Музей «Яндекса» впервые появится в Петербурге. Сейчас он есть только в Москве Материал редакции

Там можно будет изучить устройства компании и поиграть в старые компьютеры и приставки.

В закладки
«Яндекс»

5 сентября в Петербурге откроется магазин и музей «Яндекса». Об этом TJ рассказали в компании. Посетители смогут познакомиться с умными устройствами компании, купить вещи с её символикой и изучить старую технику.

В музейной части выставят компьютеры Amiga, Сommodore 64, iMac G3 и ZX Spectrum, приставки Dendy, Sega Mega Drive и PlayStation. Любой техникой можно будет пользоваться, а к каждому компьютеру и приставке прилагается набор игр, в которые можно играть бесплатно.

Зона умного дома с «Яндекс.Станцией», «Станцией Мини», умным пультом, лампочкам и розетками займёт отдельное место в пространстве. Там можно будет опробовать все устройства, пообщаться с голосовым помощником Алисой и посмотреть, как с её помощью управлять бытовыми приборами.

В магазине будут продавать фирменный мерч: блокноты, кружки, рюкзаки. Одежду и аксессуары создают по оригинальным эскизам, у каждой коллекции есть своя концепция.

Магазин и музей будет работать каждый день с 10:00 до 22:00 по адресу Невский проспект, 68A. Петербург — второй город, где появится магазин и музей «Яндекса». В 2018 году первое такое пространство открыли в Москве, рядом с офисом компании.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 41, "likes": 23, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 207875, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 04 Sep 2020 14:30:06 +0300", "is_special": false }
Конференция «Персональные данные: сбор, кража и защита»
6 октября Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

Круто!   
Хочу сходить чтобы увидеть Менеджер Браузеров и другое вредоносное ПО, которое скрытно ставится на ПК

Ответить
0

это не там. такое в музее NSA, в зале цифровой войны, вирт стенд продуктов Я слева от стенда Kaspersky

Ответить
10

Сейчас бы промо-стенд с магазином называть музеем. Немного рухляди в оформлении не в счёт.

Ответить
0

🤔 спектрум с распбери бы скрестить

Ответить
1

Ну вот кстати регулярные воркшопы с живыми и не последними чуваками из Яндекса на подобные темы выглядели бы куда интереснее. 

Ответить
1

но тут вам не TED 

Ответить
0

В московском музее не рухлядь, а рабочие старые компы и консоли разных поколений, и на них можно поиграть при желании.

Ответить
0

Честно сказать, не вижу противоречий между моим и вашим сообщениями. Вас задевает слово "рухлядь"? Но оно необязательно используется в негативном ключе.
  
Старая-добрая милая сердцу рухлядь зачем-то была разбросана по всему этому, с позволения сказать, "музею".

Так лучше?

В Петербургском, кстати, тоже рабочие и поиграть можно, насколько я понял из заметки. Правда музеем их магазин от этого, как мне кажется, не становится.

Ответить
0

Она не в оформлении, по крайней мере, в московском музее; это его половина. На другой же половине магазин Яндекса. 

Ответить

Ложный щит

9

При покупке двух билетов деанон в подарок!

Ответить
0

Яндекс браузер и  E-mail рассылка в подарок!

Ответить

Прохладный яд

3

Многие конторы нужно перенести в Петербург и другие миллионники, хватит кормить Москву.

Ответить

Независимый дебаркадер

Прохладный
1

Поверь, 99% москвичей будет только рада, если хотя бы половина населения Москвы расползется по остальной России.

Ответить

Тяжелый череп

Независимый
3

Ну так для этого нужно всего ничего - чтобы крупные бизнесы могли туда переехать и иметь там свои головные офисы. Но в РФ это не возможно, потому что у крупного бизнеса и вопросики крупные, а обкашливать их нужно на самом верху. А не обкашливать вопросики нельзя, иначе твой крупный бизнес очень быстро станет не твоим.

