ФСБ рассказала о задержании «участников интернет-сообщества», готовивших нападения на школы Материал редакции

Они якобы изготавливали бомбы и готовились к массовым убийствам.

В закладки
Видео ФСБ

ФСБ сообщила о задержании в нескольких регионах 13 граждан России, которые готовили массовые убийства. Об этом сообщается на сайте Центра общественных связей ФСБ.

Как утверждается в заявлении, 11 задержанных были «участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей». При задержании у них обнаружили «инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей».

Также у них изъяли самодельные взрывные устройства, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей. Кроме того, у них обнаружили гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.

В ролике, распространённом Центром общественных связей ФСБ, показаны скриншоты переписки одного из задержанных. Как уточняет ТАСС, один из задержанных готовил нападение на школу 1 сентября.

Скриншот из видео ФСБ
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 115, "likes": 17, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 207813, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 04 Sep 2020 11:35:28 +0300", "is_special": false }
Конференция «Персональные данные: сбор, кража и защита»
6 октября Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Реальный инструмент

84

ВАЙБЕР АХАХАХАХАХАХХ

Ответить

Реальный инструмент

Реальный
101

считаю в их мотивации на массовое убийство виноват именно Вайбер, блядский мессенджер с неотключаемой рекламой

Ответить
0

Ох уж эти холопы без адгарда, которые видят рекламу в приложениях.

Ответить
0

Щас бы ставить программу, которая лезет в другие программы якобы для защиты пользователя, лол.

Ответить
0

Вайбер это зло. Он должен пасть

Ответить

Долгий блик

Реальный
24

Опять теров по объявлению понабирали

Ответить

Широкий бокал

Реальный
17

Надо было лс тж юзать

Ответить
7

Получается , что его надо срочно запретить !!
Там общаются террористы

Ответить
2

А был бы телеграм, не вычислили бы? Так же вычислили бы.  Если в чат попал фсбешник, то все.

Ответить
0

С сикрет чатами дела обстоят куда лучше, чем с парашным вайбером

Ответить
0

«участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей»

Вайбер - закрытое интернет-сообщество lol

Ответить
51

Бля обидно наверное мусорам, если они реально поймали террористов, а общество их кроет хуями за их репутацию

Ответить
34

Ну сравни с их высером во время простестов в Хабаровске. До сих пор так и нет никакой инфы. Так что кроют вполне заслужено

Ответить
15

Я вам страшную тайну раскрою, реальные террористы, они ну чуть более другие материалы используют, а из "изаленты" и "пораха"(кстати интересно где он его мог взять) только хлопушки мастерить.

Ответить
6

Так из хлопушек и натрусил, изолентой приправил.

Ответить
2

пистоны ещё

Ответить
2

что использовал керченский стрелок?

Ответить
5

Трубы изоленту и порах... Ну там ещё дробовик и патроны.

А так. Из одной девчушки долго потом ржавые болты и гвозди с прочим хламом извлекали в Москве. До сих пор кстати о ее судьбе не слыхал от знакомых. Надеюсь выжила
Так что там была полноценная осколочная ебанина что распидорасила буфет и сделала неопознаваемыми тела нескольких детей

Ответить
3

самолет 11 сентября 2001 захватили челы с ножами. Чтобы устроить пиздец с парой сотен жертв в школе не нужны супер-пупер материалы.

Ответить
–2

Ты веришь в официальную версию 9/11? 🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Конспиролух плес

Ответить
0

Давай ещё нахуй,)

Ответить
1

эм.. некоторые террористы используют просто нож и режут людей на улицах или большие тачки, сбивая людей. А скооько было в прршлом году случаев, когда школьники шли убивать - дохуя

Ответить
0

Точняк. У тех пионэров наверняка и ножик был, так что явно террористы.

Ответить
0

Можно поинтересоваться, а где получают официальный сертификат "реального террориста"? Что за курс обучения такой, где рассказывают как профессионально убивать людей, и какие материалы для бомб использовать?
А я заметил что вы настоящий эксперт по изготовлению бомб и терроризму. 

Ответить

Немыслимый самолет

Андрей
0

Так это их работа, а выставляют такие случаи как праздничное редкое событие, что и вызывает недовольство.

