Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Минпромторг предложил запретить фотографировать книги в магазинах до их покупки Материал редакции

Такой запрет объяснили развитием современных технологий и защитой прав продавцов.

В закладки

Минпромторг предложил запретить копировать и фотографировать книги и печатные издания на территории торговых объектов до их приобретения. Документ разместили на официальном портале проектов правовых актов.

В пояснительной записке указано, что запрет на фотографирование необходим «в связи с развитием современных технологий и с целью защиты прав продавцов книг и иных непериодических печатных изданий».

Недопустимо копирование и фотографирование книг и непериодических печатных изданий (брошюр, альбомов, картографических и нотных изданий, листовых изоизданий, календарей, буклетов, изданий, воспроизведенных на технических носителях информации) на территории торговых объектов до приобретения этих изданий.

текст постановления правительства, предложенный Минпромторгом

При этом, другой пункт правил гласит, что «в торговых объектах не допускается ограничивать права потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путём фотографирования товара». Как поясняет РИА «Новости», что означает, что запрет на съёмку в магазинах коснётся только печатных изданий, а не всей продукции.

Минпромторг также предложил исключить требование, чтобы у продавцов любых магазинов обязательно была книга жалоб и предложений. Это назвали «устаревшим механизмом».

И это не новость ИА «Панорама»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043d\u0438\u0433\u0438"], "comments": 62, "likes": 23, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 206883, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 02 Sep 2020 10:53:31 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

интересно, когда уже все запретят

Ответить

Романтический шмель

Вова
22

Я уже давно предлагаю принять в России один единственный закон - запрещено всё, кроме того, что разрешено (ну и там - разрешено голосовать за Единую Россию, смотреть Соловьёва, носить георгиевскую ленточку и т.д)

Ответить
5

Штош, по многочисленным просьбам..

Ответить
2

Валентина Владимировна, а можно не надо?

Ответить
2

А всё уже, всё. Надо было раньше 

Ответить
0

Следующий шаг - запретить читать и иметь книги. Иначе 451 градус по Фаренгейту.

Ответить

Вкусный кубок

32

Как интересно, то есть были маньяки, которые перефотали целую книгу постранично?

Ответить

Промышленный алмаз

Вкусный
26

Постранично это, конечно, пиздец, беды с башкой.
Но я, например, иногда фоткаю обложку, чтобы потом поискать книгу в электронке.
Или тупо какие-нибудь мемные названия

Ответить
14

ещё одно подтверждение что в минпромторге инопланетяне сидят - просто не представляют себе повседневные практики людей. ну давайте всё в целофанчик от своего подрядчика заверните ещё

Ответить
12

Были маньяки, которые заходили в книжный по одному и заучивали по одной странице. Потом по памяти восстанавливали книгу. В связи с этим было предложено допрашивать каждого, кто стоял с книгой в руках дольше минуты, но не приобрел её.

Ответить
6

Работаю управляющим книжного магазина. Да,такое иногда бывает.

Ответить
9

Прям даже не знаю, как относиться к этому. Вот ведь жажда знаний у людей.

Сразу вспомнилась новость, как для старушки, которая читала книги в магазине, не покупая их, поставили диван, чтобы ей было удобнее:
https://fishki.net/2513567-chitajuwaja-kievskaja-babushka-poluchila-sobstvennyj-divanchik.html?sign=610424412076595%2C625677157467570

Ответить
5

Во многих книжных есть "постоянные читальщики",часто пожилые люди. А вот фотографируют часто,например,учебные пособия. Довод такой - мне ж только 10 страниц надо,зачем мне все!

Ответить
2

Да, я тоже сразу так подумал, что снимут пару схем важных, а вся книга и не нужна.

Ответить
1

Литература должна быть свободной

Ответить

Классный Илья

Пётр
3

В библиотеке она свободна

Ответить
0

Так на видео можно же снимать

Ответить
0

а чего сложного? можно сразу две страницы горизонтально фоткать. Итого 200-300 фоток. Не так уж много времени займёт.

Ответить
0

Да.

Бывший работник Буквоеда.

Ответить
8

Я фоткала обложки, чтобы потом купить на литресе 🤷🏻‍♀️

Ответить

Уютный кавалер

Nadya
26

Это всё из-за тебя!

Ответить
2

а не проще по названию? 

Ответить
0

записывать дольше, чем фоткать. фоткала обложки и дома уже находила по названию

Ответить
0

Ну это работает, если наткнулся на книгу именно в магазине. Я обычно сразу знаю, что иду искать (кроме букинистики)

Ответить
1

а не, я могу случайно зайти в книжный, увидеть, сфоткать с мыслью «почитаю аннотацию на литресе и если что, куплю»

Ответить
0

ну такое тоже бывает) 

Ответить
5

Долбоебы, блядь, все проблемы явно решили, осталось запретить фотографировать в книжных. Такие, сука, инициативы уже только лютое бешенство вызывают.

