Новости
Артём Мазанов

СМИ сообщили о пропаже анализов болгарского торговца оружием Гебрева, отравленного нервно-паралитическим веществом

Анализы из финской лаборатории нужны были для того, чтобы определить, был ли Гебрев отравлен «Новичком».

Отравленный в 2015 году нервно-паралитическим веществом болгарский торговцец оружием Емельян Гебрев не смог получить из финской лаборатории VERIFIN образцы своих анализов. Об этом сообщили The Insider и Bellingcat.

Именно в эту лабораторию отправили образцы анализов Гебрев через два месяца после отравления. VERIFIN обнаружила в организме бизнесмена фосфорорганические вещества, относящиеся к боевым отравляющим веществам, запрещённым Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В 2018 году СМИ пришли к выводу, что Гебрев мог быть отравлен «Новичком» — такое предположение появилось после того, как The Insider и Bellingcat установили, что в отравлении Гебрева участвовали офицеры ГРУ, отравившие Скрипалей. После этого, в 2019 году, болгарские власти и сам Гебрев обратились в финскую лабораторию с просьбой предоставить образцы для анализа. VERIFIN должна была хранить образцы до июня 2020 года, но там заявили, что образцов у них нет. Из-за этого в Болгарии пришлось приостановить расследование отравления бизнесмена.

27 августа СМИ узнали о найденном врачами сходстве отравления Алексея Навального и Гебрева. 2 сентября военные токсикологи Германии нашли в организме российского оппозиционера следы яда из группы «Новичок».

#новости