Ответить
14

Хз мне кажется наоборот такое нужно показывать, чтобы люди чувствовали себя защищёнными. А не любят их за постоянную ложь и бутылки в жопах

Ответить
35

что бы люди чувствовали себя защищенными необходимо повесить камеры во всех участках, машинах, бобиках, опозновательные знаки на каждого исполнителя власти и особенно на тех кто производит задержания

проходя каждый раз через рамки, в той же школе, метро, это не особо помогает чувству защищенности

а все эти петухи защищающие государственный строй уже давно никем не уважаются 

Ответить
1

Гитлер поднял экономику после первой мировой, он всё ещё Гитлер или самый кровавый диктатор 20-го века?

Ответить
1

Ну.. Он гитлер... Эта фамилия давно переняла значение "самый кровавый диктатор 20-го века" и не только 

Ответить
1

Ну.. Они ФСБ... Это название давно переняло значение "избиение/пытка/подкидывание наркотиков/псов режима" и не только

Ответить
0

Да, а что? 

Ответить
53

Выглядит так, будто какой-то специально обученный человек пытался пародировать водителя из Яндекс такси.

Ответить
38

Не верится, что террористам хватает ума собрать СВУ, но не хватает ума использовать что-то позащищеннее, чем вайбер.

Ответить
22

это несертифицированные террористы 

Ответить

Казенный паук например

Данила
5

Конечно, не каждый хочет академию фсб заканчивать) 

Ответить
0

Звучит как

Ответить
3

Мне кажется, ты переоцениваешь умственные способности террористов.

Создать бомбу легче, чем придумать методологию для конспирации.

Ответить
0

А где-то ж ведётся рейтинг безопасности мессенджеров с подробным описанием что и почему.
Какая там оценка у вайбера интересно?

Ответить
37

хуле не на стене в ВК переписывались
граффити, или как там оно называлось

Ответить
3

графити кстати  норм идея, не запарсить

Ответить
1

было до первого встроенного ИИ типа Майор

Ответить
10

Тогда так

Ответить
29

Это продолжение истории про школьницу, которая на группу про Колумбайн подписалась, да?

Честно, кто-нибудь верит, что ФСБ умеет ловить реальных террористов, а не просто выбивать их невиновных людей признания ради звёздочек?

Ответить
–36

у них изъяли самодельные взрывные устройства, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей. Кроме того, у них обнаружили гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.

пук-пук, а это реальные террористы?

невинный путь либерах, обсирающих все и везде ;)

Ответить
44

У Голунова тоже много чего "изъяли". Даже фотки показали. Напомнить чем закончилось?

Ответить

Добровольный Кирилл

Просто
2

Там же целую его лабораторию показывали

Ответить
4

+15, мой маленький Лахтинский друг

Ответить
1

 изъяли

Ты ведь понимаешь, что даже если это на самом деле правда, то ФСБ придётся как-то очень по-особенному извернуться, чтобы им в этот раз действительно кто-нибудь поверил, да?

Ответить

Прочный Кирилл

Max
0

Тоже сначала подумал, что это про тех школьников))

Ответить
21

Ну почему эта переписка выглядит как полная хуйня? ) 
Нужно быть просто угашеным, чтобы быть террористом и в месенджере "Бомбы" писать. 
Не хватало только строчек в духе:
"А почему ты решил это сделать?
- Да посмотри в интернете, ненавижу на хуй всех, а порох на Думчатской 313 в лавке у шаурмянщика есть"

Ответить
17

я ждал еще чего-то типа "это им за навального"

Ответить
1

«За Джона»

Ответить
23

А когда их задержали? Выглядит так, будто задержали вчера-позавчера (2-3 сентября), а они готовились к 1 сентября, и теперь получают пиздюлей за проёбаный дедлайн

Ответить

Казенный паук например

17

-Уже четыре бомбы сделал
- 4?
- Из чего ты мог их собрать? 
- Презервативы резиновые, кст в инете много инфы можно забацать чиго хочишь брат
- Из чего сделал? 
- Презервативы, мука, вода брат. Просто кидаешь с балкона, бабки разлетаются во все стороны 

Ответить

Казенный паук например

Руденко
0

Дрон

Ответить

Центральный магнит

14

Из переписки видно, какой именно урок собиратель бомб прогуливал чаще всего

Ответить

Добровольный Кирилл

Центральный
4

Ну хоть трудовик научил, что изоленту надо брать синюю

Ответить
0

Она отличается от черной?)) 

Ответить
3

Еретик!

Ответить
0

ой...
спасибо!

Ответить

Добровольный

Евгений
0

Ты на ссылку жми, а не на карточку. Карточку TJ ломает добавлением рефа

Ответить
1

Я понял свою ошибку!

Ответить
11

ФСБ ссыт в лицо населению. Смотреть без регистрации.

