Новости
Алексей Боржонов

Индия заблокировала PUBG Mobile и более сотни других китайских приложений. Их посчитали угрозой нацбезопасности

Всё это на фоне обострения отношений между Китаем и Индией.

Правительство Индии заблокировало на территории страны 118 китайских приложений, посчитав их угрозой национальной безопасности. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства.

Среди заблокированных приложений: PUBG Mobile, Rise of Kingdoms, VPN for TikTok, Baidu. Как отмечает TechCrunch, игра PUBG Mobile — наиболее популярное приложение из списка. Его использовали более 40 миллионов человек ежемесячно.

Индийское министерство электроники и информационных технологий посчитало, что приложения угрожают суверенитету страны и её целостности. Ведомство сообщило, что получило множество жалоб на приложения, в том числе о передаче данных пользователей на серверы за пределами Индии. Их запрет должен обеспечить безопасность пользователей, считают в министерстве.

Блокировка произошла на фоне обострения отношений между Китаем и Индией. В середине июня на спорной границе стран в регионе Ладакх произошла массовая драка, после которой погибли 20 индийских военных. В том же месяце Индия заблокировала TikTok, WeChat и десятки других китайских приложений, объяснив это угрозами суверенитету Индии. В августе произошло ещё одно обострение конфликта: Минобороны Индии сообщило, что китайские военные якобы проводят «провокационные движения» на границе.

#новости #индия #китай #игры