Новости
Алексей Боржонов

Суд арестовал акции компании, планировавшей разработку шихана Куштау. Генпрокуратура посчитала приватизацию незаконной

Провести проверку поручил Путин и сказал, что «абсолютно чудесным образом» госдоля в компании «размылась».

Арбитражный суд Башкортостана арестовал акции «Башкирской содовой компании» (БСК), которая планировала разработку шихана Куштау. Об этом говорится на сайте суда.

Арестовать акции требовала Генпрокуратура, которая нашла нарушения в сделке приватизации — из-за неё государство утратило контроль над активами БСК. Провести проверку потребовал Владимир Путин. Он сказал, что «абсолютно чудесным образом» госдоля в компании «размылась», и заявил о «бесконтрольном выкачивании» денег из неё. Через два дня после этого Генпрокуратура отчиталась о нарушениях в сделке.

Проверку провели на фоне конфликта, возникшего из-за планов по разработке месторождения известняка на горе Куштау в Башкирии. Местные активисты создали палаточный лагерь на шихане и требовали отменить разработку. На защитников горы несколько раз нападали, их лагерь громили силовики.

16 августа глава региона пообещал приостановить работы, пока не найдут «компромиссное решение». Через несколько дней он объявил, что шихан получит «охраняемый» статус, если бизнес не договорится с жителями.

#новости #куштау