Ответить

Добровольный Кирилл

5

Бомба из "трубы, изаленты и поралона"?

Ответить
16

я думаю там слово Порашенко

Ответить

Восточный колос

Ленинград
4

Секретный ингредиент- визитка Яроша

Ответить
0

порафин, скорее всего

Ответить
1

Это суржик русского и белорусского

Ответить
–1

Суржик - это только украинский с русским

Ответить
0

Шо вы минусите, научитесь гуглить хоть 

Ответить
1

Я тебе плюс поставил вообще-то

Ответить
0

это называется трасянка

Ответить
0

и спичек судя по всему

Ответить
7

Переписка напоминает хуевую рекламу типа:
Из чего ты их смог собрать?

Трубачтые бомбы кст инфу брал на сайте https://natribu.ru, там и нашёл

Ответить
3

То есть типа вы хотите сказать, что 20 летние амбалы на видео пишут вот так вот?
.........

Ответить

Казенный паук например

Darya
6
Ответить
–1

попахивает пиздежем)))

Ответить
4

Лучше так, чем взрывают, а потом героически кого-то задерживают.
Но мне кажется им нужен какой-нибудь пиар менеджер

Ответить
1

пиар-мессенджер им нужен...

Ответить

Производственный бас

4

Сами создали, сами предотвратили) какие в ФСБ самостоятельные 

Ответить
–13

Вот путин, опять своими репрессивными методами угнетает прогрессивное поколение россии

Ответить
5

Путин опять своими методами довёл до того, что детишки вместо того чтобы мечтать о космонавтике и работе на человечество, хотят это человечество немножечко уничтожать. 

Ответить

Арбитражный американец

Dmitry
3

Работать надо на себя, а не на человечество.

Ответить
1

Альтруизм полезен. В конце концов, благополучие человечества играет на руку всем.

Ответить

Арбитражный американец

Dmitry
2

Благополучие человечества - побочный эффект от деятельности людей, преследующих частные цели.

Ответить
3

(как и его неблагополучие)

Ответить
0

Ахахахахахахахахахаха, ок

Ответить
0
Ответить

Мировой нос

Elwuts
7

прогрессивное поколение

скрины с вайбера

Ответить
2

Им надо было переписываться на приватном серваке в mw 2 мультиплеере на стенах с помощью следов от пуль
Тогда бы не отследили

Ответить
0

Блин, а ведь в будущем по-любому будут использовать подобные методы для переписки, как их вообще можно будет вычислить? 

Ответить
0

Скорее всего только через запись экрана, или же сохранения и предоставления всех данных с сервера

Ответить
1

Представляю доказательства в суде, где на половину экрана будет выплывать вотермарка бандикама, а на вторую - мовави

Ответить
0

Хахахахахахаха
И голоса школьников на фоне)
А вообще без наводки невозможно такие переписки отследить думаю, да и без доступа к компьютеру человека

Ответить

Арбитражный американец

0

ФСБ следует почаще обновлять свои методички по созданию улик, а то палятся. Школьники нынче вроде настолько безграмотно не пишут, во всяком случае те, которые старше четвероклассников.

Ответить
1

Ощущение, что какие-то нелегалы переписываются о самодельной секс игрушке, называя ее «бомбой»

Ответить
1

Выглядит как плохой фильм с плохими актёрами.

Ответить
1

Скоро режим начнет рыскать и по московским опенспейсам,выискивая открытые вкладки и заплюсованные посты на tj.

Ответить
0

Как бы так пошутить-то...

Ответить
0

Лучше не шутить.. 

Ответить

Казенный паук например

0

Они якобы изготавливали бомбы и готовились к массовым убийствам

ФСБ вломились к своим коллегам на хату? 

Ответить
0

Удалити

Ответить

Добровольный Кирилл

Viktor
0

Трофей

Ответить
0

Там еще на видео показан блокнот с зарисованными (!) инструкциями по сборке этих гранат. И ещё почерк такой чёткий, сразу чувствуется опыт тысяч рапортов

Ответить
0

Играла песня Radiohead - the Nathional Anthem и видос с задержанием начался автоплеем, прикольно получилось!

Ответить
0

Там труба при контакте с изолентой взрывается? Это же самый важный сантехнический лайфхак в постсоветском пространстве ломается. 

Ответить
0

Ну че защитники набегут ебаные? Пля как с петухами из Сети

Ответить
0

Да они сговорились чтоли.... я еще от крэпкого арэшка не отошол, тут бля эти, выглядит как фаталити. Ор выше гор. Ахахахахахаха

Ответить