«Мне стыдно из-за того, что происходит»: бывшая следователь общается с силовиком в Минске Статьи редакции

После разгона студентов 1 сентября.

Послушайте, как протестующие общаются с силовиками в штатском. https://t.co/4l9SFPj4Jq

TUT.BY опубликовал видео, на котором женщина, назвавшая себя бывшим следователем, пытается узнать у предполагаемого силовика причины отсутствия уголовных дел по факту погибших и пострадавших на протестах. Мужчина при этом находится в штатском и не имеет видимых опознавательных знаков.

Бывшая следователь: почему бедные студенты должны защищать своё право спокойно выйти на улицы, не боясь? Почему я, добропорядочный гражданин...я бывший офицер, следователь. Мне стыдно из-за того, что сейчас происходит. Сейчас я вынуждена помогать жертвам.

Скажите, у вас есть как у офицера...Почему нет уголовных дел? Хотя факты смерти есть. Я не говорю про тех, кто до сих пор находится, простите меня, в больнице, в реанимации.

Силовик: обращайтесь в пресс-службу.

Бывшая следователь: Обращаешься — не отвечают.

Силовик: Значит, ничего нету.

Бывшая следователь: Значит, не было смерти?

фрагмент диалога

Разговор произошёл после разгона части студентов нескольких вузов, которые вышли на протестную акцию в Минске 1 сентября. Нескольких людей задержали люди в масках, которые им не представлялись.

МВД Белоруссии официально подтверждает три гибели во время протестов. Правозащитники, очевидцы и ООН говорят о четверых погибших.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 42, "likes": 63, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 206196, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 01 Sep 2020 13:11:16 +0300", "is_special": false }
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
60

ВЫ же понимаете, что это борьба не просто народа с диктатором или востока с западом или еще какой бред. Это война двух миров. Посмотрите на эту мразь в маске. Он же правда считает себя правым а эту "истеричную" бабу напротив, врагом народа. 

Беларусы, такой скам ни за что не признает вашу позицию. Он будет вас убивать до последнего. Они уверен, что поступают правильно. Вы для них враг. 

Ответить
12

А с другой стороны (я не оправдываю) они «силовики» у них промывка мозгов идет от устава и до спального места (от обеда и до забора)

Я с отцом до сих пор спорю (отставник майор) — реально тяжело ему донести что время сменилось

А у него одно на уме — а вдруг будет хуже 🤷🏻‍♂️ (т.е любой режим уже хорошо чем что то неизведанное)

Так я и не научился доказывать

Ответить
21

А у него одно на уме — а вдруг будет хуже 🤷🏻‍♂️ (т.е любой режим уже хорошо чем что то неизведанное)

Человек имеет право голосовать за кого угодно. Но и другие имеют право выбирать кого угодно. Проблема в том, что белорусские силовики почему-то решили, что они имеют право определять за народ, кому быть президентом.

Ответить
23

решили, что они имеют право определять за народ

По мнению среднестатистического постсовкового силовика у народа нет прав. Так что ничего удивительного.

Ответить
5

НУ так я и говорю. Там параллельная реальность. В их реальности все заебись и так должно быть. Им не докажешь. И если беларусы хотят перемен, то нужно через таких переступать. 

Ответить
7

Ошибка белорусов в том, что они не начали отстаивать свои права раньше в массовом порядке. Вот за 26 лет и сложилась и закостенела вся эта государственная система по подавления инакомыслия, которую теперь хрен сломаешь. Впрочем, и у нас ситуация не слишком лучше. Кое-где победить оппозиция ещё может, но если власть почувствую прямую и явную для себя угрозу, сценарий развития событий будет примерно тот же.

Ответить
3

Вот читаешь вас и вспоминаешь 2014 год. Когда вы же нам доказывали, что якобы нужно ждать выборы и там было избирать вметсо Януковича нормального. А теперь оказывается 

"но если власть почувствую прямую и явную для себя угрозу, сценарий развития событий будет примерно тот же."

И что обидно, ни один так и не извинился, что был не прав. 

Ответить
3

О чём вы, простите? Янукович правил меньше четырёх лет, следующие выборы должны были состояться года через полтора - вполне можно было его на них прокатить и выбрать полностью легитимного президента.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не думаю, что за столь малый срок реально бы было такое провернуть. В этом деле во-первых надо контролировать все участковые комиссии, всех силовиков и суды.

А во-вторых, и это самое главное, они должны быть твёрдо уверены в том, что ты не сменишься в результате выборов. Потому как одно дело подтасовывать выборы, зная, что это делается повсеместно, под защитой силовиков и с санкции самого руководства страны, которое будет править ей ещё долгие годы. Совсем другое дело - вбрасывать бюллетени и писать липовые протоколы, осознавая, что власть уже через месяц может поменяться, и тогда новое руководство накажет тебя по всей строгости законодательства.

