Новости
Алексей Боржонов

Гора Куштау в Башкирии получила «охраняемый» статус после акций против разработки месторождения известняка

Теперь разработка шихана невозможна.

Шихан Куштау в Башкирии получил статус особо охраняемой природной территории, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на члена Общественной палаты РФ Ростислава Мурзагулова.

По его словам, соответствующее постановление согласовано с Минприроды и уже подписано главой региона Радием Хабировым. Такой статус запрещает любую деятельность, которая нарушает сохранность памятника. Другими словами, разработка шихана будет невозможна.

Присвоить статус памятника природы Куштау Хабиров пообещал 21 августа на встрече активистами, которые протестовали против разработки месторождения известняка на горе.

Протесты начались в начале августа. Активисты устроили палаточный лагерь на шихане и требовали отменить разработку, на них несколько раз нападали, их лагерь громили силовики, после чего региональные власти заявили, что готовы к диалогу с протестующими.

Разработкой хотела заняться «Башкирская содовая компания» (БСК). После резонанса вокруг протестов Владимир Путин поручил проверить компанию и сказал, что «абсолютно чудесным образом» госдоля в ней «размылась». Вскоре после этого Генпрокуратура признала сделку приватизации незаконной, а суд арестовал акции БСК.

#новости #куштау