Новости
Ольга Щербинина

Facebook и Twitter на основе данных ФБР удалили два десятка учётных записей, связанных с «фабрикой троллей»

Twitter заявил, что будет жёстко пресекать попытки манипулировать аудиторией.

Facebook и Twitter удалили аккаунты и страницы, связанные с российскими структурами. Об этом говорится в пресс-релизах социальных сетей.

Facebook сообщил, что в августе удалил три сети учётных записей, одна из них — из России. В неё входили 13 аккаунтов и две страницы, а действия сети были направлены на Великобританию, США, Алжир и Египет, а также другие англоязычные страны и страны Ближнего Востока и Северной Африки.

По данным компании, сеть была связана с российским Агентством интернет-исследований («фабрикой троллей»). Расследование её действий Facebook начал, основываясь на данных ФБР.

В Twitter заблокировал пять учётных записей. «За манипуляции на платформе мы приостановили действие пяти аккаунтов, которые мы можем достоверно соотнести с российскими государственными субъектами», — говорится в сообщении компании.

В компании отметили, что записи этих аккаунтов были похожи на спам, большинство из них получило небольшое количество лайков или ретвитов. Учётные записи мало повлияли на Twitter, были обнаружены и быстро удалены. Соцсеть также поблагодарила ФБР за «тесное сотрудничество и постоянную поддержку».

«Несмотря на незначительное воздействие в этом случае, правительства во всем мире должны прекратить подобную практику. Она антидемократична. Попытки манипулировать нашей службой для подрыва демократии — как со стороны иностранных, так и внутренних субъектов — будут встречены жёстким соблюдением нашей политики», — заявили в Twitter.

В феврале 2018 года Министерство юстиции США опубликовало обвинения в адрес 13 россиян, которые якобы вмешались в президентские выборы и в политический процесс в Штатах в 2016 году. Их действия связывают с работой «фабрики троллей». Бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют её главой, отрицает свою причастность, как и другие сотрудники петербургского Агентства интернет-расследований.

#новости #facebook #twitter #сша #выборы