Ответить
–1

Ну не сделал бы он этого. Из януковича диктатор так себе он при первом шорохе свалил, а лука и не дёргается 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Российский ящик

Алексей
0

Кто вы? На тэжэ эпохи 2014 ватников было ровно 1,5.

Ответить
0

Так в 2010 против выходили, тоже после выборов Лукашенко. После чего силовики норм так усилились.

Ответить
5

То есть к первому попавшему силовику подошли и начали задавать вопросы про уголовные дела? И это новость?

Ответить
0

Под постом нет хэштега #новости, что автоматически исключает его из новостного блока в верхней части TJ. Но это довольно примечательное видео, которое входит в основную повестку, поэтому попадает в подсайт «Новости»  

Ответить
0

если ты что-то не понял, просто спроси ;)

Ответить

Этнический нос

Сергей
1

Что новости, а что подсайт новости. А будет ли ещё подсайт подсайта новостей?

Ответить
0

Подсайт «Новости» про картину дня в целом — от видео до пересказов событий. С одноимённым хэштегом только то, что считается новостью — заметкой с чем-то новым, то есть чётким информационным поводом

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему не в @Беларусь
?

Ответить
0

репостнул

Ответить
1

А мог сразу туда только запостить – решил бы вопрос с неновостными новостями...

Ответить
0

Я думаю, он не понял вообще всего и спросил. Картинкой. По крайней мере я бы поступил точно так же.. 

Ответить

Нелепый Гоша

0

а раньше когда она была действующим следователем, ей было не стыдно типа. То есть можно всю жизнь быть мусором и закрывать глаза на то, что твои коллеги сажают людей на бутылку, а потом уволиться, выебнуться на мусора который ещё служит и все, твоя совесть чиста

Ответить

Российский ящик

Нелепый
4

Какую "всю жизнь"? По юзерпику диагноз ставишь? 

Ответить

Нелепый Гоша

Российский
–2

Да

Ответить
0

В любой стране так, люди живут с разными убеждениями и друг друга не понимают и даже не делают попыток понять. Просто такие события (когда одни в своем мире пытаются сделать то что они считают правильным и наебывают остальных с выборами) это ожесточают и выявляют

Ответить
6

Разные убеждения это республиканцы или демократы или там левые или правые.
А убивать и пытать это фашизм. И никаких разногласий тут нет

Ответить
–1

фашисты тоже были уверены что делают все правильно. я же говорю. Россию то же самое ждет. И это даже не просто противостояние взглядов поколений, это сложнее, тут часть людей намеренно используют и пропагандой увеличивают их численность

Ответить

Российский ящик

solawind
0

Вот поэтому важно иногда огребать серьёзных пиздюлей. Хоть на личном, хоть на государственном уровне. Очень жалко, что ядерный мир положил этому конец на данный момент.

Ответить

Личный цветок

1

 МВД Белоруссии

*МВД Беларуси

Ответить
1

Ну хоть злость появляется у людей. Но пока все не разозлятся, ничего не будет. Добродушность белорусов тут же их и подводит(

Ответить
–1

Бля, чет эт как то даже унизительно стоять и спрашивать у этого мусора "Скажите пожалуйста, почему?".
Я бы на его месте, с такой же кашей в голове и с теми же полномочиями, ещё и нахуй бы послал эту бабу.
Таких гнид-тихарей обходить стороной или пиздить толпой в масках, благо уже были прецеденты.

Ответить

Комментарий удален

0

Всё по схемам Путина как с Навальным
ну уголовного дела не было.. человек же мертв пока, не давал согласия 

Ответить

Российский ящик

0

дубль.

Ответить

Солидный единорожек88

0

Дама очень многословна, из-за чего даже хуй поймёшь, чего она хочет.

Почему нет ни одного уголовного дела в отношении тех жертв, которые пострадали?

Вот как эту хуйню понимать?

Ответить
0

Да ладно!!!

Ответить
0

Просто когда тебе у дома предположим ногу отсекут. Тоже скажут -Так у тебя ее и не было!!! Посмотрим как потом говорить будешь 

Ответить
–1

Я против свержения Лукашенко. Да, он подонок. Как и Янукович подонок. Но свергли его и что хорошо теперь в Украине? Это типичная цветная революция. Свергнут Лукашенко и страна погрузиться в хаос. Нужны иные методы. Ни одна революция ни приводила ни к чему хорошему.

Ответить
–5

То есть женщина работала следователем и не знала что в стране происходил беспредел?.А теперь: «Мне стыдно из-за того, что происходит». 
Да ты же способствовала и укрепляла этот режим. 
Не жалко.

Ответить