Новости
Алексей Боржонов

На российском хакерском форуме появились данные миллионов избирателей США. Базу монетизируют с помощью программы Госдепа

Данные «утекли» ещё в 2019 году, но теперь они оказались в открытом доступе.

На российском хакерском форуме появились данные миллионов американских избирателей. Её обнаружили журналисты «Коммерсанта», подлинность базы подтвердила компания по обеспечению информационной безопасности InfoWatch.

Пользователь под ником Gorka9 раздаёт архивы с данными избирателей из Мичигана, Коннектикута, Арканзаса, Флориды и Северной Каролины. В каждом из архивов — от 2 миллионов до 6 миллионов строк.

В них содержатся имена, даты рождения, пол, даты регистрации, адреса, почтовые индексы, электронные почты, идентификационные номера избирателей и номера их избирательных участков, пишет «Коммерсантъ». InfoWatch подтвердил подлинность базы, но отметил, что исходно она «утекла» в конце 2019 года.

Как отмечает издание, пользователи форума нашли способ монетизировать базу: они используют программу Госдепа США «Вознаграждение за помощь правосудию» (Rewards for Justice). По словам одного из участников форума, ему удалось получить около 4 тысяч долларов за ссылку на утёкшую базу избирателей Коннектикута.

Программа «Вознаграждение за помощь правосудию» стала известной в России в начале августа. Её анонсировал госсекретарь США Майк Помпео, пообещав 10 миллионов долларов тем, кто предоставит данные о вмешательстве в выборы в США. Вскоре после этого россиянам стали приходить SMS-сообщения якобы от Госдепа США с предложением купить такую информацию. Изначально не было ясно, связана ли рассылка с американскими властями, но позже в посольстве США подтвердили причастность к ней.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отметили, что такие утечки происходят регулярно. Их можно использовать в политических целях, изучая предпочтения избирателей, а также для мошенничества. Один из них предполагает, что хакеры уже извлекли «коммерческую выгоду» из базы, прежде чем выложить её в открытый доступ. Эксперты не исключают и провокации перед ноябрьскими выборами президента США.

#новости #сша #утечки