Новости
Алексей Боржонов

В Госдуму внесли законопроект, который разрешает установку сторонних магазинов приложений и снижает комиссию до 20%

Инициатива депутата, который одним из первых предлагал прекратить блокировку Telegram, направлена против высоких комиссий Apple и Google.

Депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов внёс в Госдуму законопроект «О маркетплейсах». Он опубликован на сайте нижней палаты.

  • Автор инициативы предлагает разрешить установку альтернативных магазинов на устройства. Это коснётся, например, владельцев техники Apple, которые имеют доступ только к магазину App Store;
  • Кроме того, в проекте предлагается ограничить максимальную комиссию за покупки в приложениях — она должна составлять не более 20% от цены без НДС. Треть суммы, полученной с комиссии, владелец магазина должен ежеквартально перечислять в «специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий», говорится в проекте;
  • В пояснительной записке Тумусов указал, что законопроект должен помочь устранить «перекос», возникший из-за того, что владельцы маркетплейсов не платят налог на прибыль по месту получения выручки. Также он должен снизить отток работников в сфере компьютерных технологий за границу.

В законопроекте даётся определение маркетплейса как «программного обеспечения, которое позволяет реализовать другое программное обеспечение». В формулировке не говорится прямо о магазинах приложений, однако фактически речь идёт именно о них. Это Тумусов подтверждает в своём телеграм-канале, где он объяснил появление законопроекта дискуссией о «монополии» Apple и Google на рынке мобильных приложений.

Снижение комиссии и возможность доносить свои продукты до пользователя — это возможность развития для разработчиков, которые будут работать не «на дядю», а на себя. Я искренне надеюсь, что однажды смогу зайти в магазин приложений, например, Telegram и выбрать там нужную мне программу.

Федот Тумусов

Тумусов одним из первых предлагал разблокировать Telegram на территории России и внёс соответствующий законопроект за несколько дней до официальной разблокировки мессенджера.

App Store и Google Play взимают комиссию в 30% за покупки в магазинах, а разработчикам, таким образом, отходит 70%. Владельцы приложений неоднократно жаловались на это. В частности, с критикой комиссии Apple выступал основатель Telegram Павел Дуров, дистрибьютор для электронных книг Kobo, стриминг Spotify и почтовый сервис Hey.

Наиболее резонансная ситуация произошла с Epic Games, которая тайно внедрила в игру Fortnite функцию, позволяющую обойти комиссию. За это Apple удалила приложение из магазина, а позже удалила аккаунт компании в App Store.

#новости #apple #google