Ответить
14

все проблемы явно решили, осталось

это очень неправильный аргумент, который можно применить вообще абсолютно ко всему, даже полезному

Ответить
0

То есть тот факт что этот аргумент можно использовать долбоебически, означает его автоматическую неправильность? Я так не думаю. Когда я вижу что вместо реальной деятельности происходит ее симуляция или удаление в фарисейство то именно этот аргумент является актуальным.

Ответить
0

Я что то других инициатив и не вижу. Все они такие.

Ответить
–2

Всем бы такое бешенство - высрал камент на ТЖ и успокоился

Ответить
7

Недопустимо копирование и фотографирование книг и непериодических печатных изданий (брошюр, альбомов, картографических и нотных изданий, листовых изоизданий, календарей, буклетов, изданий, воспроизведенных на технических носителях информации) на территории торговых объектов до приобретения этих изданий.

Надеюсь, составители этого текста карикатурным голосом робота зачитывают его каждый день перед завтраком, обедом и ужином вместо "Отче наш".
Нет, блядь, а чо будет-то? Вот объясните, чо будет, а? Страшные книгопираты отфотографируют на 108-мегапиксельные камеры смартов дешёвые десятистраничные детские раскраски и пойдут подпольные тиражи на цветном принтере печатать?

Ответить
0

И тортики

Ответить
6

Вслед запретить примерять вещи до покупки в магазине, а то мало ли.
Ведь "Как потом продать вещь которую уже кто-то одевал? Это же ФУ"

Ответить
0

Да сразу закрыть все оффлайн-магазины, у нас же технологии

Ответить
3

Надо еще такого чела на выходе поставить

Ответить

Любовный хичхакер

Аристарх
0

Аристарх в честь Оверима?

Ответить
1

Шварценеггера

Ответить

Любовный хичхакер

Аристарх
1

красиво, подписался на тебя

Ответить
2

Минпромторг в курсе, что почти любая книга на раз два гуглится и пиратится?

Ответить
1

мда.. ты не понял? Пиратят, так как можно отфтоткать в магазине все, а так им придется покупать книгу

Ответить
1

А ничего, что спираченные книги, это не набор фотографий, а вполне читабельно сверстанный fb2, epub? Не всегда конечно, но...

Ответить
0

это чаще всего даже не скан, а просто кто-то купил и выложил в сеть электронный вариант. 

Ответить
0

это сарказм был..

Ответить
1

Еще предложили запретить писать в книгу жалоб

Ответить
1

Есть же отзывы в Яднекс.Картах

Уже не помню, когда читал книгу жалоб, а вот отзывы в сети читаю часто

Ответить
9

прикол не в отзыве, а в том, что это возможность любого человека повлиять на бизнес, если есть идеи или жалобы, по закону тебе в этой книге должны ответить, вот например реальная ситуация:

месяц назад я зашёл купить безалкогольного пивка (мазохист) и у меня попросили паспорт на кассе, это нарушение, я попросил книгу жалоб и написал об этом, через пару недель пришёл и мне написали там, типа извиняемся и все такое, сотрудникам сделали выговор, то есть в следующий раз я куплю здесь безалкогольное пивко без паспорта, а если начнётся барагоз - могу просто показать им их же книжку и все, это один из легальных инструментов отстоять свои права

а если это убрать, то тебе любая птушница на кассе сможет что угодно сказать, оправдав это политикой магазина и кроме того, что подавать в суд и писать жалобу в роспотребнадзор (морока пиздец) у тебя никаких рычагов не будет, видимо так и хотят сделать

Ответить
0

Захотелось безалкогольного пива

Ответить
2

Камеры, доступные каждому - существуют
Профессиональные паразиты:

Ответить
1

Печатные книги? Это что-то из музея?

Ответить

Уютный кавалер

1

Страна запретов

Ответить
0

поклоняется богу запретов

Ответить
1

Если поставить по три чиновника Минпромторга в каждом книжном магазине (дежурный, подменный, руководитель), то можно нехило освоить фонд оплаты труда министерства.

Ответить
1

Кто-то еще ходит в оффлайн книжные?

Ответить
0

Дохуя специализированной, в т.ч. учебной и профессиональной литературы, издаётся до сих пор только на бумаге, а "пиратских" сканов оной (даже для оценки качества издания и\или содержимого текста) зачастую не существует в природе как раз из-за узкоспециализированности и никомунахуйненужности. Вот и приходится шароёбиться...ЧТОБЫ ПОТОМ ЗАКАЗАТЬ В ОНЛАЙНЕ ДЕШЕВЛЕ МУАХАХАХА!

Ответить
0

Очень важная хуйня (очередная) от провластных

Пойду 💩

Ответить
–1

А что реально настолько много людей фоткали в магазинах книги вместо того чтобы скачать с интернета?
Бумажная книга сейчас же чисто товар для ретрофилов, такие не будут фоткать.

Ответить
0

и как они определят, что я именно сфоткала, а не запрос сделала?)))) необязательно открыто фотографировать. недорегулировали. надо добавить, что продавцы будут проверять телефоны на наличие запрещенных фоточек)

Ответить
0

Да запретите уже нахуй сами книги. Всё зло от них. Начитаются своей литературы и еб...

Ответить