Новости
Артём Мазанов

Charlie Hebdo переиздаст карикатуры на пророка Мухаммеда, после которых террористы напали на редакцию и убили 12 человек

Печатный номер выйдет 2 сентября — в день начала судебного процесса по делу о теракте.

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo переиздаст карикатуры на пророка Мухаммеда, которые стали поводом для нападения на редакцию в 2015 году — тогда террористы убили 12 человек. Об этом сообщается на сайте издания.

Печатный вариант журнала выйдет 2 сентября — в день, когда во Франции начнётся судебный процесс по делу об этом теракте. На обложке появятся 12 рисунков, их в сентябре 2005 года опубликовала датская Jyllands-Posten, в 2006 году они уже появились на страницах Charlie Hebdo. Журналисты решили переиздать карикатуры, так как они «стали историей, а историю нельзя ни переписать, ни стереть». На главной странице также появится работа художника Кабю, погибшего при теракте.

С января 2015 года нас часто просили напечатать другие карикатуры на пророка Мухаммеда. Мы всегда отказывались. Не потому, что это было запрещено законом, наоборот, он разрешает, а потому, что для публикации нужна была веская причина, которая вносит что-то в дискуссию.

Charlie Hebdo

7 января 2015 года братья Саид и Шериф Куаши открыли стрельбу в редакции Charlie Hebdo в Париже, убив 12 человек, среди которых — восемь журналистов. Силовики убили нападавших 9 января. Перед судом предстанут их сообщники — 14 человек. Ответственность за нападение взяла группировка «Аль-Каида», которая запрещена в России.

#новости