Новости
Ольга Щербинина

Красноярский суд изолировал школьницу, которую ФСБ закрыла в психдиспансере из-за подписки на группу про «Колумбайн»

«На неопределённый срок».

Суд удовлетворил иск о принудительной госпитализации «на неопределённый срок» красноярской школьницы, которую сотрудники ФСБ задержали из-за подписки на группу про «Колумбайн» во «Вконтакте». Об этом сообщил в своём телеграм-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Судья приобщила заключение профессора Владимира Менделевича и обещала исследовать его в совещательной комнате. Там она провела четыре минуты. Решение обжалуем», — подчеркнул Чиков.

Адвокат Владимир Васин рассказал, что в суд обратился лично главврач красноярского ПНД. В заявлении медика отмечается, что решение приняли после личного осмотра девочки в связи с её «деструктивным поведением». Врачи также ориентировались на сведения о «неадекватном поведении», поступившие из ФСБ.

Васин попросил психиатра и профессора Владимира Менделевича проанализировать заключение врачебной комиссии. Изучив документы, тот пришёл к выводу, что школьница не вела себя «неадекватно и дезадаптивно». «Все выводы носят теоретический характер и строятся на данных, полученных от окружающих», — отметил профессор. Он подчеркнул, что психиатры не описали конкретные признаки наличия у девочки непосредственной опасности для себя и окружающих.

Ранее детский омбудсмен Красноярского края Ирина Мирошникова заявила, что держит ситуацию на контроле, а нарушений прав детей в больнице нет. Она не исключила, что школьников втягивали в обсуждение «Колумбайна» взрослые люди.

Жительница Красноярска рассказала, что сотрудники ФСБ пришли с обыском в дом к её родителям и увезли 14-летнюю сестру на обследование в психоневрологический диспансер. По её словам, родителей запугали и вынудили подписать добровольное соглашение об обследовании. 30 августа девушка сообщила, что они отозвали добровольное согласие на госпитализацию, но это никак не повлияло на ситуацию. Родные школьницы считают, что её выпустят, когда пройдёт 1 сентября.

По информации источника телеканала «ТВК», всего в Красноярске задержали девять школьников из-за переписки во «Вконтакте». Подростки 14-16 лет якобы дискутировали в соцсетях на тему нападений в учебных заведениях и возможности их повторений. По сведениям источника, они также собирали информацию, в частности, об изготовлении «коктейля Молотова».

#новости #соцсети