Это я не говорю уже про местные голодные налоговые и другие ведомства, которые кинутся на свежее мясо быстрее, чем стая пираний (местных всех подушили, а тут свежак). Про местные суды, где любое решение примут своему человечку за копейки, а обжаловать его всё равно придётся в других регионах. Про аренду, которую этим конторам выставят по ставкам на уровне московских, потому что надо скомпенсировать падение спроса на коммерческую недвигу. И ещё пара десятков причин, одна другой веселее.

Так что в ближайшие лет 20 вряд ли какие-то обратные тренды смогут наметиться.

Ответить
0

Да, было бы круто чтобы в России была внутренняя миграция не только в Москву.

Ответить

Культурный жар

Прохладный
0

Сталинские нотки

Ответить
2

Новость отличная, московский музей топчик. Намедни снова туда заходил, порадовался Sega Dreamcast.

Ответить
1

Ещё там проводят экскурсии, где рассказывают для непосвященных историю компьютерной техники.

Ответить
0

Yay, SA2, теперь тоже хочу туда сходить! ^D^

Ответить
0

Половина (утрировано) этого есть у меня дома. И даже ещё более редкое. Надо поискать как к ним на работу попасть). У меня даже резюме есть с названием "специалист по ретро компьютерам". 

Ответить
2

Прошу прощения, а какое отношение имеет Яндекс к представленным экспонатам? 

Ответить
0

Яндекс там футболочки продает и колонки с Алисой. А это вам не это.

Ответить
2

@Eldar ты побежал уже дрочить туда?

Ответить
1

Возьмите меня на работу в музей в Москве. У меня и сейчас есть много железа старого. 

Ответить
0

Мерч это прикольно, мне нравится, люблю мерч, но я тут глянула каталог на store.yandex....1700 за неавтоматический черный зонтик даже без рисунка? 4к за свитшотик? косарь за пластиковую бутылку? 500 руб за мыло, оно что, грехи смывает с тела? 600 руб за брелок?
Ну знаете ли...я бы может и купила, но мой внутренний еврей не готов такие бабки отваливать. Вон, ребята на vc.ru тоже мерч прикольный сделали, там хоть толстовка за 3,5к, но она хотя бы красивого розового фирменного цвета, а в мерче у яндекса, как мне показалось, даже фирстиль не такой явный

Ответить

Культурный жар

аятомат
1

Зачем это покупать если там не работаешь и не работал? Это решение проблемы если хочешь себе корп мерч. Когда пытаются делать это централизовано, то половине не нравится цвет, кто-то хотел зонт а не толстовку, половине не нужно вообще, почти никому не по размеру. А так пошел купил если хочешь.

Ответить
0

не, ну можно же было зонтик например сделать яркого желтого фирменного цвета?

Ответить

Культурный жар

аятомат
0

Вот и я о том же, не угодишь

Ответить
0

не, погоди, так в чем смысл мерча? В том, что ты хочешь почувствовать себя причастным к компании. И вот компания Яндекс, фирстиль с ярким желтым цветом. Такой предмет как зонтик, который чаще всего черный, ничем не выделяется, тут есть возможность не только сделать в фирменном ярком узнаваемом цвете, так еще и помочь клиенту выделиться в толпе. Вопрос: так зачем делать зонтик мало того, что не оригинальный черный и белый, так еще и не в яркой айдентике. И вот я как клиент смотрю на этот зонтик и меня вообще ничего не побуждает его купить

Ответить

Культурный жар

аятомат
0

Смотрите какая привереда

Ответить
0

Лихачев срочно переезжает, чтобы иметь возможность ходить туда каждый день

Ответить
0

Я срочно переезжаю поближе к магазину, чтобы с утра вместо пробежки ходить туда

Ответить
0

Какому магазину?

Ответить
0

Ты чё бля уже и заголовки читать перестал?

Ответить
4

Да блин, нет там никакого магазина

Ответить
0

Заголовки не нужны!

Ответить
0

Новому магазину яндекса в Питере

Ответить
0

Первые сотрудники «Яндекса» используют первые устройства «Яндекса».

Ответить
0

Изучить устройства компании

😂😂🤣

Ответить
0

Яндекс.Карты не знают о существование этой хуйни в Санкт-Петербурге ¯\_(ツ)_/¯

Ответить