Новости
Женя Кузьмин

Германия установила, что Навального отравили веществом группы «Новичок»: реакция Запада, России и соцсетей

Германия и Великобритания призывают российское правительство к ответу, США грозит «финансовыми ограничениями», а МИД РФ заявляет об отсутствии фактов.

Маркус Шрайбер, Reuters

2 сентября немецкое правительство объявило, что в организме Алексея Навального нашли следы яда из группы «Новичок». Исследование провела лаборатория Бундесвера по просьбе клиники Charite, где находится политик. В кабмине ФРГ подчеркнули, что анализы показали «недвусмысленные доказательства», что Навального отравили именно этим нервно-паралитическим веществом.

Это заявление — главное продвижение в ситуации с Алексеем Навальным с момента его перевоза в Германию. Он при этом до сих пор находится в тяжёлом состоянии и подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Симптомы отравления уменьшаются, говорят в Charite, но медики ожидают длительного течение болезни.

По поводу следов яда в организме Навального на специальной конференции выступила канцлер Германии Ангела Меркель: она заявила, что политика пытались «заставить замолчать», и после результатов анализов у ФРГ есть «серьёзные вопросы» к России. Посла России в Берлине Сергея Нечаева вызвали в министерство иностранных дел Германии. Следом высказались США, Великобритания, Евросоюз и НАТО. Со стороны России ситуацию с Навальным и «Новичком» прокомментировали Кремль, МИД и омские врачи.

Заявления Запада

Клиника «Шарите» поручила специалистам-токсикологам бундесвера исследовать медицинские пробы господина Навального. Теперь специальная лаборатория бундесвера сделала ясное заключение: Алексей Навальный стал жертвой нападения с использованием химического нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Этот яд, без каких-либо сомнений, присутствует в пробах.

Поэтому ясно, что Алексей Навальный стал жертвой преступления. Его должны были заставить замолчать, и я это осуждаю, в том числе от имени всего федерального правительства, самым резким образом.

Во второй половине дня российский посол был проинформирован министерством иностранных дел о результатах тестов. Мы ожидаем, что российское правительство выскажется об этом происшествии. Возникают серьёзные вопросы, на которые может и должно ответить только российское правительство.

К судьбе Алексея Навального привлечено внимание всего мира. Мир будет ждать ответов. Мы информируем наших партнёров в ЕС и НАТО о результатах исследований. Мы вместе обсудим это и с учетом российской позиции решим, какая общая реакция будет соразмерной.

Преступление против Алексея Навального направлено против основных прав и ценностей, которые мы защищаем.

Соединённые Штаты глубоко обеспокоены опубликованными сегодня результатами. Отравление Навального — полностью недопустимый поступок. Россия уже использовала нервно-паралитическое вещество «Новичок» в прошлом.

Мы будем работать с союзниками и международным сообществом над тем, чтобы привлечь к ответственности причастных в России, к кому бы ни привели доказательства, и ввести против них финансовые ограничения за их злонамеренные действия. Россияне имеют право выражать свое мнение мирно, не опасаясь возмездия любого рода, и уж тем более с использованием химического оружия.

Заявления в России

В очередной раз становимся свидетелями ситуации, когда тщательной, основанной на конкретных фактах и доказательствах работе, предметному взаимодействию по линии правоохранительных органов и медицинских учреждений наши партнёры предпочитают громкие публичные заявления без предъявления хоть какой-либо фактуры, полностью пренебрегая существующими правовыми механизмами сотрудничества. Всё это превращается в очередную информационную кампанию.

Как вы считаете, задал ли наш посол, господин Нечаев, немецким коллегам тот самый вопрос, который волнует сейчас очень многих: а где факты, где формулы, где хоть какие-либо данные? Отвечу: да, задал. Как вы считаете, какой ответ он получил от немецких коллег? Никакой. Ни фактов, ни данных, ни формул, ни материалов, ни справок. Ровным счётом ничего.

Если задача заключается в том, чтобы обосновать некие заранее подготовленные «ответные меры», о которых ранее уже заявлялось, то становится понятным, почему в ход идут мегафонная дипломатия, подмена нормального сотрудничества информационной кампанией, публичные обращения в ЕС и НАТО, упоминание ОЗХО.

Если истинной целью является всё-таки обстоятельное расследование правоохранительными органами с участием медицинских организаций, на чем мы решительно настаиваем, тогда призываем наших партнеров к полноценному сотрудничеству и обмену информацией с задействованием имеющихся двусторонних правовых механизмов.

В настоящий момент мы не можем квалифицированно отреагировать на упомянутые заявления. В целом мы подтверждаем, что готовы и заинтересованы в полном взаимодействии и обмене данными по этой теме с ФРГ.

Наши врачи также официально предложили обмен данными и пока не получили, к сожалению, ответ от немецких коллег. До вывоза больного в Берлин, в соответствии со всеми международными стандартами, был проведен целый комплекс анализов у нас в стране, никаких отравляющих веществ выявлено не было.

Самые главные органы, отвечающие за детоксикацию — это почки, печень, лёгкие — на момент пребывания пациента в нашей клинике были интактны. То есть, не было повреждений и гипотезы о прохождении токсиканта через эти органы — а любой токсикант, естественно, должен через них пройти. Организм всё равно будет бороться.

Мы эти экспертизы провели в первую очередь — на тяжёлое отравление, тяжёлые яды, яды летальные, яды сильнодействующие, включая наркотические вещества, спирты, лекарственные препараты — но это не подтвердилось лабораторными исследованиями, в том числе повторными в других клиниках. Да и клиническая картина не соответствовала этому.

Реакция соцсетей

Блок telegram недоступен
Блок instagram недоступен

#отравлениенавального #новости #соцсети