Новости
Аня Бегиашвили

В Минске похитили Марию Колесникову

Свидетельница сообщила, что оппозиционерку увезли люди в масках.

Утром 7 сентября в центре Минска похитили члена Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову, сообщает TUT.BY.

Читательница издания Анастасия увидела, как около 10:05 люди в масках схватили Колесникову у Национального художественного музея, посадили в микроавтобус с надписью «Связь» и увезли в неизвестном направлении. Свидетельница не сняла происходящее на видео, так как боялась, что её тоже задержат.

Недалеко от музея я видела припаркованный тёмный микроавтобус с надписью «Связь» на борту и сзади была марка «Соболь». Я прошла вперёд и услышала звук падающего на асфальт телефона, какой-то топот, обернулась и увидела, что люди в гражданской одежде и в масках заталкивают Марию в этот микроавтобус, у неё отлетает телефон, один из этих людей телефон поднимает, прыгает в микроавтобус и они уезжают.

Анастасия, свидетельница похищения Колесниковой

Колесникова не отвечает на звонки. В 10:13 пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков рассказал, что она была в центре города одна. К 11:00 телефон Родненкова стал недоступен. Помимо Колосниковой и Родненкова, связи нет с исполнительным секретарём Совета Иванов Кравцовым. Их ищут адвокаты.

ГУВД Минска проверяет информацию об исчезновении Колесниковой. Члену президиума Координационного совета белорусской оппозиции Максиму Знаку поступила информация о её задержании, но в минской полиции утверждают, что не знают о задержании оппозиционеров.

На президентских выборах Мария Колесникова была одним из лидеров штаба Светланы Тихановской. После начала протестов Колесникова осталась в Белоруссии и вошла в президиум Координационного совета оппозиции.

#новости #белоруссия