Новости
Алексей Боржонов

«Вредно запрещать и невозможно»: Путин высказался в поддержку киберспортивных соревнований в школах

И пообещал помочь в их организации.

Владимир Путин во время Всероссийского открытого урока высказался в поддержку киберспортивных соревнований в школах. Трансляцию вела «Россия 24».

Путин отметил, что в России киберспорт с 2016 года признан официальным видом спорта и по нему проводят соревнования. Он сказал, что если речь идёт об организации соревнований на уровне школ, то он готов помочь в этом.

Лучше не запрещать то, что и не надо запрещать, вредно запрещать и невозможно. Лучше поставить этот процесс на правильные рельсы и правильным образом этот процесс организовать. Я здесь на вашей стороне и постараюсь сделать так, чтобы и в средних школах киберспорт был представлен наилучшим образом.

Чтобы это привело к возможности участия наших киберспортсменов не только в региональных или всероссийских, но и в международных соревнованиях.

Владимир Путин

Однако Путин считает, что опасения из-за увлечения детьми играми «не беспочвенные». Он сравнил это с увлечением азартными играми и сказал, что «часто» компьютерные игры бывают «бесполезными».

Вопрос об опасности видеоигр для детей и их возможном запрете регулярно поднимается в российском медиаполе. Например, в 2018 году СМИ сообщили об увлечении играми 15-летнего подростка, который убил студентку в Москве. После этого в Госдуме призывали запретить игры лицам моложе 18 лет. В 2019 красноярский депутат утверждал, что Minecraft пропагандирует насилие и также призвал запретить её.

#путин #игры