на такси в больницу.

Сорри за частичный оффтоп.

Ответить
1

Недели три назад вызывал скорую. Говорят, вирус, придется ждать. Приехала минут чз 80

Ответить
8

Охх, в детстве прочитал все книги что нашлись в соседних библиотеках.

Ответить

Ровный историк

7

Взяли, видимо, не очень корректно, потому что произошел разлив крови по ноге

Пизда

Ответить

Уютный спрей

5

Да чёрт возьми, Командор. Как так.

Ответить
4

Очень грустная новость. Светлая память Командору!

Ответить
2

Главное правило его книг — не перечитывать во взрослом возрасте.

Ответить
0

Это он писал или как?

Ответить
2

Очень грустно. Можно сказать, что вырос на его книгах.

Ответить
0

Попутного ветра вам, командор. Спасибо за то, что вы были, и за то, чему учили через героев своих книг.

В наше время мужчин, воспитанных женщинами, вас будет очень не хватать.

Ответить
1

В наше время мужчин, воспитанных женщинами, вас будет очень не хватать.

Фраза забанво выглядит с учетом того, что герои его книг зачастую из неполных семей.

Ответить
1

Он и сам таким был, там непростая история с отцом. 

Ответить
–3

На одно надеюсь - что после смерти не повылазят всякие грязные подробности из его жизни. 

Ответить
0

А они есть?

Ответить
6

Ну это не слушки даже, это просто впечатления от прочтения текстов.

Есть такое впечатление от его произведений, но мне кажется, оно скорее охота на ведьм, вызванная крайне настороженным отношением к этой проблеме в обществе.

Недавно я перечитывал "Трое с площади Карронад" и местами прямо недоумевал ровно так же, как автор этой статьи. Казалось бы, если это не советский яой, то что?

Однако, я прекрасно помню, как читал это книжку в детстве, и у меня не было вообще ни единой, ни малейшей мысли о том, что во всей это его мальчиковой дружбе что-то не так. В детстве всё это читалось абсолютно нормально.

Думаю, если бы что-то можно было подозревать в отношении автора, то оно бы появилось. У него же там реальный детский кружок уже лет пятьдесят существует, и масса детей прошла через него, а никто ничего такого не говорил.

Ответить
–6

Я скажу честно, Крапивина в детстве не читал, но вот эта тема первое, что сразу вспомнилось.

Ну латентный педофил человек, допустим, бывает. Если никому не навредил, то и ладно, как ему еще сублимировать свои интересы-то? У Брэдбери тоже много таких интересных моментов про мальчиков (но он вроде со скаутами не возился).

Ответить
–2

ой все, пошли минусовать сектанты мальчика со шпагой

Ответить
2

ну слушки точно были

Слушки?
Точно?

Это чистой воды принцип "Свинья грязи найдёт". Ну или "у кого чего болит...".

Автор(-ша?), традиционно не знающий мальчик оно или девочка, и думающий(-ая) анусом вместо головы, решил(-а/-о/-и?) прочитать отличные книги автора, уровня которого е(-му/-й) никогда не достичь, и выдал(-а/-о) единственно возможный продукт своей мыслительной деятельности.

Ответить
–2

ну так своих завсегда легче распознавать)

Ответить
1

Какие слушки, госспаде. Не поленился и прочитал, с комментариями - это важно. Текст - проекция автора текста, почти дистиллированный пример. В комментах там нормально раскладывают. Общий тон ответов в среднем менее аггрессивный, но этот коммент отражает суть реакции здорового человека, на мой взгляд.

Ответить
0

"Командор" хорошо хоть не "Сир"

Ответить
0

Вы сами выбираете объекты для сравнения. Для вас подобное кажется уместным? Ок. Мне не смешно, но я вам не указ. Да, Командор. С заглавной и без кавычек.

Ответить
0

Помню "Бегство рогатых викингов"

Ответить
–1

Сердце не выдержало https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69451271.html

Ещё коронавирус у него был, но вылечили.

Ответить

Дурацкий дым

Владимир
0

Короновирус лечат?

Ответить
0

разумеется да

Ответить

Дурацкий дым

Владимир
1

И чем лечат? Арбидолом?

Ответить
–1

Ещё коронавирус у него был

Ссылку дали, но прочитать сами не прочитали. Понятно, что вы упёрлись в "коронавирус у него был" и отступать не хотите - но тогда хотя бы не давайте ссылки на источники, где говорится обратное.

Ответить
–1

тогда прочитайте ещё раз текст, там чётко сказано, что он  переболел короной и именно после этого  стало всё плохо и умер.

Ответить
0

Ну а по ссылкам дальше пройти было уже лень?

Ответить