Новости
Сергей Звезда

«Мне стыдно из-за того, что происходит»: бывшая следователь общается с силовиком в Минске

После разгона студентов 1 сентября.

TUT.BY опубликовал видео, на котором женщина, назвавшая себя бывшим следователем, пытается узнать у предполагаемого силовика причины отсутствия уголовных дел по факту погибших и пострадавших на протестах. Мужчина при этом находится в штатском и не имеет видимых опознавательных знаков.

Бывшая следователь: почему бедные студенты должны защищать своё право спокойно выйти на улицы, не боясь? Почему я, добропорядочный гражданин...я бывший офицер, следователь. Мне стыдно из-за того, что сейчас происходит. Сейчас я вынуждена помогать жертвам.

Скажите, у вас есть как у офицера...Почему нет уголовных дел? Хотя факты смерти есть. Я не говорю про тех, кто до сих пор находится, простите меня, в больнице, в реанимации.

Силовик: обращайтесь в пресс-службу.

Бывшая следователь: Обращаешься — не отвечают.

Силовик: Значит, ничего нету.

Бывшая следователь: Значит, не было смерти?

фрагмент диалога

Разговор произошёл после разгона части студентов нескольких вузов, которые вышли на протестную акцию в Минске 1 сентября. Нескольких людей задержали люди в масках, которые им не представлялись.

МВД Белоруссии официально подтверждает три гибели во время протестов. Правозащитники, очевидцы и ООН говорят о четверых погибших.

#белоруссия #протесты